Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 136]

Выясняется, что на практике мало внимания уделяется влиянию производительного труда на нравственность, на социализацию личности школьников и неправильно используются рациональные пути повышения этого влияния на них.
б) анализ ответов учителей выявил, что большинство из них при привлечении школьников к производительному труду основным ответом считают его экономические результаты, а влияние труда на нравственность, социализацию личности или забывается, или же носит, как правило, стихийный характер; в) анализ ответов на второй вопрос анкеты показал, что в школах республики имеются условия для привлечения школьников к производительному труду.
Значит, имеются условия для воспитания старшеклассников в производительном труде;
г) опрос, проведенный с учителями, анализ рабочих планов и .
наблюдения за производительным трудом
школьников показали, что учителя не объясняют необходимость предстоящей работы, пользу его для отдельных людей, коллектива, в целом для общества.
Трудовые поручения даются в форме указаний, а в большинстве случаев, как задание вышестоящего органа;
д) лишь в 30 % ответах на вопрос: «Как организуется производительный труд?» ответ освещен правильно.
Ответы показывают, что только эти учителя проводят с ними беседу о предстоящей работе;
е) лишь в 18 % полученных ответах отмечается, что выполнение работы подытоживается.
Только в 8 % этих ответов указывается, что за хорошую работу
школьники поощряются различными способами; ж) другие ответы выявили, что допускаются ошибки при организации производительного труда, неверно планируются, нет единого мнения в этой области между различными организациями школы, не учитываются внутриколлективные отношения, неправильно используется соревнование.
Все это уменьшает влияние труда на социализацию
сельских школьников, 136
[стр. 56]

В школах и курсах повышения квалификации был проведен анкетный опрос с учителями.
В анкетных опросах приняло участие 230 учителей, которые должны были ответить на следующие вопросы: Что для вас является основным при привлечении старшеклассников к производительному труду? Как вы привлекаете старшеклассников к производительному труду? Как вы контролируете производительный труд старшеклассников? Что предлагаете для успешной социализации старшеклассников во время производительного труда? Ответы на анкетный опрос позволили прийти к следующим выводам: а/ при привлечении старшеклассников к производительному труду основными считаются экономические результаты.
Результаты работы оцениваются по ее материальной стороне.
Моральное влияние, роль производительного труда в создании тех или иных нравственных качеств забывается.
Такие ответы составляют всего 64,7% /149 человек/, 11,7% /27 человек/ основным считали влияние труда на нравственность, а 14,6% /34 человека/ физическое воспитание.
Ответы, комплексно оценивающие влияние труда, составили 5,8 % /13 человек/.
3,2% /7 человек/ участвующих в опросах учителя не ответили на этот вопрос анкеты.
Результаты проведенного анкетного опроса отражены в следующей таблице 2.
Выясняется, что на практике мало внимания уделяется влиянию производительного труда на нравственность, на социализацию личности
старшеклассников и неправильно используются рациональные пути повышения этого влияния на старшеклассников.


[стр.,57]

57 Анализ ответов учителей выявил, что большинство из них при привлечении старшеклассников к производительному труду основным ответом считают его экономические результаты, а влияние труда на нравственность, социализацию личности или забывается, или же носит, как правило, стихийный характер.
б/ анализ ответов на второй вопрос анкеты показал, что в школах республики имеются условия для привлечения старшеклассников к производительному груду.
Значит, имеются условия для воспитания старшеклассников в производительном труде.

в/ опрос, проведенный с учителями, анализ рабочих планов и наблюдения за производительным трудом старшеклассников показали, что учителя не объясняют необходимость предстоящей работы, пользу его для отдельных людей, коллектива, в целом для общества.
Трудовые поручения даются в форме указаний, а в большинстве случаев, как задание вышестоящего органа.

г/ лишь в 30 % ответах на вопрос «Как организуется производительный ф труд?» ответ освещен правильно.
Ответы показывают, что только эти учителя проводят с ними беседу о предстоящей работе.

Iаолица2 Результаты анкетного опроса среди учителей Общееколичество учителей Что считают основным Влияние на нравственно сть Физическое воспитание Комплексно е влияние Экономичес кие результаты Не ответили Колво % Колво % Колво % Колво % К о л во % 230 27 П,7 34 14,6 13 5,8 149 64,6 7 3,2

[стр.,58]

д/лишь в 18% полученных ответах отмечается, что выполнение работы подытоживается.
Только в 8 % этих ответов указывается, что за хорошую работу
старшеклассники поощряются различными способами.
е/ другие ответы выявили, что допускаются ошибки при организации производительного труда, неверно планируются, нет единого мнения в этой области между различными организациями школы, не учитываются внутри коллективные отношения, неправильно используется соревнование.
Все это уменьшает влияние труда на социализацию
старшеклассников, даже, как отмечает 10.Л.
Гордин и Ф.Д.
Фельдштейн, является причиной возникновения социального инфантилизма, не сочетание личных пожеланий с общественными требованиями /58; 225/.
ж /наблюдения участия учащихся 10-11 классов в производительном труде показали, что многие направляют свои усилия в пользу общества.
з/ изучение опыта показало, что в подытоживании и обсуждении результатов труда, в котором участвовали старшеклассники, допускаются ошибки.
Лишь 30 анализированных работ в трудовых объединениях старшеклассников обсуждено и подытожено при участии старшеклассников, указаны недостатки, в различной форме поощрены самые активные ученики и классы.
А 55 раз было дано вышестоящим организациям сведения о количественных показателях исполненной работы, которые носили отчетный характер.
В других случаях /15 раз/ выполненные работы не подытожены, результаты не обсуждены.
и/ наряду с недостатками имеются также педагогические коллективы, верно организующие производительный труд, эффективно использующие его влияние на воспитание старшеклассников, на их социализацию и стремящихся усилить это влияние.
Организаторам производительного труда старшеклассников, учителям при подборе видов и объектов труда старшеклассников следует исходить из следующих требований: Педагогические тредовапип:

[Back]