Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 106]

106 мотивационные установки, степень их личной подготовленности к участию в ликвидации ЧС.
Основное содержание навыков и умений, необходимых руководителю СПФ: определять по внешним признакам характеристики ЧС; определять состав сил и средств СПФ, необходимых для ликвидации ЧС а так же взаимодействующие органы; руководить действиями подчинённых в интересах качественного решения задач по ликвидации ЧС; оценивать по внешним признакам эмоционально-волевое состояние подчиненных и граждан в зоне ЧС; самостоятельно и с помощью подчиненных получать информацию в интересах ликвидации ЧС; устанавливать связь, по имеющимся в его распоряжении средствам связи, со своими подчиненными, руководству, взаимодействующими органами и передавать необходимую информацию; выдавать чёткие и недвусмысленные распоряжения подчиненным, и сообщать исчерпывающую информацию вышестоящему руководству; применять специальную технику, пользоваться специальными средствами с целью ликвидации ЧС, а также обеспечения личной безопасности, безопасности подчиненных и граждан; отслеживать и вести профилактику психической напряженности подчиненных и граждан в зоне ЧС.
В целом можно определить, что личность руководителя спасательнопожарного формирования представляет собой интегральное образование, в котором представлены познавательные, мотивационные, когнитивносмысловые, эмоционально-волевые и моторные компоненты, определяющие его индивидуальность и как профессионала, и как должностного лица в структуре
[стр. 75]

• Устанавливать радиосвязь, по имеющимся в его распоряжении средствам связи, со своим командованием, взаимодействующими органам и передавать необходимую информацию.
• Производить проверку правильности оформления представленных документов.
Выдавать чёткие и не двусмысленные распоряжения подчиненным, и сообщать исчерпывающую информацию вышестоящему командованию.
• Пользоваться огнестрельным и холодным оружием, специальными средствами с целью обеспечения личной безопасности и безопасности подчиненных военнослужащих и мирных граждан.
• Замечать изменение (рост) психической напряженности граждан и принимать меры, предупреждающие разрядку её на подчиненных военнослужащих.
Исходя из всего вышесказанного можно предположить, что личность командира подразделения в процессе СБД представляет собой интегральное образование, в котором представлены мотивационные, когнитивно-смысловые, эмоционально-волевые и моторные компоненты, определяющие его индивидуальность и как профессионала, и как военнослужащего.
Таким образом, особая воинская деятельность, которой является СБД, ставит перед личностью командира подразделения конкретные задачи, решение которых находится в прямой зависимости от уровня развития качеств, которые характеризуют данного специалиста как профессионала.
Среди этих качеств особое место занимают ПВК, которые позволят преодолевать трудности и помехи СБД реальные угрозы жизни и здоровью, угрозы физического противодействия и/или психического давления, субъективные состояния, силы природы, ошибки в работе и др.
Совершенствование деятельности офицеров, улучшение проводимой с ними предварительной профессиональной и психологической подготовки к СБД, обязаны опираться на строгий учёт структуры знаний, навыков и умений личности командира подразделения, которые должны быть описаны в квалифи

[Back]