Проверяемый текст
Зозуля Григорий Павлович. Исследование и разработка технологий предупреждения осложнений при бурении и разобщении пластов на основе обобщения фильтрационных процессов в системе "скважина - пласт" (Диссертация 1997)
[стр. 67]

# 67 Одной из причин частичного закупоривания призабойной зоны может быть значительная глубина внедрения полимерных растворов в пласт под действием высоких репрессий.
В частности, результаты экспериментов
[106] показывают, что безглинистые соленасыщенные растворы карбоксиметилцеллюлозы (БСР-КМЦ) весьма чувствительны к репрессии, а глубина их внедрения зависит от Р.
При малых репрессиях ( Р < 2,5 МПа) через песчаник отфильтровывается в основном раствор хлорида натрия, а при Р > 10 МПа на значительную глубину (до 0,34 м) проникает собственно раствор БСР-КМЦ.
В результате коэффициент восстановления проницаемости образцов керна по нефти уменьшается с 73% до 57% соответственно.
Отмечаются случаи полной закупорки коллектора при вскрытии низкопроницаемых газонасыщенных пластов с промывкой БСР-КМЦ.
Противоречивость результатов опытного применения полимерных буровых растворов и несопоставимость результатов лабораторных исследований обусловлены различиями геолого-технических условий вскрытия продуктивных пластов, составов растворов и отсутствием единой методики оценки влияния полимерных систем на коллекторские свойства нефтегазонасыщенных пород на стадии их разработки и внедрения.
Многолетний опыт вскрытия продуктивных пластов в России и за рубежом с применением буровых растворов на углеводородной основе (РУО) показал значительное их преимущество по сравнению с промывочными жидкостями на водной основе.

Данные о продуктивности скважины, продуктивный пласт в которой был вскрыт с применением раствора на нефтяной основе (РНО) и, для сравнения, с промывкой растворами на водной основе, приведены в табл.

2.4, [107].
Таблица 2.4.
Влияние промывочной жидкости на продуктивность скважины при вскрытии пласта Длительность эксплуатации, мес.
На нефтяной основе 8 8 Вода с добавкой (ПАВ) Пластовая вода с до8 бавкой ПАВ Глинистый 8 Буровой раствор Дебит, т/сз^ 72,0 45,0 39,0 33,0 Снижение дебита, % 0 37,5 46,0 54,0
[стр. 261]

262 са, а также 43 % и 48 % соответственно ПАА.
На основании полученных данных авторами констатируется, что полимерные системы не могут быть рекомендованы в качестве перспективных для первичного вскрытия пластов и необходимо разработать мероприятия, нейтрализующие отрицательное действие этих систем (например, за счет использования ПСБР с неионогенными ПАВ).
Одной из причин частичной закупорки призабойной зоны может быть значительная глубина внедрения полимерных растворов в пласт под действием высоких репрессий.
В частности, результаты экспериментов
[285] показывают, что безглинистые соленасыщенные растворы карбоксиметилцеллюлозы (БСР-КМЦ) весьма чувствительны к репрессии, а глубина их внедрения зависит от АР.
Многолетний опыт вскрытия продуктивных пластов в России и за рубежом с применением буровых растворов на углеводородной основе (РУО) показал значительное их преимущество по сравнению с промывочными жидкостями на водной основе.

Сравнительные данные о продуктивности скважины, продуктивный пласт в которой был вскрыт с применением раствора на нефтяной основе (РНО) и, для сравнения с промывкой растворами на водной основе, приведены в табл.
4.4 [286].
Таблица 4.4 Буровой раствор Длительность эксплуатации, мес.
8 8 8 8 Дебит, т/сут Снижение дебита.
% 0 37.5 46.0 54.0 для 0,1 и 0,3 %-ных растворов На нефтяной основе Вода с добавкой (ПАВ) Пластовая вода с добавкой ПАВ Глинистый 72.0 45.0 39.0 33.0

[Back]