Проверяемый текст
Домчук, Виталий Анатольевич; Финансовая политика предприятия в процессе его реформирования (Диссертация 2005)
[стр. 69]

Рис.
4: Классификация слияний в соответствии со способами и инструментами их финансирования Выделим основные источники финансирования сделок слияний, классифицировав их по трем большим группам, а именно: 1) заемное финансирование, 2) финансирование с использованием собственного или акционерного капитала, 3) смешанное финансирование.
Рассмотрим каждый источник финансирования таких сделок отдельно.
Заемное финансирование Инструментами заемного финансирования являются: срочные кредиты, револьверные (возобновляемые) кредиты и кредитные линии, коммерческие бумаги, облигации, финансирование с использованием дебиторской задолженности, договор о продаже/лизинге.
69
[стр. 73]

применены, поэтому рассмотрим, какие методы финансирования сделок по приобретению компании встречаются в реальной практике.
Финансирование сделок слияний и поглощений это вложение денежных средств, направляемых на «оплату» слияний и поглощений.
Рефинансирование подобных сделок это изменение условий оплаты сделки, ранее предусмотренных в договоре.
Исследование реальных сделок показало, что основными методами финансирования процесса слияния являются: заемное финансирование; финансирование с использованием собственного или акционерного капитала; смешанное, или гибридное, финансирование.
Указанные методы получили широкое распространение в зарубежных странах при финансировании сделок по слияниям/поглощениям, некоторые из них уже нашли применение в России.
Рассмотрим данные методы подробнее.
Инструментами заемного финансирования являются: срочные кредиты, револьверные (возобновляемые) кредиты и кредитные линии,
бридж кредиты, коммерческие бумаги, облигации, финансирование с использованием дебиторской задолженности, договор о продаже/лизинге (продается или сдается в лизинг оборудование приобретенной/поглощенной компании).
Срочный кредит это долговой инструмент, по которому заемщик обязуется регулярно выплачивать ссудодателю в установленные сроки взносы в погашение долга и процентов.
Как правило, в качестве кредиторов выступают коммерческие банки, страховые компании и пенсионные фонды.
Срок предоставления срочных кредитов может составлять от 1 до 15 лет, но чаще всего такие кредиты предоставляются на 3-7 лет под обеспечение основными фондами компании.
Отличительной особенностью данного инструмента заемного финансирования являются скорость привлечения средств и относительно низкая стоимость обслуживания долга.
Например, Европейский банк реконструкции и развития предоставил в 2004 г.
ОАО «Уралкалий» четырехлетний кредит на 65 млн.
долл.
Средства которого ОАО «Уралкалий направил на покупку 50% акций Балтийского 73

[Back]