Проверяемый текст
Кулябин Геннадий Андреевич. Оптимизация технологии бурения и совершенствование привода долота на основе исследований динамических процессов в скважине (Диссертация 2002)
[стр. 21]

21 укладывается четное число четвертей Л, с Гв.
При таком резонансе с изменением длины БК и потока жидкости в колонне на величину
XI2 амплитуда в них, как в стержнях с распределенными параметрами, возрастает в зависимости от величины \ (разделы 1,5).
Эффективность работы ГЗД зависит от осевого усилия на его осевую опору, причем при поддержании и проектировании Тп следует брать +Тп, когда породы М, МС и минус Тп при бурении в более твердых породах.
Фактическая величина Тп определяется по известным формулам, а проектное среднее значение Тп предложено рассчитывать как Тпср=Одср, или по формуле
Тп=(Рр-Рзу)(Рх+Рл.), где Рр =0,785 dcp^; Рву=0,785 day; dey внутренний диаметр УБТ.
Как отмечено выше, в вертикальной скважине величина Од обеспечивается массой БИ на длине волны ОЗВД.
В этом случае длину УБТ при бурении с забойными двигателями и роторным способом предложено
[25, 57] рассчитывать как /у=0,5См-Тд-(1зу-1зо); /ур=0,5См-Тд, где до верхнего торца ГЗД; Тд, Тдр периоды ОЗВД при этих способах.
Далее результаты расчетов
lyj применяются при определении длины сжатых труб, необходимых для создания остальной части осевой нагрузки на долото при комбинированной БК, а также длины растянутой части БК, участвующей в создании О путем уравновешивания нагрузки Орв: формулы (1.6), (1.10)и(1.11).
(1.26) (1.27) (1.25) /зо, /зу расстояния от забоя до середины осевой опоры ГЗД и от забоя
[стр. 76]

76 Третий Кдз = Кду связан с работой долота по забою с ухабами и, как следует из экспериментальных данных и [13, 20] (62), увеличение Оз при роторном бурении может достигать 5, а при турбинном 2.
Но развитие Кду это поэтапное суммирование средней Оз, поэтому Кду и Кд2 не равноценны.
Четвертый Кд4 обусловлен снижением жесткости БК [26, 27] при резонансе смещений (Васильев Ю.С.
и др.).
В этом случае амплитуда смещений в БК увеличивается до любой вынужденной Ьв с частотой fB, если в колонне укладывается четное число четвертей X с fa.
При таком резонансе с изменением длины БК и потока жидкости в колонне на величину
Х/2 амплитуда в них, как в стержнях с распределенными параметрами, возрастает в зависимости от величины Ьв (разделы 1,5), Эффективность работы ГЗД зависит от осевого усилия на его осевую опору, причем при поддержании и проектировании Тп следует брать +Тп, когда породы М, МС и минус Тп при бурении в более твердых породах.
Фактическая величина Тп определяется по известным формулам, а проектное среднее значение Тп предложено рассчитывать как Тпср=Одср, или по формуле
Тп=(Рр-Рзу)(Р.+Рдх), (63) где Fp =0,785 dcp^ Рву=0,785 ёву^; day внутренний диаметр УБТ.
Как отмечено выше, в вертикальной скважине величина Од обеспечивается массой БИ на длине волны ОЗВД.
В этом случае длину УБТ при бурении с забойными двигателями и роторным способом предложено
[46, 82] рассчитывать как 1у=0,5См-Тд-(1зу-1зо); 1ур=0,5С^-Тд, (64) (65) где 1зо, 1зу расстояния от забоя до середины осевой опоры ГЗД и от забоя до верхнего торца ГЗД;

[стр.,77]

77 Тд, Тдр периоды ОЗВД при этих способах.
Далее результаты расчетов
1у, применяются при определении длины сжатых труб, необходимых для создания остальной части осевой нагрузки на долото при комбинированной БК, а также длины растянутой части БК, участвующей в создании G путем уравновешивания нагрузки Огв • формулы (44), (48) и (49).
2.2.
Разработка способа и устройства формирования осевой нагрузки на долото типа УФОВЩ Из анализа технологического процесса работы бурильного инструмента во время углубления скважины с ГЗД следует, что обеспечением необходимой величины Оз, по существу поддерживается нормальный автономный режим его работы.
Между подачами ВЧ БК такой режим нарушается, так как запаса усилия от сжатой части БК, в отличие от роторного привода, когда БК интенсивно закручена, при ГЗД практически нет.
Кроме того, в скважинах с зенитными углами более 30 из-за сил трения при движении БК к забою величина ее разгрузки на забой доходит с запаздыванием, не смотря на дополнительные массы УБТ, включаемые в верхнюю часть колонны при бурении горизонтальных участков скважин.
Учитывая, что промежуток времени [21], продвижения к устью скважины сигнала об изменении забойного параметра, обработки информации об этом изменении, поступления команды на исполнительный механизм подачи ВЧ и продвижения сигнала к управляемому звену часто составляет секунды, становится очевидной необходимость в применении способов и устройств, выполняющих снижение G, и ускоряющих формирование G, в таких ситуациях, а также снижающих неравномерность п с целью повышения уровня автономности работы БИТ и эффективности углубления скважины.
В связи с отмеченными факторами, в работе решались задачи по созданию устройства формирования осевой нагрузки, устанавливаемого над ГЗД и

[Back]