Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 176]

старшеклассники относятся небезразлично.
Здоровая социальная и нравственная атмосфера в трудовом объединении старшеклассников влияла на возрастание положительных тенденций в развитии и воспитании старшеклассников.
Этому способствовало и умелое использование педагогической оценки производительного труда старшеклассников.
Надо отметить, что отсутствие стабильности,
систематичноеги и четкости в критериях и показателях, а также субъективные межличностные отношения в значительной степени затрудняют процесс социализации старшеклассников.
В производительном
труде наиболее ярко выделяются такие моральноволевые качества, как трудолюбие, организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, бережливость и умение использовать средства труда, коллективизм, взаимопомощь, общественная активность.
Наставникам-педагогам
следует правильно и своевременно их оценивать, стремиться к тому, чтобы различные проявления старшеклассников были отмечены своеобразно.
Здесь нет единого педагогического рецепта.
При оценивании деятельности использовались несколько показателей оценки труда
старшеклассников: количество и производительность труда, качество труда, знания, умения и навыки, организация рабочего места, самостоятельность, дисциплинированность, соблюдение техники безопасности, сочетание творчества и исполнительности, бережливость, коллективизм и т.д.
Одним из характерных факторов, влияющих на социализацию
школьников, является связь с трудовым коллективом взрослых при организации производительного труда.
Связи с производственными коллективами предприятия имеют самое
важное различие содержания и формы.
Важно, чтобы оба коллектива старшеклассников и взрослых были постоянно в курсе своих дел и забот друг друга, имели отдельные моменты в жизни, которые становились взаимоинтересными и для коллектива старшеклассников, и для взрослых.
Для осуществления этой цели были организованы взаимные посещения собраний, праздников, митингов:
176
[стр. 78]

Социализирующие возможности разнообразного производительного труда.
В производительном труде наиболее ярко
проявляются такие морально-волевые качества как трудолюбие, организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, бережливость и умение использовать средства труда.
Руководство школьными трудовыми объединениями осуществляется педагогами, воспитателями.
Трудовые объединения старшеклассников, таким образом, связаны с учебно-воспитательным процессом школы, являются его составной частью.
Включение старшеклассников в реальные социально-экономические отношения.
Старшеклассники учатся оценивать свой труд, труд окружающих, зарабатывать деньги своим трудом.
Организация помощи семье в увеличении семейного бюджета.
Каждый старшеклассник будущий семьянин и уже в старшем школьном возрасте непосредственно участвует в формировании семейного бюджета ( в увеличении доходов, планировании расходов).
Общение и совместная деятельность со взрослыми.
Передача и усвоение старшеклассниками социального опыта, осуществляемые через совместную деятельность.
Возникновение ситуации знакомства с профессией.
В школьных трудовых объединениях, создаваемых на предприятии, старшеклассники ближе знакомятся с рабочими профессиями.
Приобщение к национальным традициям и национальной культуре.
Старшеклассники выполняют заказы ( шыот тюбетейки, калфаки и т.д.), участвуют в праздновании национальных праздников.
Воспитательный потенциал предприятия.
Старшеклассники на короткое время становятся членами трудового коллектива предприятия, участвуют в смотрах художественной самодеятельности трудовых коллективов района и т.д.


[стр.,112]

сознании старшеклассников общественно значимые мотивы и установки, создало предпосылки для определенного социального сознания.
Это способствовало тому, что старшеклассники понимали общественную значимость своей деятельности.
Вместе с тем признание достоинства и заслуг старшеклассника в развитии и выполнении трудовых обязательств, утверждение его статуса в коллективе имели большую эффективность в социализации личности в связи с оценкой окружающих.
«На формирование правильных взаимоотношении обучающихся большое внимание, отмечал С.Я.
Батышев, оказывает оценка их трудовой деятельности.
Она способствует развитию сознательности, активности, требовательности, критического отношения к себе и товарищам» /27, 80/.
Оценочные формы самовыражения педагогов и наставников в процессе производительного труда становятся и способом близкого общения со старшеклассниками, а к этому, как свидетельствовало наше исследование, старшеклассники относятся небезразлично.
Здоровая социальная и нравственная атмосфера в трудовом объединении старшеклассников влияла на возрастание положительных тенденций в развитии и воспитании старшеклассников.
Этому способствовало и умелое использование педагогической оценки производительного труда старшеклассников.
Надо отметить, что отсутствие стабильности,
систематичности и четкости в критериях и показателях, а также субъективные межличностные отношения в значительной степени затрудняют процесс социализации старшеклассников.
В производительном
груде наиболее ярко выделяются такие моральноволевые качества, как грудолюбие, организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, бережливость и умение использовать средства труда, коллективизм, взаимопомощь, общественная активность.
Наставникам-педагогам
следовало правильно и своевременно их оценивать, стремиться к тому, чтобы различные проявления старшеклассников были отмечены своеобразно.
Здесь нет единого педагогического рецепта.
При оценивании деятельности использовались несколько показателей оценки труда


[стр.,113]

старшеклассников: количество и производительность труда, качество груда, знания, умения и навыки, организация рабочею места, самостоятельность, дисциплинированность, соблюдение техники безопасности, сочетание творчества и исполнительности, бережливость, коллективизм и т.д.
Одним из характерных факторов, влияющих на* социализацию*
старшеклассников, является связь с трудовым коллективом взрослых при организации производительного труда старшеклассников.
Связи с производственными коллективами предприятия имеют самое
различное содержание и формы.
Важно, чтобы оба коллектива старшеклассников и взрослых были постоянно в курсе своих дел и забот друг друга, имели« отдельные моменты в жизни, которые становились взаимоинтересными и для коллектива старшеклассников, и для взрослых.
Для осуществления этой цели* были организованы взаимные посещения собраний, праздников, митингов,
школьных, линеек в день начала учебного года, при получении коллективом наград и поощрений.
Эффективность социализации старшеклассников в процессе производительною труда зависит и от уровня экономической образованности старшеклассников.
Экономический фактор при социализации старшеклассников является одной из самых важных сторон педагогической проблемы.
В педагогической литературе имеется дефиниция экономической воспитанности старшеклассников по отношению к предметам материальной* культуры;общества: «Это отношение объективно имеет две стороны, --пишет Мулрик A.B., отношение к объективной собственности и отношение к личной собственности» /144, 100/.
Автор считает формирование отношения к общественной собственности специальной заботой школы, общества в целом, а формирование отношения к личной собственности —в основном семьи, хотя безусловно наиболее опытные педагоги и лучшие семьи уделяют большое внимание обеим сторонам проблемы» /144, 110/.
Присоединяясь к этому определению, отметим, что часто воспитание бережного отношения к материальным ценностям общества в целом ограничивается словесными

[Back]