Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 110]

110 ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПАСАТЕЛЬНОПОЖАРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ 2.1.
Психологический анализ факторов чрезвычайной ситуации С учетом того, что одним из важнейших предметов анализа в настоящем исследовании является ситуация (чрезвычайная ситуация), представляется целесообразным проведение психологического анализа основных факторов чрезвычайной ситуации.
При осуществлении деятельности руководителя СПФ в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации возникают различные варианты развития данной ситуации.
Соответственно, для выделения психологических условий деятельности руководителя СПФ при ликвидации чрезвычайной ситуации необходим анализ её факторов с точки зрения теории ситуационного подхода.
Сущность ситуационного
подхода заключается в выборе ситуации в качестве единицы анализа изучаемого явления, что дает возможность осуществлять комплексно системно-структурный, системно-функциональный, системно-генетический и системно-информационный анализ деятельности1.
В целом под ситуацией понимается совокупность обстоятельств, положение, обстановка2.
В отечественной психологии ситуация рассматривается как система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность3.
1 Шведин Б.Я.
Исследование и моделирование трудных ситуаций в деятельности офицеров.
М.:ВПА, 1984.

2 См.: Ожегов С.И.
Толковый словарь русского языка.
М., 1992.
3 Словарь практического психолога.
Минск, 1997.
С.606.
[стр. 78]

78 Глава 2.
Исследование психологических условий
эффективности служебно-боевой деятельности командира подразделения ВВ МВД России 2.1.
Системно-ситуационный анализ служебно-боевой деятельности командира подразделения.
Исследуя СБД командира подразделения мы выяснили, что при её осуществлении командир может выполнять различные СБЗ, в процессе которых возникают определенные ситуации.
В рамках данного исследования представляется целесообразным рассмотрение особенностей и условий деятельности офицера с точки зрения теории ситуационного подхода.
Сущность ситуационного
метода исследования заключается в выборе ситуации в качестве единицы анализа изучаемого явления (Характеристика различных подходов дана в приложении 4), что дает возможность осуществлять комплексно системно-структурный, системно-функциональный, системно генетический и системно-информационный анализ деятельности .
Ситуация это наименьшая, неделимая, системно организованная часть деятельности, в которой проявляются все её основные элементы (подсистемы) в целостной непосредственной связи и взаимодействии.
Она позволяет анализировать деятельность не вообще, абстрактно, а в субъектно-объективной определенности.
Ситуация рассматривается в системе трехмерного пространства: задача деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности.
Ситуация это целостная часть деятельности, за определенное время развития которой решается одна из стоящих задач деятельности.
Ситуация развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов.
Применительно к СБД системно-ситуационный метод, используемый в исследовании позволит выделить в изучаемом объекте такую структурную единицу, в которой представлены все основные свойства объекта.
Затем можно сореальных ситуаций СБД.
Его исследование позволит установить Шведин Б.Я.
Исследование и моделирование трудных ситуаций в деятельности офицеров.
М.: ВПА, 1984.

[Back]