Проверяемый текст
Кулябин Геннадий Андреевич. Оптимизация технологии бурения и совершенствование привода долота на основе исследований динамических процессов в скважине (Диссертация 2002)
[стр. 52]

52 способа имеет свои границы.
Причем проблема снижения вредного влияния резонанса смещений остается общей для всех способов.

1.2,4.
Проектированиеремсима бурения Очевидно, что проектировать режим можно разными методами после ,тЬ накопления информации по результатам применения предложенного способа, В настоящее время предложен аналитический метод.
Осевая нагрузка на долото проектируется также как, предложено в работе
[24], но характ^ы формирования Оз при РШ — способе и других способах, как отмечено выше, различны.
Расход Q проектируется в технологически необходимых пределах при
Q^„— верхняя граница технологически необходимого Q для РШ P^max — Ртах Д Я РШ-способа, Т.е.
всличина максимального технологиЛ способа, MVC; чески необходимого давления на выкиде бурового насоса.
Па; EPj сумма перепадов давления, расходуемых на очистку забоя от шлама и на доразрушение породы струей промывочной жидкости.
Па;
Р"'тах=1,5/Рвш(Ошах G B ± Тп " ОпР )+ SPj, (1.49) где Рвш площадь сечения вала устройства в месте расположения уплотGmax максимальная осевая нагрузка на долото, Н; GB вес вала устройства, Н; Тп осевая нагрузка на осевую опору привода долота, Н; Gnp усилие на вал устройства от упругого элемента, Н; нений, м^;
[стр. 199]

199 связанных с работой таких устройств, но одновременно упругий элемент позволяет регулировать динамическую нагрузку на долото.
Центрируюш,ие элементы на валу шпинделя, над ним и между УБТ улучшают условия работы осевой опоры и равномерность работы долота на забое.
Таким образом, в способе бурения РШ объединены основные положительные качества роторного бурения и способов бурения скважин с ГЗД: облегчены условия работы БИ, и в первую очередь долота, с резким повышением возможности увеличения проходки на долото и механической скорости проходки путем увеличения и количества поражений забоя вооружением долота; снижена стоимость компоновки БК и энергия на ее враш,ение при сохранении или незначительном повышении гидравлической мош,ности насосов при углублении скважин.
В предложенном способе отрицательные признаки устранены или снижен уровень их влияния.
На основе расчетов и результатов опытного бурения скважин, установлена возможность повышения КПД способа бурения по сравнению с другими способами.
Естественно область применения РШ способа имеет свои границы.
Причем проблема снижения вредного влияния резонанса смещений остается общей для всех способов.

Проектирование режима бурения.
Очевидно, что проектировать режим можно разными методами после
накопления информации по результатам применения предложенного способа.
В настоящее время предложен аналитический метод.
Осевая нагрузка на долото проектируется также как, предложено в работе
[45], но характеры формирования Оз при РШ способе и других способах, как отмечено выше, различны.
Расход Q проектируется в технологически необходимых пределах при
Qn,i„ < Q
[стр.,200]

200 jpin _yp Огш={"^\^ ', (183) где Qxm верхняя граница технологически необходимого Q для РШ способа, м^/с; Р^^тах Ртах ДЛЯ РШ-способа, Т.е.
величина максимального технологически необходимого давления на выкиде бурового насоса, Па; SPi сумма перепадов давления, расходуемых на очистку забоя от шлама и на доразрушение породы струей промывочной жидкости, Па; Р"'„,ах=1,5/Рвш(0^ах G B ± Тп О п р ) + S P j , (184) где Рвш площадь сечения вала устройства в месте расположения уплотнений, Gmax максимальная осевая нагрузка на долото, Н; GB вес вала устройства, Н; Тп осевая нагрузка на осевую опору привода долота, Н; Gnp усилие на вал устройства от упругого элемента, Н; В учитывает гидросопротивления в гидравлическом тракте скважины, H-CVMI Рабочую частоту Прш можно определять также, как и при роторном бурении или по формуле: п,^ =4,8-10'^, (185) Поскольку резонанс смещений проявляется также как и при других способах (рисунок 34), то рекомендуется определить эффективный (рациональный) диапазон прш и периодически менять п в заданных пределах,

[Back]