Проверяемый текст
Домчук, Виталий Анатольевич; Финансовая политика предприятия в процессе его реформирования (Диссертация 2005)
[стр. 72]

Именно так в 2001 году было рефинансировано приобретение Clairol (американского производителя средств по уходу за волосами) компанией Procter & Gamble общей стоимостью $5 млрд [36].
Финансирование слияний облигациями имеет и свои негативные стороны.
В этом случае возможно понижение кредитного рейтинга
компании, что, в свою очередь, делает условия последующих заимствований менее привлекательными.
Среди прочих
источников заемного финансирования сделок слияния выступают использование дебиторской задолженности в качестве залога, а также лизинг (первоначальная продажа приобретенного оборудования для последующего лизинга).
Их использование достаточно ограничено, так как объем привлекаемых средств лимитирован.

Финансирование с использованием акционерного капитала Вторым
источником финансирования сделок слияний является акционерный капитал: в 1995-2005 годах от 30 до 40% всего объема сделок слияний было профинансировано путем обмена акций.
Речь идет о том, что компании, решившие заключить сделку,
проводили дополнительную эмиссию акций, которые в дальнейшем обменивались на акции присоединяемой компании.
Так, слияние фармацевтических фирм SmithKline Beecham PLC и Glaxo Wellcome PLC в 2000 году стоимостью $76
млрд, и объединение Pfizer и Warner Lambert стоимостью $90 млрд, были профинансированы путем обмена акций [36].
Из российской практики можно привести недавнее неудавшееся слияние ЮКОСа и «Сибнефти»: по условиям сделки компания «ЮКОС» приобретает 92% акций «Сибнефти», из которых 20% будут оплачены денежными средствами, а еще 72% обменяны на 26,1% акций самого ЮКОСа [36].
Наиболее распространенными инструментами оплаты сделки акциями первостепенной компании являются: 1) новая эмиссия акций, 72
[стр. 76]

гарантируют быстрый доступ к финансовым ресурсам, а вопрос скорости оплаты сделки является ключевым на заключительных этапах осуществления сделок, и несоблюдение сроков может привести к их срыву.
Данный метод финансирования распространен на Западе, в нашей стране пока не зафиксировано ни одной сделки с использованием коммерческих бумаг.
Так, именно путем выпуска коммерческих бумаг в 1999 г.
было рефинансировано поглощение английской телекоммуникационной компанией Vodafone американской компании AirTouch стоимостью 10,5 млдр.
долл37.
Другим инструментом заемного финансирования являются облигации долговые ценные бумаги.
При достаточно длительном сроке обращения, который может достигать 5 лет, облигации, как правило, гарантируют фиксированный доход своим владельцам, а стоимость капитала для компаниизаемщика, как правило, несравнимо ниже, чем при использовании краткосрочных ценных бумаг.
В связи с этим часто практикуется процесс первоначального привлечения капитала для немедленного финансирования сделки через размещение коммерческих бумаг с последующей их конвертацией в облигации.
Именно так в 1998 году было рефинансировано приобретение Jetty компанией Texaco общей стоимостью 5 млдр.
долл38.
Финансирование слияний и поглощений путем размещения облигаций имеет и свои негативные стороны.
В этом случае возможно понижение кредитного рейтинга
предприятия, что, в свою очередь, делает условия последующих заимствований менее привлекательными.
Среди прочих
инструментов заемного финансирования выступают использование дебиторской задолженности в качестве залога, а также лизинг (первоначальная продажа приобретенного оборудования для последующего лизинга).
Их использование достаточно ограничено, так как объем привлекаемых средств лимитирован.

37 Радыгин А., Шмелева Н.
Слияния, поглощения и реорганизационные процессы: некоторые новые тенденции//Проблемы теории и практики управления, 2004, №4.
56-63 с.
Kaplan S., Weisbach М.
S.
The Success of Acquisitions: Evidence from Divestures// Joum.
Finance, 2001, March, p.
107-138.
76

[стр.,77]

Вторым методом финансирования сделок слияний и поглощений является финансирование с использованием акционерного капитала: в 1995-2000 гг.
от 30 до 40% всего объема сделок по слияниям и поглощениям было профинансировано путем обмена акций.
Речь идет о том, что компании, решившие заключить сделку
слияния/поглощения, проводили дополнительную эмиссию акций, которые в дальнейшем обменивались на акции поглощаемой или присоединяемой компании.
Так, слияние фармацевтических фирм SmithKline Beecham PLC и Glaxo Wellcome PLC в 2000 г., стоимостью 76
млдр.
долл., и объединение Pfizer и Warner Lambert, стоимостью 90 млдр.
долл., "5О были профинансированы путем обмена акций .
Наиболее распространенные способы оплаты сделки акциями приобретающей стороны: новая эмиссия акций; выкуп акций у своих акционеров; использование ранее выкупленных акций; использование недоразмещенных акций последнего выпуска акций, находящихся «на полке».
Главное различие между финансированием с привлечением заемного капитала и финансированием с использованием акционерного капитала заключается в том, что во втором случае кредитор (акционер) имеет право на участие в управлении компании и на часть ее прибыли, тогда как при заемном финансировании кредитор получает только право требования возврата предоставленных средств и процентов за пользование ими.
Третьим видом финансирования сделок слияний и поглощений, как уже говорилось выше, является гибридное, или смешанное, финансирование.
К нему относятся инструменты, несущие в себе признаки как финансирования с привлечением заемного капитала, так и с использованием акционерного капитала одновременно.
Инструментами смешанного финансирования являются: привилегированные акции, варранты, конвертируемые ценные бумаги, секьюритизированные кредиты и серединное финансирование.
39 Kelly, J., Cook, C., Spitzer, D.
Unlocking shareholder value: the keys to success.
Mergers & Acquisition: A Global Research Report, KPMG, November 1999, p.
345.
77

[Back]