Проверяемый текст
Габдрахманова, Рашида Габдельбакиевна; Педагогические условия социализации старшеклассников в школьных трудовых объединениях (Диссертация 2005)
[стр. 78]

ний старшеклассников в трудовых объединениях; преемственности и непрерывности в производительном труде и трудовом воспитании.
ГЛАВА II.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 2.1.
Методика организации экспериментального изучения процесса социализации личности школьников в условиях трудовых объединений Процессы перестройки и обновления в нашем обществе требуют усиления воспитательной работы педагогов с тем, чтобы формировать личность старшеклассника с учетом его социализации во всех сферах жизнедеятельности человека.
Для того чтобы успешно выполнять требования
общества, следует умело формировать качества и черты характера личности школьников: сознательное отношение к труду, творчество, инициатива, самостоятельность в труде; чувство хозяина, высокая экономическая культура, практическая направленность экономического образования; предприимчивость и деловитость; бережливость по отношению к собственности на каждом конкретном производственном участке; общая культура, мировоззрение, осознание нравственных ценностей; чувство дружбы, товарищества на основе различных форм организации труда; готовность к активной трудовой деятельности, направленной на преобразование окружающей социальной среды, улучшение благосостояния всего народа.
78
[стр. 75]

75 * ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШ ЕКЛАССН ИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА В ШКОЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ Социально-экономические процессы изменили социальный облик * современного рабочего, его отношение к труду, к коллективу, общественной собственности.
Эти преобразования требуют создать наиболее благоприятные условия для включения старшеклассников общеобразовательных школ в производительный труд и в другие необходимые виды трудовой деятельности, способствующих социализации личности.
хМы полагаем, что процесс социализации старшеклассника может пройти успешнее в практической деятельности старшеклассников в процессе производительного труда в школьных трудовых объединениях старшеклассников.
2.1.
Организация непрерывного воспитательного процесса в трудовых объединениях старшеклассников Процессы перестройки и обновления в нашем обществе требуют усиления воспитательной работы педагогов с тем, чтобы формировать личность старшеклассника с учетом его социализации во всех сферах жизнедеятельности человека.
Для того, чтобы успешно выполнять требования
государства, следует умело формировать качества и черты характера личности старшеклассников: сознательное отношение к груду, творчество, инициатива, самостоятельность в труде; чувство хозяина, высокая экономическая культура, практическая направленность экономического образования; предприимчивость и деловитость; Г Л А В А II

[стр.,76]

бережливость по отношению к собственности на каждом конкретном производственном участке; общая культура, мировоззрение, осознание нравственных ценностей;чувство дружбы, товарищества на основе различных форм организации труда; готовность к активной трудовой деятельности, направленной на преобразование окружающей социальной среды, улучшение благосостояния всего народа.
Все вышесказанные требования в конечном итоге сводятся к одному к воспитанию такого человека, черты характера которого определяют социализированную личность.
Для того, чтобы осуществить достижение перечисленных целей, необходимо использовать одно из эффективных средств социализации старшеклассников процесс производительного труда, в котором можно непрерывно осуществлять намеченные целенаправленные педагогические воздействия.
Увеличение доли производительного труда в непрерывной воспитательной работе в каждом отдельно взятом виде трудовой деятельности в составе трудового объединения старших школьников способствует более высокой социализации старшеклассников.
Рассмотрев многочисленные определения «социализации», мы сформулировали следующее се определение: «Социализация старшеклассников в школьных трудовых объединениях есть процесс и результат социального формирования, включение их в социальные отношения, в результате которых усваивается опыт и культура предшествующих поколений, что способствует безболезненному вхождению в современное общество, способствует развитию у старшеклассников способности к построению и реализации собственного жизненного проекта».
Школьное трудовое объединение старшеклассников мы определяем, как разновидность объединений старшеклассников, организуемых школой для разнообразной трудовой деятельности, в том числе и производительного труда, в основу которого положены деловые взаимоотношения.
В нашем

[Back]