Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 155]

интересов.
Практика работы нашей школы и ряда школ района показала эффективность данного метода не только в изучении интересов ученика, но и в формировании у него устойчивых трудовых навыков.
Когда трудовое объединение старшеклассников
является структурным подразделением предприятия, а его план, производительные показатели составной частью плана, обязательства предприятия, в такой ситуации старшеклассники становятся участниками выполнения плана предприятия или хозяйства.
Привлечение их к работе, к обсуждению плана предприятия, организации труда, к анализу результатов работы предприятия
способствует не только осознанию значительности своего труда, формированию общественно-значимых мотивов трудовой деятельности, но и осознанию на практике роли труда как социальной ценности, формированию чувства сопричастности к решению задач государственной важности, приобщению к реальным проблемам организации производства, повышению эффективности производства, качества производственной продукции.
В школьном трудовом объединении, в котором есть и взрослые, у старшеклассников складываются профессиональные интересы, формируются социально-политические взгляды и убеждения.
В результате у них вырабатываются позитивные отношения к членам трудового коллектива, их труду и они закрепляются в повседневной
жизни, превращаются в привычные коммуникативные черты характера, которые выступают базовыми для образования интеллектуальных, моральных и других качеств, которые составляют сущность социализированной личности.
Например, в жилищно-коммунальном хозяйстве ежегодно организуется работа для старшеклассников в летний период.
Создаются
трудовые объединения, в состав которого входит и один взрослый человек работник предприятия.
Старшеклассники весь день работают на открытом воздухе пропалывают клумбы цветов, поливают их.
Такая работа привлекает не всех, так как клумб очень много и эта малоинтересная работа продолжается две
недели, а заработная плата очень низкая.
Ремонтно-механический завод
155
[стр. 69]

Таким образом, анализ побуждающих мотивов участия старшеклассников в трудовой деятельности свидетельствует о том, что коллективистские мотивы находятся в непропорциональном соотношении с личными и личнопрестижными.
С целью социализации старшеклассников необходимо повышать коллективистскую мотивацию, чтобы она стала ведущей, так как личность может гармонически развиваться только в коллективе.
Анализируя опыт общеобразовательных школ в организации коллективного труда старшеклассников вместе с рабочими, выявлены некоторые недостатки, в частности, недобросовестное отношение части взрослых к своим трудовым обязанностям.
Это, в свою очередь, влияет на трудовую деятельность старшеклассников.
Тревожило ребят и другое: учет их труда часто носил формальный характер.
Практически отсутствовали возможности коллективного труда.
Изучение опыта общеобразовательных школ показало, что если старшеклассники политехнически образованы, творчески грамотны в вопросах, которые им приходилось решать на производстве, профессионально подготовлены к осуществлению высокопроизводительного труда, но попали в условия, при которых они не могли реализовать свои знания по объективным причинам, их социальная активность резко снижалась.
Это особенно ярко проявлялось, когда старшеклассники участвовали в производстве, где преобладал маломеханизированный или ручной труд, требующий больших физических нагрузок при крайне низкой оплате.
Например, в жилишнокоммунальном хозяйстве ежегодно организуется работа для старшеклассников в летний период.
Создаются
грудовые объединения старшеклассников, в состав которого входит и один взрослый человек работник предприятия.
Старшеклассники весь день работают на открытом воздухе пропалывают клумбы цветов, поливают их.
Такая работа привлекает не всех, так как клумб очень много и эта малоинтересная работа продолжается две
педели, а заработная плата очень низкая.
Ремонтно-механический завод
ежегодно в летний период принимает несколько старшеклассников и включает их в состав

[стр.,95]

гармонизации личных, коллективных и общественных целей трудовой деятельности.
Не менее важное место в социализации старшеклассников занимало участие в составе трудовых объединений старшеклассников в соревновании трудовых коллективов взрослых.
Это было видно тогда, когда трудовое объединение старшеклассников являлось структурным подразделением предприятия, а его план, производительные показатели составной частью плана, обязательство предприятия.
В такой ситуации старшеклассники
становились участниками выполнения государственного плана.
Привлечение их к работе, к обсуждению плана предприятия, организации труда, к анализу результатов работы предприятия
способствовало не только осознанию значительности своего труда, формированию общественно значимых мотивов трудовой деятельности, но и осознанию на практике роли труда как социальной ценности, формированию чувства сопричастности к решению задач государственной важности, приобщению к реальным проблемам организации производства, повышению эффективности производства, качества производственной продукции.
Совместный труд старшеклассников и представителей производства включал в себя встречи с работниками на их рабочих местах, совместные мероприятия старшеклассников и взрослыхВ ходе педагогического эксперимента нами выявлено, что совместная работа в составе трудовых объединений старшеклассников, отрядов, звеньев возможны не во всех видах работ, это связано с их содержанием и технологическим особенностями.
Оптимальное соотношение взрослых и старшеклассников в коллективах 40 % и 60 % соответственно, оптимальные пределы наполняемости от 2 до 11 человек, способствует установлению максимально ясных связей.
Такое соотношение членов коллектива становится эффективным условием социализации старшеклассников.
В совместном труде вырабатывается цель, содержание, обусловленные воспитательными и производственными задачами и формы организации.


[стр.,121]

Решение таких задач осуществляет включение старшеклассников;в реальные общественные отношения общества посредством производительного труда.
При сформированном стремлении к переносу личного опыта! в* общественно значимую деятельность старшеклассники, включаясь в реальные отношения в трудовых коллективах в процессе их производительного труда, всесторонне реализуют свои возможности не только в трудовой деятельности,, но и в общественно-политической, культурно-массовой; спортивной; и? т.п., расширял и обогащая свой социальный опыт.
Включение старшеклассников в производственные, общественнополитические отношения, нравственные, культурно-массовые отношения с трудовыми коллективами развивает у них не только трудовые умения и навыки, профессионализм, но и понимание места и роли производительного груда;.роли* рабочего в сфере материального и духовного воспроизводства, осознание своего места и роли в общем труде, готовность к труду на общую пользу, жизненная потребность в труде и т.д.
Поэтому мы полагаем, что уровень социализации старшеклассников зависит не только от их отношения к содержанию деятельности в груде, но и от их о тношений к социальной ценности своей деятельности в обществе.
В школьном трудовом объединении старшеклассников, в котором есть и взрослые у старшеклассников складываются! профессиональные интересы, формируются: социально-политические взгляды и убеждения; В результате у них вырабатываются; позитивные отношения к членам трудового коллектива, их труду и они закрепляются в повседневной■жизни,, превращаются в привычные коммуникативные черты характера, которые выступают базовыми для образования интеллектуальных, моральных и других качеств, которые составляют сущность социализированной личности.
Нами было уже подчеркнуто, что школьные трудовые объединения старшеклассников это и есть «маленькие ячейки» общества.
Всесторонняя деятельность старшеклассников может только осуществляться в коллективе школьных трудовых объединений старшеклассников.
Таким образом, мы

[Back]