Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 156]

ежегодно в летний период принимает несколько старшеклассников и включает их в состав бригад.
Школьники работают за станками изготовляют пластины.
Это тоже малоинтересная работа для них, но есть заинтересованность в зарплате.
Большинство трудовых объединений
создаются при школе.
Дети участвуют в ремонте школы, в благоустройстве территории, в работе библиотеки и т.д.
Свидетельством низкой активности
школьников являлись не только педагогические наблюдения, но и ряд выборочных исследований, анкетных опросов, изучение характеристик выпускников общеобразовательных школ, а также опросы, проведенные применительно к конкретной ситуации в условиях трудовых объединений.
.

Большинство школьников, как свидетельствует педагогический эксперимент, не владеют экономическими, производственными знаниями, опытом в решении вопросов управления, проявляют социальную незрелость, наивность, неверно строят производственные отношения с партнерами по трудовому договору, не умеют подсчитать рентабельность деятельности своего трудового объединения, что входит в понятие производительного труда и т.д.
Постоянно действующее трудовое объединение
интегрирует общественно-политический, гражданский, нравственный и трудовой аспекты воспитания.
Субъектом воздействия на личность здесь выступает организованный трудовой коллектив, опосредующий влияние общественной среды.
В нем расширяются контакты
школьников с внешним миром, так как деятельность трудового объединения строится в тесной связи с производством.
Более того, трудовые объединения,
являясь составной частью комплексных бригад, несут ответственность за выполнение определенной части производственного плана данных предприятий.
Труд на благо общества, как общественная ценность, теперь существует для них не абстрактно, он приобретает свою реальную сущность.
Важно отметить: сложившаяся в трудовых объединениях
система ученического 156
[стр. 70]

бригад.
Старшеклассники работают за станками изготовляют пластины.
Эго тоже малоинтересная работа для старшеклассников, но есть заинтересованность в зарплате.
Большинство трудовых объединений
старшеклассников создаются при школе.
Дети участвуют в ремонте школы, в благоустройстве территории, в работе библиотеки и т.д.
Свидетельством низкой активности
старшеклассников являлись не только педагогические наблюдения, но и ряд выборочных исследований, анкетных опросов, изучение характеристик выпускников общеобразовательных школ, а также опросы, проведенные применительно к конкретной ситуации в условиях трудовых объединений старшеклассников.
Большинство старшеклассников, как свидетельствует педагогический эксперимент, не владеют экономическими, производственными знаниями, опытом в решении вопросов управления, проявляют социальную незрелость, наивность, неверно строят производственные отношения с партнерами по трудовому договору, не умеют подсчитать рентабельность деятельности своего школьного трудового объединения старших школьников, что входит в понятие производительного труда и т.д.
Постоянно действующее трудовое объединение
старшеклассников интегрирует общественно-политический, 1ражданский, нравственный и трудовой аспекты воспитания.
Субъектом воздействия на личность здесь выступает организованный трудовой коллектив, опосредующий влияние общественной среды.
В нем расширяются контакты
старшеклассников с внешним миром, так как деятельность школьного трудового объединения старших школьников строится в тесной связи с производством.
Более того, трудовые объединения
старшеклассников, являясь составной частью комплексных бригад, несут ответственность за выполнение определенной части производственного плана данных предприятий.
Груд на благо общества, как общественная ценность, теперь существует для них не абстрактно, он приобретает свою реальную сущность.
Важно отметить: сложившаяся в трудовых объединениях
старшеклассников система

[Back]