Проверяемый текст
Кулябин Геннадий Андреевич. Оптимизация технологии бурения и совершенствование привода долота на основе исследований динамических процессов в скважине (Диссертация 2002)
[стр. 26]

26 вием на нее и чаше совместным, а не раздельным, как это производилось, осуществлением второго и третьего скачков разрушения.
При такой интерпретации процесса разрушения породы результаты стендовых исследований увязываются с техническими и технологическими задачами познания и совершенствования процесса углубления скважин и способов бурения.
Таким образом, величина Ост и ее способ реализации играют существенную роль в процессе углубления забоя и повышении показателей бурения, что эффективней реализуется с применением РШ — способа.
Например, с увеличением Ост на 25% механическая скорость проходки возросла вдвое.

Описанная в работах [28, 74] картина разрушения пород индентором на стенде в связи с различным характером действия усилий Ост и Од, а также с определенным отношением Ост/Од, может существенно отличаться в условиях забоя (рисунок 1.2.).
'#.
't Рисунок 1.2 Схема разрушения породы под зубом долота при роторношпиндельном способе бурения 1,111 лунки скола породы при первом и втором скачках ее разрушения; II,IV ядра напряжений при втором и третьем скачках; V порода, скалываемая после всех скачков разрушения и воздействия на нее двух или трех последовательных ударов зубьев шарошки; 5з1 величина погружения вершины зуба в породу; Ья2,Ьяз высоты ядер напряжения второго и третьего скачков разрушения породы зубом долота;
[стр. 171]

171 5.1 Исследования возможностей повышения показателей бурения вибровращательным способом Анализ работ по разрушению пород на стенде показал, что исследования процесса разрушения горных пород на стенде достаточно полно и корректно проведены исследователями на кафедре бзфения Уфимского нефтяного института по разработанной ими методике и приведены во многих работах и в обобщающей работе [111].
Результаты исследований оценивались в основном по энергоемкости процесса разрушения породы Аэ.
В работах [53-55, 111-115 и других] приведены результаты огромной работы по исследованию процесса разрушения пород под штампом на стендах при ударном воздействии на породу.
Считаем, что в скважине чисто ударные явления эпизодичны, в основном 0 ^ прикладывается, как внезапно приложенное усилие (нагрузка), под действием которой под зубом долота происходит первый скачок разрушения породы, с последующим виброударным воздействием на нее и чаще совместным, а не раздельным, как это производилось, осуществлением второго и третьего скачков разрушения.
При такой интерпретации процесса разрушения породы результаты стендовых исследований увязываются с техническими и технологическими задачами познания и совершенствования процесса углубления скважин и способов бурения.
Таким образом, величина Ост и ее способ реализации играют существенную роль в процессе углубления забоя и повышении показателей бурения, что эффективней реализуется с применением РШ способа.
Например, с увеличением Ост на 25% механическая скорость проходки возросла вдвое.


[стр.,172]

172 Описанная в работах [53, 111] картина разрушения пород индентором на стенде в связи с различным характером действия усилий GCT И ОД, а также с определенным отношением Ост/Од, может существенно отличаться в условиях забоя (рисунок 31).
В работах Филимонова Н.М., Мавлютова М.Р.
и Вдовина К.И.
описана определенная последовательность трех и более форм (скачков) разрушения горных пород индентором.
При этом не показаны отличия в реализации энергии Ар (и сил) воздействия на породу на стенде и в условиях скважины.
Считает , что первая форма разрушения породы на забое скважины обусловлена действием Ост во время t при ее переходе с одного зуба на другой.
Причем Ост действует как внезапно приложенная нагрузка.
В это время под зубом долота образуется определенная форма лунки в зависимости от величин Осъ времени t, конструкции вершины зуба, свойств породы и др.
факторов, а также частично снижается боковое давление на вершину зуба для последуюш;ей реализации Ост+Од, что создает предпосылки для эффективного осуществления 1^° и 3 скачков разрушения породы, причем 2°" скачок в той или иной степени ™ реализуется при всех способах бурения, в зависимости от величины усилия Од и динамичности привода.
То, что Ост в скважине реализуется как внезапно приложенное усилие (нагрузка), под действием которого под зубом долота происходит первый скачок разрушения породы, с последующим виброударным воздействием на нее и чаще с совместным, а не раздельным, как это производилось на стенде, осуществлением второго и третьего скачков разрушения, позволяет без противоречий увязать результаты стендовых исследований с техническими и технологическими задачами совершенствования процесса углубления скважин и способов бурения.
При турбинном бурении третья форма разрушения породы с характерной лункой по ряду причин, в первую очередь из за недостатка мощности на непосредственное разрушение породы Np, не осуществляется.
Но при низкооборотном бурении энергии, как правило, достаточно для третьего скачка

[стр.,173]

173 забой Рисунок 31 Схема разрушения породы под зубом долота при роторно скачках ее разрушения; ПДУ ядра напряжений при втором и третьем скачках; V порода, скалываемая после всех скачков разрушения и воздействия на нее двух или трех последовательных ударов зубьев шарошки; 5з1 величина погружения вершины зуба в породу; Ья2,Ьяз высоты ядер напряжения второго и третьего скачков разрушения породы зубом долота; Аштах максимальная толщина шлама; Аст глубина разрушения породы под действием Gci.
шпиндельном способе бурения: 1,111 лунки скола породы при первом и втором

[Back]