Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 60]

Непрерывный процесс воспитания можно осуществить в практике общеобразовательной школы лишь при наличии совместного комплексного плана работы школы и предприятия по формированию достойной рабочей смены; взаимодействие при анализе полученных результатов совместной работы.
Когда трудовое объединение старшеклассников
является структурным подразделением предприятия, а его план, производительные показатели составной частью плана, обязательства предприятия, в такой ситуации старшеклассники становятся участниками выполнения государственного плана.
Привлечение их к работе, к обсуждению плана предприятия, организации труда, к анализу результатов работы предприятия
способствует не только осознанию значительности своего труда, формированию общественно-значимых мотивов трудовой деятельности, но и осознанию на практике роли труда как социальной ценности, формированию чувства сопричастности к решению задач государственной важности, приобщению к реальным проблемам организации производства, повышению эффективности производства, качества производственной продукции.
В школьном трудовом объединении, в котором есть и взрослые, у старшеклассников складываются профессиональные интересы, формируются социально-политические взгляды и убеждения.
В результате у них вырабатываются позитивные отношения к членам трудового коллектива, их труду и они закрепляются в повседневной
жизни, превращаются в привычные коммуникативные черты характера, которые выступают базовыми для образования интеллектуальных, моральных и других качеств, которые составляют сущность социализированной личности.
Нами было уже подчеркнуто, что школьные трудовые объединения старшеклассников это и есть «маленькие ячейки» общества.
Всесторонняя деятельность старшеклассников может только осуществляться в коллективе школьных трудовых объединений старшеклассников.
Таким образом,
60
[стр. 95]

гармонизации личных, коллективных и общественных целей трудовой деятельности.
Не менее важное место в социализации старшеклассников занимало участие в составе трудовых объединений старшеклассников в соревновании трудовых коллективов взрослых.
Это было видно тогда, когда трудовое объединение старшеклассников являлось структурным подразделением предприятия, а его план, производительные показатели составной частью плана, обязательство предприятия.
В такой ситуации старшеклассники
становились участниками выполнения государственного плана.
Привлечение их к работе, к обсуждению плана предприятия, организации труда, к анализу результатов работы предприятия
способствовало не только осознанию значительности своего труда, формированию общественно значимых мотивов трудовой деятельности, но и осознанию на практике роли труда как социальной ценности, формированию чувства сопричастности к решению задач государственной важности, приобщению к реальным проблемам организации производства, повышению эффективности производства, качества производственной продукции.
Совместный труд старшеклассников и представителей производства включал в себя встречи с работниками на их рабочих местах, совместные мероприятия старшеклассников и взрослыхВ ходе педагогического эксперимента нами выявлено, что совместная работа в составе трудовых объединений старшеклассников, отрядов, звеньев возможны не во всех видах работ, это связано с их содержанием и технологическим особенностями.
Оптимальное соотношение взрослых и старшеклассников в коллективах 40 % и 60 % соответственно, оптимальные пределы наполняемости от 2 до 11 человек, способствует установлению максимально ясных связей.
Такое соотношение членов коллектива становится эффективным условием социализации старшеклассников.
В совместном труде вырабатывается цель, содержание, обусловленные воспитательными и производственными задачами и формы организации.


[стр.,121]

Решение таких задач осуществляет включение старшеклассников;в реальные общественные отношения общества посредством производительного труда.
При сформированном стремлении к переносу личного опыта! в* общественно значимую деятельность старшеклассники, включаясь в реальные отношения в трудовых коллективах в процессе их производительного труда, всесторонне реализуют свои возможности не только в трудовой деятельности,, но и в общественно-политической, культурно-массовой; спортивной; и? т.п., расширял и обогащая свой социальный опыт.
Включение старшеклассников в производственные, общественнополитические отношения, нравственные, культурно-массовые отношения с трудовыми коллективами развивает у них не только трудовые умения и навыки, профессионализм, но и понимание места и роли производительного груда;.роли* рабочего в сфере материального и духовного воспроизводства, осознание своего места и роли в общем труде, готовность к труду на общую пользу, жизненная потребность в труде и т.д.
Поэтому мы полагаем, что уровень социализации старшеклассников зависит не только от их отношения к содержанию деятельности в груде, но и от их о тношений к социальной ценности своей деятельности в обществе.
В школьном трудовом объединении старшеклассников, в котором есть и взрослые у старшеклассников складываются! профессиональные интересы, формируются: социально-политические взгляды и убеждения; В результате у них вырабатываются; позитивные отношения к членам трудового коллектива, их труду и они закрепляются в повседневной■жизни,, превращаются в привычные коммуникативные черты характера, которые выступают базовыми для образования интеллектуальных, моральных и других качеств, которые составляют сущность социализированной личности.
Нами было уже подчеркнуто, что школьные трудовые объединения старшеклассников это и есть «маленькие ячейки» общества.
Всесторонняя деятельность старшеклассников может только осуществляться в коллективе школьных трудовых объединений старшеклассников.
Таким образом,
мы

[Back]