Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 58]

Такая оптимальная форма организации труда, как школьное трудовое объединение, приводит к дальнейшему углублению ее социальной значимости, вносит изменения в сознание старшеклассников, оказывает положительное воздействие на их отношение к труду, создает условия для социализации.
1.3.
Разновозрастное трудовое объединение к а к ф орм а эф ф ективной социализации сельски х ш к о л ьн и к о в До наших дней существенной основой бытия человека остается продуктивно-творческое общение.
В принципе, в основе своей продуктивнотворческое общение остается неизменным как своеобразная константа в структуре общения.
Оно имеет базовый характер по отношению ко всем другим видам общения, ибо ее порождает вечная (но существует человечество) потребность в выживании, в продуктах питания, одежде, жилище, средствах передвижения и т.д.
И это человеческая потребность, сформировавшаяся на заре истории человека как вида.
Суть дела в том, что производить люди могут только коллективно, в ассоциации потребителей.
Поэтому общение не внешний по отношению к процессу производства человеческий феномен, а его фундаментальная основа.
Даже для ребенка продуктивно-творческое общение является обязательным элементом его образования.
Это не только игра и не только подражание взрослым, как это иногда полагают, а исходное социальнопедагогическое действие, приобщающее его к миру человеческих отношений и к конкретной форме их проявления в той или иной цивилизации.
Не случайно классики всегда подчеркивали недопустимость игнорирования продуктивно-творческих самостоятельных действий ребенка, подмены их "подражанием".
Так, Дж.
Дьюи, основоположник американской системы образования, писал о том, что общим правилом является то, что никакая деятельность ребенка не должна зарождаться путем подражания [50].
Почин работы должен исходить от ребенка; модель или снимок с нее могут быть 58
[стр. 71]

ученического самоуправления способствует развитию общественнополитической и трудовой активности личности.
В маленькой ячейке общества старшеклассники учатся не только работать, хозяйствовать, но и управлять общественными делами.
Школьные трудовые объединения старшеклассников позволяют старшекласснику особенно четко осознать социальное значение труда рабочего.
Школьные трудовые объединения старшеклассников призваны быть средой, где потребность старшеклассника участвовать в созидательной жизни, его мечты в социально значимом труде соединяются с нуждой предприятия в нем, завтрашнем рабочем.
Выполнение производствешшгх работ в коллективе есть благо, способствующее повышению ответственности юных граждан за результаты своего труда.
И, наконец, только в коллективном труде возможно вооружить старшеклассников экономическими и социальными знаниями, необходимыми им потому, что внутри предприятия все больше утверждаются новые экономические отношения.
Такая оптимальная форма организации труда, как школьное трудовое объединение
старшеклассников, приводит к дальнейшему углублению ее социальной значимости, вносит изменения в сознание старшеклассников, оказывает положительное воздействие на их отношение к труду, создает условия для социализации.

[Back]