Проверяемый текст
Кулябин Геннадий Андреевич. Оптимизация технологии бурения и совершенствование привода долота на основе исследований динамических процессов в скважине (Диссертация 2002)
[стр. 56]

56 для оценки показателей бурения были проведены испытания в условиях скважины: В 1992 г.
в интервале 1832 ...1965 м скважины № 60249 на Самотлорском месторождении (Тюмень); а в 2000 г.
в интервале 1529...
1689 м
сква/А'< жины № 24549 Азнакаевской площади (Татарстан).
Бурение велось шарошечными долотами диаметром 215,9 мм, износ которых составил 75...80% по диаметру и 50...60% по остальным параметрам долот при неразрушенном твердосплавном вооружении.
Износ устройства при осмотре и обмерах после долблений не обнаружен.
На скважине № 60249
Ум менялась в пределах 6 ...20 м/ч (верхний предел соответствовал VM при бурении с ВЗД), а на скважине № 24549, где твердость пород была почти в 2 раза выше, чем в первом случае, VM=5,7...14,7M/4 при ее среднем уровне 8,1 м/ч, причем в отдельных ин тервалах VM ДО 3 раз превышала достигнутую при роторном бурении.
При этом возможности РШ способа использовались не более, чем на 60%, в
свя1Щ зи с применением на этих скважинах изношенного на 50..
.70%, как скважинного, так и устьевого оборудования, что свидетельствует об эффективности
предложенного способа.
Следует особо отметить необходимость устранения причин периодического снижения VM, что, в основном, обусловлено резонансными явлениями в БК и ППЖ, и в значительной степени устранимо изменением частоты вращения колонны, что хорошо заметно на рисунке 34, где VM=7...10 м/ч получена при п=115 об/мин.
Однако бурение при такой п велось всего 22 минуты из-за неисправности ротора.
Проведен специальный опыт и установлено, что увеличение Ост приводит к резкому повышению VMЗдесь
возможны различные варианты проектирования и оперативного изменения соотношения Ост и Од, поэтому в V этом направлении необходимы специальные исследования для нескольких характерных условий углубления скважины.
В 2001 году пробурено еще
три скважины РШ-способом, в результате получен значительный экономический эффект.
[стр. 204]

204 А g2 N V г , э = ^ = ^>11^, р2 р1 (187) :'де индексы 1,2 означают номер способов бурения, при которых :равниваются параметры, причем Npj определяется расчетным путем, VMI рассчитываются или вводятся их фактические величины.
При всех применяемых способах бурения их КПД меньше коэффициента Км и редко превышает 0,15.
Применение роторно-шпиндельного способа позволяет повысить КПД на 10...50% по сравнению с КПД способах (исключая электробурение) в аналогичных условиях.
Для проверки эффективности предложенного способа бурения, при других работоспособности устройства, элементов компоновки колонны и долота, а также для оценки показателей бурения были проведены испытания в условиях скважины: В 1992 г.
в интервале 1832 ...1965 м скважины № 60249 на Самотлорском месторождении (Тюмень); а в 2000 г.
в интервале 1529...1689 м
скважины № 24549 Азнакаевской плош;ади (Татарстан).
Бурение велось шарошечными долотами диаметром 215,9 мм, износ которых составил 75...80% по диаметру и 50...60%) по остальным параметрам долот при неразрушенном твердосплавном вооружении.
Износ устройства при осмотре и обмерах после долблений не обнаружен.
На скважине № 60249
VM менялась в пределах 6 ...20 м/ч (верхний предел соответствовал VM при бурении с ВЗД), а на скважине № 24549,(рисунок 34) где твердость пород была почти в 2 раза выше, чем в первом случае, Ум=5,7...14,7м/ч при ее среднем уровне 8,1 м/ч, причем в отдельных интервалах VM до 3 раз превышала достигнутую при роторном бурении.
При этом возможности РШ способа использовались не более, чем на 60%, в
связи с применением на этих скважинах изношенного на 50...70%), как скважинного, так и устьевого оборудования, что свидетельствует об эффективности

[стр.,206]

206 предложенного способа.
Следует особо отметить необходимость устранения причин периодического снижения VM, ЧТО В основном обусловлено резонансными явлениями в БК и ППЖ, и в значительной степени устранимо изменением частоты вращения колонны, что хорошо заметно на рисунке 34, где VM = 7...
10 м/ч получена при п = 115 об/мин.
Однако бурение при такой п велось всего 22 минуты из-за неисправности ротора.
Проведен специальный опыт и установлено, что увеличение Ост приводит к резкому повышению VM
= 14,7 м/ч (рисунок 34).
Здесь возможны различные варианты проектирования и оперативного изменения соотношения между Ост и Од, поэтому в этом направлении необходимы специальные исследования для нескольких характерных условий углубления скважины.
В 2001 году пробурено еще
3 скважины РШ способом, в результате получен значительный экономический эффект.
На примере роторно-шпиндельного способа бурения и предложенных конструкций зубьев шарошечного долота показано, что возможности современных вибровращательных способов раскрыты не полностью, а их совершенствование должно привести к интенсивному увеличению показателей бурения глубоких скважин на нефть и газ, естественно и других видов скважин при соответствующем повышении качества их строительства.
Это в первую очередь относится к бурению скважин в заданном направлении, когда темп искривления скважины зависит от объема выбуриваемой породы за одно взаимодействие зуба долота с породой и количества сколов породы в единицу времени.
Одной из нерешенных задач при исследовании указанных выше возможностей была и остается задача по созданию полной классификации способов бурения или приводов долота.
В данной работе не ставилась такая задача и затронута она только по мере необходимости выяснения других вопросов.
При разработке классификации приводов долота необходимо применять большее количество соответствующих критериев, не только Мр/ Пр,

[Back]