Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 141]

141 или снижать её.
Такими мотивами представляются: стремление научить подчинённых практике действий в чрезвычайных ситуациях; желание заполнить пробелы в знаниях; установка на доказательство своего превосходства; установка на формальное выполнение задачи; потребность в удовлетворении властных амбиций и др.
Данными ситуационными мотивами иногда руководствуется
руководитель СПФ при ликвидации ЧС.
Исследование так же показало, что у руководителей СПФ с разными сроками нахождения в должности, наблюдаются некоторые различия мотивов.
Анализ результатов опроса показал доминирование в мотивационной сфере
руководителей со стажем до 1,5-2 лет мотивов профессиональной деятельности и профессионального общения (См.
табл.
12).
Таблица 12.
Структура мотивов руководителя со стажем до 1,5-2 лет № Наиболее выраженные мотивы % 1 потребность в овладении профессиональными навыками 80% 2 развитие и реализация лидерских задатков 65% 3 желание быстрее самоутвердиться в коллективе 61% 4 достижение высоких результатов в ликвидации ЧС 62% 5 самореализация своей личности 57% № Наименее выраженные мотивы % 1 стремление быть поощрённым за успехи 17% 2 воспитание в себе стойкости к трудностям 19% 3 обеспечение безопасности граждан РФ 28% У руководителей, находившихся в должности не более 5 лет, в большей степени выражены мотивы понимания предназначения профессии, проявления и развития личности в профессиональной деятельности.
Расстановка этих мотивов следующая
приведена в таблице 13.
[стр. 117]

знаниях; установка на доказательство превосходства вооруженной силы над сопротивляющимися боевиками и террористами; потребность в удовлетворении властных амбиций, при задержании правонарушителей и проверке простых граждан; стремление убедиться в пунктуальном выполнении законов в районе выполнения СБЗ; и др.
Данными ситуационными мотивами иногда руководствуется
командир подразделения при выполнении поставленных служебнобоевых задач.
Исследование так же показало, что у командиров с разными сроками нахождения в должности, наблюдаются некоторые различия структуры мотивов.
Анализ динамики этого процесса поможет понять системогенез мотивов офицера-командира внутренних войск МВД России.
Структура мотивов офицеров со сроком службы до 1,5-2 лет.
Анализ результатов опроса показал доминирование в мотивационной сфере
офицеров мотивов профессиональной деятельности и профессионального общения: 117 № п/п Наиболее выраженные мотивы % 1 потребность в овладении навыками рукопашного боя и стрельбы из стрелкового оружия 79% э развитие и реализация лидерских задатков 65 % 3 желание быстрее самоутвердиться в коллективе части 62% 4 достижение высоких результатов в выполнении СБЗ 61% 5 самореализация своей личности 55 % № п/п Наименее выраженные мотивы % 1 стремление быть поощрённым за успехи в СБД 15% 2 воспитание в себе стойкости к трудностям СБД 18% 3 обеспечение общественной безопасности РФiJLLhh 1 :■■! rsa.-j"is1 I1! list■ ; 1 ;ш.иам ттт7т ■" гч п a:.,!1, i , ■..
..ijtim mill iui L......................................
......
24% Структура мотивов командиров подразделении, находившихся в должности более 5 лет.
У этой категории офицеров в большей степени выражены мотивы понимания предназначения профессии, проявления и развития личности в профессиональной деятельности.
Расстановка этих мотивов следующая:

[Back]