Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 157]

самоуправления способствует развитию общественно-политической и трудовой активности личности.
В маленькой ячейке общества
школьники учатся не только работать, хозяйствовать, но и управлять общественными делами.
Трудовые объединения позволяют особенно четко осознать социальное значение труда рабочего.
Школьные трудовые объединения
призваны быть средой, где потребность школьника участвовать в созидательной жизни, его мечты в социально-значимом труде соединяются с нуждой предприятия в нем, завтрашнем рабочем.
Выполнение
производственных работ в коллективе есть благо, способствующее повышению ответственности юных граждан за результаты своего труда.
И, наконец, только в коллективном труде возможно вооружить старшеклассников экономическими и социальными знаниями, необходимыми им потому, что внутри предприятия все больше утверждаются новые экономические отношения.
Такая оптимальная форма организации труда, как школьное трудовое объединение,
приводит к дальнейшему углублению ее социальной значимости, вносит изменения в сознание старшеклассников, оказывает положительное воздействие на их отношение к труду, создает условия для социализации.
В экспериментальных классах с целью привлечения школьников к производительному труду было создано трудовое объединение старшеклассников, которое в течение учебного года выполняло заказы школы на новогодние костюмы, татарские национальные и другие костюмы для танцевальной группы школы, выращивание рассады, ремонт школьной мебели, участие в оформление кабинетов, мелком ремонте школы и т.д.
' Кроме этой работы выполнялись изделия для продажи на ярмарках: чайные наборы, прихватки, полки для цветов, шкатулки и т.д.
У старшеклассников вырабатывались умения и навыки работы в трудовом объединении, формировалось положительно ценностное отношение к трудовой
157
[стр. 71]

ученического самоуправления способствует развитию общественнополитической и трудовой активности личности.
В маленькой ячейке общества
старшеклассники учатся не только работать, хозяйствовать, но и управлять общественными делами.
Школьные трудовые объединения старшеклассников позволяют старшекласснику особенно четко осознать социальное значение труда рабочего.
Школьные трудовые объединения
старшеклассников призваны быть средой, где потребность старшеклассника участвовать в созидательной жизни, его мечты в социально значимом труде соединяются с нуждой предприятия в нем, завтрашнем рабочем.
Выполнение
производствешшгх работ в коллективе есть благо, способствующее повышению ответственности юных граждан за результаты своего труда.
И, наконец, только в коллективном труде возможно вооружить старшеклассников экономическими и социальными знаниями, необходимыми им потому, что внутри предприятия все больше утверждаются новые экономические отношения.
Такая оптимальная форма организации труда, как школьное трудовое объединение
старшеклассников, приводит к дальнейшему углублению ее социальной значимости, вносит изменения в сознание старшеклассников, оказывает положительное воздействие на их отношение к труду, создает условия для социализации.


[стр.,86]

В экспериментальных классах было создано трудовое объединение старшеклассников, которое в течение учебного года выполняло заказы школы: новогодние костюмы, татарские национальные и другие костюмы для танцевальной группы школы, выращивание рассады, ремонт школьной мебели, участие в оформление кабинетов, мелком ремонте школы и т.д.
Кроме этой работы выполнялись изделия для продажи на ярмарках: чайные наборы, прихватки, полки для цветов, шкатулки и т.д.
У старшеклассников вырабатывались умения и навыки работы в трудовом объединении, формировалось положительно ценностное отношение к трудовой
деятельности.
Старшеклассники испытывали чувство радости, гордости, удовлетворения от успешно выполненной социально значимой работы.
Работа старшеклассников, как мы полагаем, представила широкие возможности для организации непрерывного учебно-воспитательного процесса в составе трудовых объединений старшеклассников.
Во-первых, полученные знания и навыки в процессе трудового обучения и изучения естественных дисциплин были связаны с производительным трудом, благодаря им осуществлялись принципы соединения обучения с производительным трудом.
Во-вторых, наряду с эпизодическим грудом старшеклассники были адаптированы к успешному решению других задач комплексного воспитания: а) развитию общественной и трудовой активности; б) формированию умений и навыков проявления активной гражданской позиции в коллективе, ведение культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работы; в) организации празднования традиционных праздников и др.
В-третьих, труд в составе школьных трудовых объединений старшеклассников является коллективным и дает возможность накопления опыта общения, позволяет не только эффективно использовать уже сложившиеся деловые и личные отношения старшеклассников, но и корректировать, изменять их в процессе социализации старшеклассников.

[Back]