Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 182]

Пока педагоги лишь констатируют необходимость управления формированием психологического климата коллектива.
Процесс социализации сельских школьников должен быть представлен только как целостная система сознательных, основанных на эмоциональнонравственном и трудовом опыте связей личности учащегося, возникающих во взаимодействии с окружающим ее сообществом и трудовой деятельностью.
3.
Обоснованный выбор социально значимых объектов производительного труда в трудовых объединениях это показатель проявления одного из качеств социализации школьников: сознательного отношения к труду, развитой потребности в самоанализе трудовой и общественной деятельности, её коллективного труда, творческого отношения к труду, гармонизации личных, коллективных и общественных целей трудовой деятельности.
Осознанные личные планы служат программой роста гражданственности, нравственности, .
показателями трудового и профессионального становления старшеклассников.
Проведенное исследование позволяет определить в качестве перспективного направления в дальнейшей разработке проблемы социализации сельских школьников дидактико-технологический аспект становления и развития их личности.
[стр. 94]

иелагог-руководитель, тогда они охотно принимают как норму коллективистские формы отношений, но индивидуально большинство из них были пассивны.
Старшеклассников не удовлетворяли условия и содержание труда, его организация, учет и контроль во время их работы в трудовых объединениях старшеклассников или при выполнении производственных заказов.
Многие респонденты считали, что таковы объективные условия труда на сегодняшний день в производстве.
Главными причинами, препятствующими формированию подлинно творческого отношения к труду, они называли отсутствие четкой цели трудовой деятельности, неудовлетворительную организацию своего труда на всех его этапах: планирование, учет, контроль, соревнование, подведение итогов, вознаграждение.
Только лишь 43 % старшеклассников говорили о частом проведении итогов работы (в конце недели, после двух недель), остальные только раз в месяц.
По сути, это значит, что итоги подводятся по окончании всех работ.
Все это свидетельствует о широком распространении уравниловки, индивидуальный '¡руд каждого не учитывается и не оценивается.
Здесь справедливо отметить, что личный план, личные обязательства служат программой роста гражданственности, нравственности, показатели трудового и профессионального становления старшеклассников.
Сам факт индивидуального планирования это своеобразный показатель проявления одного из качеств социализации личности старшеклассников.
В такой ситуации проявляются определенные количественные и качественные показатели выполнения своих обязательств, их публичная защита, сравнение своих результатов, личных обязательств с тем, что у товарищей но трудовому объединению старшеклассников.
Все это способствовало выработке сознательного отношения к труду, развивало потребность в самоанализе трудовой и общественной деятельности, ее опенке с позиций общественных интересов предприятия как части се коллективного труда.
Другими словами это путь к дисциплинированности, путь творческого отношения к труду,

[Back]