Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 112]

112 Ситуации развиваются в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов.
Деятельность руководителя СПФ при осуществлении возложенных на него (формирование) функций представляет собой возникновение, развитие и смену ситуаций.
В
психологии существует различные классификаций ситуаций: Е.М.Бабосов их делит на простые, кризисные, экстремальные и катастрофические; А.С.Кочарян, С.С.Лосев на простые, трудные и экстремальные; В.В.Латынов на нейтральные и конфликтные; А.А.Ламм на повседневные и проблемные; К.Левин на конфликты, ситуации физической опасности и ситуации неизвестности; Г.Б.Морозова на простые и проблемные; А.М.Матюшкин на информационные, вероятностные, ситуации когнитивной сложности и поведенческие; А.Ю.Федотов на простые, трудные и экстремальные и т.п.
В целом же выделяются два основных вида ситуаций: простая (повседневная), в которой для личности все обычно, она действует в нормальном режиме; экстремальная (напряженная, сложная, трудная, чрезвычайная), в которой требования к личности выходят за пределы “нормы”1.
Применительно к
деятельности руководителя СПФ можно выделить экстремальные ситуации (в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации) и ситуации повседневной деятельности.
Эти ситуации связаны между собой предметом, временем, местом и последовательностью выполнения
деятельности руководителя СПФ.
Экстремальная ситуация такая значимая для человека ситуация, в которой его субъективная оценка своих возможностей по достижению поставленных целей показывает их недостаточность и это вызывает
Анцупов А.Я., Шипилов А.И.
Конфликтология.
М.: Юнити, 1999.
[стр. 79]

кономерности в развитии изучаемого объекта, которые другими методами выявить достаточно трудно.
В нашем исследовании под ситуацией понимается взаимодействие личности с определенной системой обстоятельств (внешних воздействий) в ходе выполнения конкретной СБД.
Ситуация возникает каждый раз, когда конкретный субъект деятельности решает в конкретных условиях конкретную задачу1.
Нам представляется, что для командира подразделения и его подчиненных задача это “группа отличительных признаков, решений и результативных действий, связанных друг с другом условиями совмещения во времени непосредственной целью и общим результирующим выходом системы...
.
Ситуации СБД развиваются в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов.
Служебно-боевая деятельность командира подразделения при осуществлении возложенных на части оперативного назначения ВВ функций представляет собой возникновение, развитие и смену ситуаций.
Выделяются
два основных вида ситуаций3: простая (повседневная), в которой для личности все обычно, она действует в нормальном режиме,
и экстремальная (напряженная, сложная, трудная), в которой требования к личности выходят за пределы “нормы .
Применительно к
СБД ВВ можно выделить экстремальные ситуации и ситуации повседневной деятельности.
Экстремальные ситуации: боестолкновения с незаконными вооруженными формированиями; Шведин В.Я.
Человеческий фактор в управлении войсками.
М., 1989.
“ Гнездилов Г.В., Огнев С.А.
Психология боевой подготовки военнослужащих// Профессионализация воинской деятельности и национальная безопасность.
М.,1998.
В психологии существует много классификаций ситуаций: Е.М.Бабосов их делит на простые, кризисные, экстремальные и катастрофические; А.С.Кочарян, С.С.Лосев на простые, трудные и экстремальные; В.В.Латынов на нейтральные и конфликтные; А.А.Ламм на повседневные и проблемные; К.Левин на конфликты, ситуации физической опасности и ситуации неизвестности; Г.Б.Морозова на простые и проблемные; А.М.Матюшкин на информационные, вероятностные, ситуации когнитивной сложности и поведенческие; А.Ю.Федотов на простые, трудные и экстремальные и т.н.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И.
Конфликтология.
М.: Юнити, 1999.


[стр.,80]

нападения на граждан или личный состав подразделения (караула, войскового наряда); бесчинства, массовые беспорядки и групповое сопротивление военнослужащим ВВ; нападения на здания, помещения, транспортные средства, государственные учреждения и охраняемые сооружения; побеги осужденных, массовые беспорядки в исправительно-трудовых учреждениях; захват заложников и др.
Ситуации повседневной деятельности: несение патрульно-постовой службы в обычных условиях; обеспечение общественного порядка при проведении спортивных, массово-политических и иных мероприятий; подготовка к выполнению задач боевой службы; обучение и воспитание подчиненных военнослужащих; организация повседневной деятельности подразделения; административно-хозяйственное обеспечение службы, жизни и быта подчиненных военнослужащих и др.
Эти ситуации связаны между собой предметом, временем, местом и последовательностью выполнения
служебно-боевой деятельности командира подразделения.
Экстремальная ситуация такая значимая для человека ситуация, в которой его субъективная оценка своих возможностей по достижению поставленных целей показывает их недостаточность и это вызывает
психическую напряженность.
Экстремальная ситуация СБД развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов.
Возникновение, развитие и смена ситуаций при выполнении служебно-боевых задач представляет собой боевую деятельность командира.
В исследовании трудных ситуаций СБД командира подразделения представляется необходимым рассмотреть отличия простых, повседневных, нор

[Back]