Проверяемый текст
Кулябин Геннадий Андреевич. Оптимизация технологии бурения и совершенствование привода долота на основе исследований динамических процессов в скважине (Диссертация 2002)
[стр. 35]

35 Анализ (1.36) и расчеты свидетельствуют, что технологически обоснованная рациональная величина Умп составляет около 18 м/ч в породах типа "СТ","Т" это высокий уровень Умп для низкооборотного привода.
Как видно из
(1.34), МУПУ для РШ-способа проще, чем при турбинном, а вследствие нежесткой связи между п и Оз при этом способе управлять процессом углубления скважины можно по одному из них, в зависимости от конкретных условий бурения.
Из преобразованной Умп в виде
(1.37) следует, что, как и при роторном приводе долота, при РШ-способе целесообразно управление по М.
Так как при роторном и РШ-способе, колонна вращается постоянно, а роторный способ является его вариантом, то сравнение следует вести при этих способах.
В процессе роторного бурения: разрушение породы в основном происходит во время Твд и частично во время тс , Твд»Тс5 а
5с мала, в результате NssNp и Np меньше, чем при РШ-способе.
При РШ-способе
N3=Np+ Nci, бс^бз, Аш>3 мм и N3 и Ум выше, при роторном бурении.
N,= Gj • 5-^ •и вд Г.
(1.38) (1.39) 'CI с где 5с , Тс осевая деформация породы и время реализации 5с* в процессе действия ОстФункция 11з(1) при существующих способах бурения скважин различна, но в общем случае можно применять выражение
[стр. 181]

181 4,4.10'..,.„.C,.,„^ R-a, (171) где ав продольная жесткость динамически активного участка бурильной колонны; в частном случае а^ жесткость вала турбобура.
Анализ (171) и расчеты свидетельствуют, что технологически обоснованная рациональная величина Умп составляет около 18 м/ч в породах типа "CT'V'T" это высокий уровень Умп для низкооборотного привода.
Как видно из
(169), МУПУ для РШ-способа проще, чем при турбинном, а вследствие нежесткой связи между п и Оз при этом способе управлять процессом углубления скважины можно по одному из них, в зависимости от конкретных условий бурения.
Из преобразованной Умп в виде
Од-My следует, что, как и при роторном приводе долота, при РШ-способе целесообразно управление по М.
Так как при роторном и РШ-способе, колонна вращается постоянно, а роторный способ является его вариантом, то сравнение следует вести при этих способах.
В процессе роторного бурения: разрушение породы в основном происходит во время Твд и частично во время Тс , Твд»Тс, а
6с мала, в результате Ns^Np и Np меньше, чем при РШ-способе.
При РШ-способе
Нз=Кр+ Nci, 6с=6з, Аш>3 мм и N3 и VM выше, при роторном бурении.
JV,= п .л ^3 '-'3 ? (173) (174) Nn 2Gcr • ^с К

[Back]