Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 103]

103 Было опрошено более 100 человек действующие руководители спасательно-пожарных формирований и СПФ, а также лица, проходящие подготовку к управленческой деятельности.
Все они имеют прямое отношение к
деятельности по ликвидации ЧС.
Из перечня качеств, необходимых для деятельности вообще, в ходе исследования было выявлено несколько групп качеств личности, которые представляется возможным рассматривать как ПВК.

Затем предлагалось проранжировать их по степени важности для деятельности руководителя СПФ при ликвидации ЧС.
На этой основе, исходя из результатов статистического математического анализа
результатов опроса, была построена структура ПВК и выявлены основные, базовые качества.
Исследование показало, что
профессионально важными качествами для эффективной деятельности руководителя СПФ при ликвидации чрезвычайной ситуации выступают: психические познавательные процессы и параметры их развития (наблюдательность, внимательность, переключаемость, распределение и устойчивость внимания, быстрая и точная реакция на изменения в оперативной обстановке, пространственная ориентировка, вербальная и образная память, наглядно-образное мышление, интеллектуальная лабильность); психические состояния (стеничность, эмоционально-волевая устойчивость, устойчивость к внешним раздражителям, умение сохранять работоспособность в условиях развивающегося утомления); психические свойства (черты характера: инициативность и находчивость, выдержка, решительность, настойчивость, смелость; дисциплинированность, организаторские и коммуникативные способности; умение правильно оценивать людей, выявлять их слабые и сильные стороны, малая внушаемость, служебнопрофессиональная направленность и устойчивая профессиональная мотивация); психические образования (знание должностных обязанностей, нормативно-правовых актов, владение пожарной и специальной техникой и
[стр. 72]

боевых задач и преодоление имеющихся в служебно-боевой деятельности трудностей.
Исследование профессионально важных качеств командиров подразделений проводилось в два этапа на базе частей и подразделений Московского округа ВВ МВД России.
В ходе первого этапа было опрошено 196 офицеров командиров подразделений.
Все они имеют прямое отношение к
служебнобоевой деятельности.
Для выявления ПВК командира подразделения на этом этапе исследования применялась адаптированная и дополненная методика, разработанная в Главном военно-медицинском управлении МО РФ “Методические рекомендации по профессиографии офицерских специальностей” от 1993 г.
(См.
приложение 1).
Из перечня качеств, необходимых для деятельности вообще в ходе исследования было выявлено несколько групп качеств личности, которые представляется возможным рассматривать как ПВК.

В ходе второго этапа было опрошено 162 человека (147 офицеров и 15 контрактников).
Использовались опросные листы, в которых помимо фиксации самих качеств, предлагалось проранжировать их по степени важности для СБД (См.
приложение 2).
На этой основе, исходя из результатов статистического математического анализа
1 и 2 опроса, была построена структура их ПВК и выявлены основные, базовые качества.
Исследование показало, что
базовыми профессионально важными качествами для эффективной СБД командира подразделения выступают: наблюдательность, долговременная вербальная и образная память, эмоциональноволевая устойчивость, наглядно-образное мышление, настойчивость, внимательность, быстрая и точная реакция, владение оружием и приёмами самбо, решительность, смелость и выдержка.
Существуют и другие качества, которые могут рассматриваться как дополняющие перечисленные выше ПВК.
Это умение сохранять работоспособность в условиях развивающегося утомления, дисциплинированность, принципиальность, организаторские способности, инициативность и находчивость, скромность, умение правильно оценивать людей, выявлять их слабые и сильные стороны, малая внушаемость.

[Back]