Проверяемый текст
Домчук, Виталий Анатольевич; Финансовая политика предприятия в процессе его реформирования (Диссертация 2005)
[стр. 71]

Чаще других для финансирования сделок слияний используются срочные кредиты и кредитные линии, но иногда компании предпочитают использовать иные, некредитные источники.
Как уже говорилось выше, компании для финансирования сделок слияний
могут использовать коммерческие бумаги, долговые ценные бумаги, а также дебиторскую задолженность и сдачу активов в лизинг.
Коммерческие бумаги это разновидность необеспеченных простых векселей, выпуск которых осуществляют преимущественно крупные
устойчивые компании, ибо стоимость привлекаемого капитала определяется прежде всего кредитным рейтингом выпускающей компании.
Зачастую стоимость данного вида финансирования ниже стоимости банковских кредитов.
Эти векселя гарантируют
достаточно низкий доход, выпускаются сроком от 2 до 270 дней и являются одним из самых популярных инструментов краткосрочного финансирования сделок слияния.
Помимо низкой стоимости, они гарантируют достаточно быстрый доступ к финансовым ресурсам, а вопрос скорости оплаты сделки является ключевым на заключительных этапах осуществления таких сделок, и несоблюдение сроков может привести к их срыву.
Так, именно путем выпуска коммерческих бумаг в 1999 году было рефинансировано
слияние английской телекоммуникационной компанией Vodafone с американской компании AirTouch стоимостью $10,5 млрд [36].
Другим инструментом заемного финансирования являются облигации долговые ценные бумаги.
При достаточно
долгом сроке обращения, который может достигать 5 лет, облигации, как правило, гарантируют фиксированный доход своим владельцам, а стоимость капитала для компании-заемщика, как правило, несравнимо ниже, чем при использовании краткосрочных ценных бумаг.
В связи с этим часто практикуется процесс первоначального привлечения капитала для немедленного финансирования сделки через размещение коммерческих бумаг с последующей их конвертацией в облигации.

71
[стр. 75]

инвестиционные компании, как «Тройка Диалог» и «Ренессанс Капитал» (возможно также рефинансирование через выпуск облигационных займов).
Настоящее исследование показало, что в России подобные формы финансирования сделок слияний и поглощений крайне редки, что связано с недостаточностью капитала российских банков.
Поэтому отечественные компании привлекают кредиты иностранных банков.
Например, бриджфинансирование в марте 2004 года использовала компания «Норильский никель» для финансирования сделки по приобретению контрольного пакета акций Gold Fields за 800 млн.
долл., причем это был первый в России необеспеченный кредит, предоставленный зарубежным банком (Citibank).
Еще одним примером является финансирование покупки пакета акций турецкого холдинга Tupras компанией «Татнефть», которая привлекла краткосрочный кредит в размере 375 млн.
долл, предоставленный двумя траншами по 187,5 млн.
долл.
BNP Paribas и Credit Suisse First Boston36.
Чаще других для финансирования сделок слияний и
поглощений используются револьверные и срочные кредиты, но иногда компании предпочитают использовать иные, не кредитные источники.
Как уже говорилось выше, компании для финансирования сделок слияний
и поглощений могут использовать коммерческие бумаги, долговые ценные бумаги, а также дебиторскую задолженность и сдачу активов в лизинг.
Коммерческие бумаги это разновидность необеспеченных простых векселей, выпуск которых осуществляют преимущественно крупные
финансово устойчивые компании, ибо стоимость привлекаемого капитала определяется, прежде всего, кредитным рейтингом выпускающей компании.
Зачастую стоимость данного вида финансирования ниже стоимости банковских кредитов.
Эти векселя гарантируют
низкий доход, выпускаются сроком от 2 до 270 дней и являются одним из наиболее популярных инструментов краткосрочного финансирования сделок слияний/поглощений.
Помимо низкой доходности, они 36 Шахурин В.В.
Вопросы финансирования предприятий с использованием инструментов фондового рынка//Управление корпоративными финансами, 2004, №4.
9-20 с.
75

[стр.,76]

гарантируют быстрый доступ к финансовым ресурсам, а вопрос скорости оплаты сделки является ключевым на заключительных этапах осуществления сделок, и несоблюдение сроков может привести к их срыву.
Данный метод финансирования распространен на Западе, в нашей стране пока не зафиксировано ни одной сделки с использованием коммерческих бумаг.
Так, именно путем выпуска коммерческих бумаг в 1999 г.
было рефинансировано
поглощение английской телекоммуникационной компанией Vodafone американской компании AirTouch стоимостью 10,5 млдр.
долл37.
Другим инструментом заемного финансирования являются облигации долговые ценные бумаги.
При достаточно
длительном сроке обращения, который может достигать 5 лет, облигации, как правило, гарантируют фиксированный доход своим владельцам, а стоимость капитала для компаниизаемщика, как правило, несравнимо ниже, чем при использовании краткосрочных ценных бумаг.
В связи с этим часто практикуется процесс первоначального привлечения капитала для немедленного финансирования сделки через размещение коммерческих бумаг с последующей их конвертацией в облигации.

Именно так в 1998 году было рефинансировано приобретение Jetty компанией Texaco общей стоимостью 5 млдр.
долл38.
Финансирование слияний и поглощений путем размещения облигаций имеет и свои негативные стороны.
В этом случае возможно понижение кредитного рейтинга предприятия, что, в свою очередь, делает условия последующих заимствований менее привлекательными.
Среди прочих инструментов заемного финансирования выступают использование дебиторской задолженности в качестве залога, а также лизинг (первоначальная продажа приобретенного оборудования для последующего лизинга).
Их использование достаточно ограничено, так как объем привлекаемых средств лимитирован.
37 Радыгин А., Шмелева Н.
Слияния, поглощения и реорганизационные процессы: некоторые новые тенденции//Проблемы теории и практики управления, 2004, №4.
56-63 с.
Kaplan S., Weisbach М.
S.
The Success of Acquisitions: Evidence from Divestures// Joum.
Finance, 2001, March, p.
107-138.
76

[Back]