Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 139]

139 динамика мотивов в процессе подготовки и осуществлению деятельности по ликвидации ЧС; влияние мотивации на результаты деятельности; наличие факторов, влияющих на мотивацию руководителя СПФ; возможности влияния на формирование и развитие мотивации руководителей СПФ.
Одним из предположений в исследовании заключалось в том, что эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе, связана с уровнем сформированности у него мотивов профессиональной деятельности.
Для исследования данной гипотезы, на основе подхода разработанного А.Г.Марковой, была применена адаптированная методика выявления структуры мотивов, связанных с профессиональной деятельностью1.
Содержание методики включало: написание и последующий анализ сочинений
на тему «Что мне нравится в работе руководителя» СПФ, беседы с руководителями СПФ, заполнение анкет с ранжировкой ведущих мотивов и др.
Структуру мотивов можно представить в следующем виде (См.
рис.

3).
Рис.
3.
Схема структуры мотивов руководителя СПФ Маркова А.К.
Психология профессионализма.
М.,1996.

[стр. 114]

114 lобучения курсантов .
Это положение является очень важным и для данного исследования.
В нашей работе были выявлены основные аспекты формирования мотивации командиров подразделений.
Ими являются: структура мотивации; динамика мотивов в процессе подготовки к деятельности и в ходе ее реализации; влияние мотивации на результаты СБД; наличие факторов, влияющих на мотивацию командира подразделения; возможности влияния на формирование и развитие мотивации к СБД.
Одним из предположений в исследовании было представление от том, что невысокая эффективность СБД, в том числе, связана с недостаточной сформированностью той части мотивационной структуры личности офицера, которая содержит мотивы профессиональной деятельности.
Для исследования данной гипотезы, на основе подхода разработанного А.Г.Марковой, была применена адаптированная методика выявления структуры мотивов, связанных с профессиональной деятельностью .
Содержание методики включало: написание и последующий анализ сочинений
командиров на тему “Что мне нравится в работе командира”, беседы с командирами подразделений, заполнение анкет с ранжировкой ведущих мотивов СБД, бланков МПДО и др.
Структуру мотивов можно представить в следующем виде (См.
рис.

2.3.1).
Постоянно действующие мотивы Мотивы командира подразделения Мотивы предназначения профессии Т Мотивы профессиональной деятельности Мотивы проявления личности командира подразделения в СБД Ситуацио)1ные мотивы Мотивы профессионального общения Рис.
2.3.1.
Схема структуры мотивов командира подразделения в СБД.
1Железняк Л.Ф.
Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, её формы и развитие.
Автореф.
дис...д-ра психол.
наук.
М.,1982.; Утлик Э.П.
Учет психологических факторов в руководстве личным составом воинского подразделения: Дис...канд.психол.
наук.
М., 1997.
Маркова А.К.
Психология профессионализма.
М., 1996.

[Back]