Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 177]

школьных линеек в день начала учебного года при получении коллектива наград и поощрений.
Эффективность социализации
в процессе производительного труда зависит и от уровня экономической образованности школьников.
Экономический фактор при их социализации является одной и самых важных сторон педагогической проблемы.
В педагогической литературе имеется дефиниция экономической воспитанности старшеклассников по отношению к предметам материальной культуры
общества.
«Это отношение объективно имеет две стороны, пишет
А.В.Мудрик, отношение к объективной собственности и отношение к лично собственности» [91, с.
100].
Автор считает формирование отношения
общественной собственности специальной заботой школы, общества в целом, а формирование отношения к личной собственности в основном семьи, хотя, безусловно, наиболее опытные педагоги и лучшие семьи уделяют больше внимание обеим сторонам проблемы» [91, с.
100].
Присоединяясь к этому определению, отметим, что часто воспитание бережного отношения
материальным ценностям общества в целом ограничивается словесными формами.
Целенаправленное воспитание с использованием возможностей производительного труда поможет ликвидировать расточительность и небрежность к материальным ценностям.
Это имеет значительную эффективность при социализации старшеклассника.

На основании вышесказанного мы имеем возможность сформулировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие получение заранее прогнозируемых результатов, соответствующих намеченным целям и определяемых содержанием, методами и средствами управления процессом социализации сельских школьников в условиях разновозрастных трудовых коллективов: 1 ) организация системы воспитания школьников с целью продолжения непрерывного воспитательного процесса в разновозрастных трудовых объединениях на основе народных трудовых традиций; 177
[стр. 113]

старшеклассников: количество и производительность труда, качество груда, знания, умения и навыки, организация рабочею места, самостоятельность, дисциплинированность, соблюдение техники безопасности, сочетание творчества и исполнительности, бережливость, коллективизм и т.д.
Одним из характерных факторов, влияющих на* социализацию* старшеклассников, является связь с трудовым коллективом взрослых при организации производительного труда старшеклассников.
Связи с производственными коллективами предприятия имеют самое различное содержание и формы.
Важно, чтобы оба коллектива старшеклассников и взрослых были постоянно в курсе своих дел и забот друг друга, имели« отдельные моменты в жизни, которые становились взаимоинтересными и для коллектива старшеклассников, и для взрослых.
Для осуществления этой цели* были организованы взаимные посещения собраний, праздников, митингов, школьных, линеек в день начала учебного года, при получении коллективом наград и поощрений.
Эффективность социализации
старшеклассников в процессе производительною труда зависит и от уровня экономической образованности старшеклассников.
Экономический фактор при социализации старшеклассников является одной из самых важных сторон педагогической проблемы.
В педагогической литературе имеется дефиниция экономической воспитанности старшеклассников по отношению к предметам материальной* культуры;общества:
«Это отношение объективно имеет две стороны, --пишет Мулрик A.B., отношение к объективной собственности и отношение к личной собственности» /144, 100/.
Автор считает формирование отношения
к общественной собственности специальной заботой школы, общества в целом, а формирование отношения к личной собственности —в основном семьи, хотя безусловно наиболее опытные педагоги и лучшие семьи уделяют большое внимание обеим сторонам проблемы» /144, 110/.
Присоединяясь к этому определению, отметим, что часто воспитание бережного отношения
к материальным ценностям общества в целом ограничивается словесными

[стр.,114]

формами.
Целенаправленное воспитание с использованием возможностей производительного труда поможет ликвидировать расточительность и небрежность к материальным ценностям.
Это имеет значительную эффективность при социализации старшеклассника.

Специфика сложившейся в педагогике общеобразовательной школы ситуации состоит в том, что школа старается успеть за стремительными изменениями в социуме и развивающимися в связи с изменениями в нем личностными потребностями учащихся.
Появляются новые программы в общеобразовательной школе.
Например, в составленной нами программе по этике в каждом классе (с 5 по 11) есть тема урока "Семейный бюджет".
Если в средних классах раскрываются понятия "скупость", "расточительство", "экономика", "экономия" и т.д., то в старших классах поднимается вопрос "Могу ли я заработать деньги?".
На данных уроках развертываются бурные дискуссии.
Видно, что деньги волнуют старшеклассников.
На этих уроках приходится больше внимания уделять нравственному воспитанию.
Учителю надо быть крайне осторожным! (не только в словах, даже в выражении глаз).
Старшеклассники теоретически строят свой бюджет, расписывают свои доходы и расходы.
Желание потратить деньги неограниченно, доходная часть состоит только из нескольких источников.
По мере изучения материала желания старшеклассников уходят на второй план, в то время как необходимые расходы (оплата за телефон, квартплата, питание и т.д.) выходит на первый план.
Для многих старшеклассников становятся понятны проблемы семьи.
11еред старшеклассником возникает задача нахождения нового источника дохода.
Здесь велика роль личности учителя, который должен направить мысли и стремления старшеклассников по правильному пути заработать деньги честным путем.
На уроках экономики старшеклассники получают те знания, которые помогут им представить себе доходы и расходы своей семьи, учебного

[Back]