Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 55]

55 Желание сочетать отдых с культурномассовыми мероприятиями Желание приучить себя быть настойчивым в достижении цели Желание продуктивно использовать свое время.
Желание проверить свои волевые качества при встрече с трудностями
Любовь к природе и ее охрана Желание родителей Деньги для повышения материального состояния семьи Желание совершенствовать жизненносоциальный опыт
2,0 4.1 8.3 2.1 5.4 6,7 5.4 1.5 3.
ЛичностноЖелание показать свои успехи в престижные производительном труде с взрослыми 4,3 мотивы Желание выделиться среди товарищей 6,4 Иметь деньги для личных нужд 8,7 Желание заслужить похвалу руководителей 3,5 Желание получить признание товарищей 3,9 Стремление к самоопределению 1,7 Желание быть лидером, руководителем 2,8 Таким образом, анализ побуждающих мотивов участия школьников в трудовой деятельности свидетельствует о том, что коллективистские мотивы находятся в непропорциональном соотношении с личными и личнопрестижными.
С целью социализации
школьников необходимо повышать коллективистскую мотивацию, чтобы она стала ведущей, так как личность может гармонически развиваться только в коллективе.
Анализируя опыт общеобразовательных школ в организации коллективного труда
школьников вместе с рабочими, выявлены некоторые недостатки, в частности, недобросовестное отношение части взрослых к своим трудовым обязанностям.
Это, в свою очередь, влияет на трудовую деятельность старшеклассников.
Тревожило ребят и другое: учет их труда часто носил формальный характер.
Практически отсутствовали возможности коллективного труда.
[стр. 68]

68 Продолжение таблицы 3 *) *> 3.
Личные мотивы Лично-престижные мотивы Желание проверить свои силы в физическом труде Стремление совершенствовать свои умения и навыки в процессе производительного труда Желание сочетать отдых с культурномассовыми мероприятиями Желание приучить себя быть настойчивым в достижении цели Желание продуктивно использовать свое время.
Желание проверить свои волевые качества при встрече с трудностями Любовь к природе и ее охрана Желание родителей Деньги для повышения материального состояния семьи Желание совершенствовать жизненносоциальный опыт
Желание показать свои успехи в производительном труде со взрослыми Желание выделиться среди товарищей Иметь деньги для личных нужд Желание заслужить похвалу руководителей Желание получить признание товарищей Стремление к самоопределению Желание быть лидером, руководителем 3,2 4,5 2,0 4Ц-! 8.3 2,1 5.4 6,7 5.4 1.5 4.3 6.4 8.7 3.5 3,9 1.7 2.8

[стр.,69]

Таким образом, анализ побуждающих мотивов участия старшеклассников в трудовой деятельности свидетельствует о том, что коллективистские мотивы находятся в непропорциональном соотношении с личными и личнопрестижными.
С целью социализации
старшеклассников необходимо повышать коллективистскую мотивацию, чтобы она стала ведущей, так как личность может гармонически развиваться только в коллективе.
Анализируя опыт общеобразовательных школ в организации коллективного труда
старшеклассников вместе с рабочими, выявлены некоторые недостатки, в частности, недобросовестное отношение части взрослых к своим трудовым обязанностям.
Это, в свою очередь, влияет на трудовую деятельность старшеклассников.
Тревожило ребят и другое: учет их труда часто носил формальный характер.
Практически отсутствовали возможности коллективного труда.

Изучение опыта общеобразовательных школ показало, что если старшеклассники политехнически образованы, творчески грамотны в вопросах, которые им приходилось решать на производстве, профессионально подготовлены к осуществлению высокопроизводительного труда, но попали в условия, при которых они не могли реализовать свои знания по объективным причинам, их социальная активность резко снижалась.
Это особенно ярко проявлялось, когда старшеклассники участвовали в производстве, где преобладал маломеханизированный или ручной труд, требующий больших физических нагрузок при крайне низкой оплате.
Например, в жилишнокоммунальном хозяйстве ежегодно организуется работа для старшеклассников в летний период.
Создаются грудовые объединения старшеклассников, в состав которого входит и один взрослый человек работник предприятия.
Старшеклассники весь день работают на открытом воздухе пропалывают клумбы цветов, поливают их.
Такая работа привлекает не всех, так как клумб очень много и эта малоинтересная работа продолжается две педели, а заработная плата очень низкая.
Ремонтно-механический завод ежегодно в летний период принимает несколько старшеклассников и включает их в состав

[стр.,162]

162 Л Н К К Т А для учащихся старших классов Приложение 2 Укажите мотивы, па которые Вы основываетесь в трудовой деятельности в составе трудового объединения старшеклассников.
Цифры, стоящие после выдранных Веши мотивов, подчеркните.
#> 1.
Желание помочь предприятию (доводу, фабрике) 01 2.
Желание проверить свои силы в физической работе 02 3.
Стремление к совершенствованию своих умений и навыков в процессе производительного труда 03 4.
Желание сочетать отдых с культурно-массовыми мероприятиями
04 5.
Желание приучить себя быть настойчивым в достижении цели
05 6.
Желание сблизиться с товарищами на работе, лучше узнать их в процессе труда 06 7.
Желание показать свои успехи в производительном труде вместе со взрослыми 07 8.
Желание продуктивно использовать свое время 08 9.
Желание проверить свои волевые качества при встрече с трудностями
09 10.
Любовь к природе и ее охрана 10 11.
Желание выделиться среди товарищей 11 12.
Желание иметь деньги для личных нужд 12 13.
Желание заслужить похвалу руководителей 13 14.
Желание получить признание товарищей 14

[Back]