Проверяемый текст
Зозуля Григорий Павлович. Исследование и разработка технологий предупреждения осложнений при бурении и разобщении пластов на основе обобщения фильтрационных процессов в системе "скважина - пласт" (Диссертация 1997)
[стр. 115]

115 гий является новым научным направлением в бурении и имеет в большинстве нефтегазодобывающих районов страны серьезные перспективы.
В некоторых геологических условиях (залегание проницаемых пластов большой толщины)
этот метод является принципиально новым подходом к вскрытию и освоению подобных залежей.
»
Таким образом, устраняя основную причину, приводящую к возникновению перетоков пластовых флюидов по негерметичному заколонному пространству, решается проблема герметизации скважины и создаются предпосылки к долговременной эксплуатации этого уникального природного сооруРассмотрим основные проблемы, связанные с герметизацией заколонного пространства и пути их решения.
f
[стр. 336]

337 непроницаемых стенках ствола и отсутствии корки качественнее осуществляется крепление скважин, разобщение пластов, легче спускается обсадная колонна, меньше колебаний давлений и меньше абсолютное давление при спуске колонны, ее промывке, заканчивании и продавливании тампонажного раствора.
При отсутствии фильтрации цементного раствора обеспечивается сохранение проектного значения водоцементного отношения, тем самым исключается преждевременное схватывание цемента, чрезмерный рост давлений при продавливании, менее вероятен гидроразрыв пластов и недоподъем цемента.
При низкой проницаемости стенок лучше технологические условия проводки ствола, ее крепления и разобщения пластов.
Поэтому, если даже кольматацией удается обеспечить абсолютную герметичность стенок, условия бурения скважины существенно облегчаются.
При проводке скважины в неустойчивых породах, в том числе малопроницаемых (глинах, аргиллитах, сланцеватых глинах), уменьшается проникновение в породу фильтрата промывочных жидкостей.
За редким исключением буровые промьшочные жидкости не обладают крепящим действием по отношению к осыпающимся породам, поэтому ограничение проникновения фильтрата промывочной жидкости в пласт способствует сохранению природной устойчивости пород.
Кольматация проницаемых пластов позволяет расширить область бурения "на равновесии" и с отрицательным дифференциальным давлением, поскольку ограничивается поток жэидкости из пласта в скважину и из скважины в пласт при принятых перепадах давления.
Создание технологии проводки скважины с управляемой кольматацией проницаемых пластов и скважинной техники для обеспечения таких технологий является новым научным направлением в бурении и имеет в большинстве нефтегазодобывающих районов страны серьезные перспективы.
В некоторых геологических условиях (залегание проницаемых пластов большой толщины,
насыщенных газом) этот метод является принципиально новым подходом к вскрытию и освоению подобных залежей.
В настоящее время известны и апробированы на практике такие методы искусственной кольматации, как механический (щетки, скребки, ло

[Back]