Проверяемый текст
Домчук, Виталий Анатольевич; Финансовая политика предприятия в процессе его реформирования (Диссертация 2005)
[стр. 73]

2) выкуп акций у своих акционеров, 3) использование ранее выкупленных акций, 4) использование недоразмещенных акций последнего выпуска.
Главное различие между описанными двумя источниками финансирования заключается в том, что во втором случае кредитор имеет право на участие в управлении компании и на часть ее прибыли, тогда как при заемном финансировании кредитор получает только право требования возврата предоставленных средств и процентов за пользование ими.
Смешанное финансирование Третьим источником финансирования сделок слияний является смешанное финансирование.
Как ясно из названия, к нему относятся инструменты, несущие в себе признаки как финансирования с привлечением заемного капитала, так и с использованием акционерного капитала одновременно.
Инструментами
гибридного финансирования являются: привилегированные акции, варранты, конвертируемые ценные бумаги, секьюритизированные кредиты.
Привилегированные акции представляют их владельцу приоритет на участие в прибылях и на активы компании в случае ее ликвидации.
Традиционно привилегированные акции считаются более рискованными ценными бумагами, чем облигации, в связи с чем инвесторы требуют
более высокую доходность по этим ценным бумагам.
Некоторые привилегированные акции сходны с бессрочными облигациями и не имеют срока погашения, однако большинство привязано к фонду погашения, часто с условием
ежегодного погашения не менее 2% выпуска.
Так, самое крупное слияние российских компаний
1999 года — объединение нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ» и «КомиТЕК» — было профинансировано с использованием привилегированных акций.
73
[стр. 77]

Вторым методом финансирования сделок слияний и поглощений является финансирование с использованием акционерного капитала: в 1995-2000 гг.
от 30 до 40% всего объема сделок по слияниям и поглощениям было профинансировано путем обмена акций.
Речь идет о том, что компании, решившие заключить сделку слияния/поглощения, проводили дополнительную эмиссию акций, которые в дальнейшем обменивались на акции поглощаемой или присоединяемой компании.
Так, слияние фармацевтических фирм SmithKline Beecham PLC и Glaxo Wellcome PLC в 2000 г., стоимостью 76 млдр.
долл., и объединение Pfizer и Warner Lambert, стоимостью 90 млдр.
долл., "5О были профинансированы путем обмена акций .
Наиболее распространенные способы оплаты сделки акциями приобретающей стороны: новая эмиссия акций; выкуп акций у своих акционеров; использование ранее выкупленных акций; использование недоразмещенных акций последнего выпуска акций, находящихся «на полке».
Главное различие между финансированием с привлечением заемного капитала и финансированием с использованием акционерного капитала заключается в том, что во втором случае кредитор (акционер) имеет право на участие в управлении компании и на часть ее прибыли, тогда как при заемном финансировании кредитор получает только право требования возврата предоставленных средств и процентов за пользование ими.
Третьим видом финансирования сделок слияний и поглощений, как уже говорилось выше, является гибридное, или смешанное, финансирование.
К нему относятся инструменты, несущие в себе признаки как финансирования с привлечением заемного капитала, так и с использованием акционерного капитала одновременно.
Инструментами
смешанного финансирования являются: привилегированные акции, варранты, конвертируемые ценные бумаги, секьюритизированные кредиты и серединное финансирование.
39 Kelly, J., Cook, C., Spitzer, D.
Unlocking shareholder value: the keys to success.
Mergers & Acquisition: A Global Research Report, KPMG, November 1999, p.
345.
77

[стр.,78]

Привилегированные акции предоставляют владельцу приоритет на участие в прибыли и на активы компании в случае ее ликвидации.
Традиционно привилегированные акции считаются более рискованными ценными бумагами, чем облигации, в связи с чем инвесторы требуют
по ним более высокую доходность.
Некоторые привилегированные акции сходны с бессрочными облигациями и не имеют срока погашения, однако большинство привязано к фонду погашения, часто с условием
погашения не менее 2% выпуска.
Так, самое крупное слияние российских компаний «ЛУКОЙЛ» и «КомиТЕК» было профинансировано с использованием привилегированных акций.

Сделка стоимостью 500 млн.
долл, была завершена путем обмена акций в соотношении 4,2 акции компании «КомиТЕК» за одну конвертируемую привилегированную акцию «ЛУКОЙЛ».
При этом компания «ЛУКОЙЛ» согласилась обменять на данных условиях акции не только акционеров, владеющих контрольными пакетами, но и все остальные размещенные акции «КомиТЕК», что не являлось обязательным в соответствии с российским законодательством40.
Варрант, выпускаемый компанией опцион, дает его владельцу право купить установленное количество акций компании по определенной цене.
Часто варранты распространяются в ходе размещения займа фирмы с более низкой ставкой процента, чем при иных условиях покупки.
В начале 90-х гг.
компания разместила заем с варрантами на сумму 1,57 млдр 41 долл .
Это была самая крупная операция по финансированию сделок слияний/поглощений, когда-либо предпринятая фирмой любого типа, и эта операция стала первым случаем использования варрантов большой и сильной корпорацией.
В России нормативно-правовая база, регулирующая обращение варрантов, находится в зачаточном состоянии, поэтому данный инструмент финансирования в России не используется.
40 Радыгин А.
Слияния и поглощения в корпоративном секторе.//Вопросы экономики, 2003, №10.
-23-35 с.
41 Kelly, J., Cook, С., Spitzer, D.
Unlocking shareholder value: the keys to success.
Mergers & Acquisition: A Global Research Report, KPMG, November 2000, p.
204.
78

[Back]