Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 143]

143 опыта и изменения индивидуальной ситуации социально-психологической адаптированное™ в коллективе сослуживцев.
Если полученные данные привести в соответствие со стажем,
то заметно смещение с минимальных показателей по группам мотивов профессиональной деятельности и проявления личности в деятельности у руководителей со стажем 1,5-2 года к максимальным у руководителей со стажем до 10 лет.
В группе мотивов профессионального общения и понимания предназначения профессии наблюдалось снижение показателей.
Представленные данные показывают, что более сбалансированной, стабильной выглядит структура мотивов
руководителей с опытом 2-5 лет.
Очевидно этот срок пребывания в должности, соответствующее ему развитие познавательной, эмоционально-волевой и других сфер личности
руководителя СПФ оказывает, в том числе и формирующее влияние на иерархию профессиональных ценностей, потребностей и мотивов.
Кроме того, в рамках выявления
психологических условий эффективной деятельности руководителей СПФ при ликвидации ЧС, было проведено исследование мотивационной установки руководителя СПФ на достижения успеха в деятельности или же на избежание неудачи.
Гипотезой данного исследования выступило предположение о том, что мотивационная установка
руководителя СПФ меняется в зависимости от уровня его подготовленности к выполнению ЧС, формируемой у него в процессе профессиональной и психологической подготовки, проводимой с ним заблаговременно.
Методикой исследования был избран тест
А.Мехрабиана1.
Для выявления динамики, изменения данной мотивации, измерения проводились два раза на одних и тех же контрольной и экспериментальной
1 См.: Почебуг Л.Г.
Определение уровня мотивации достижения успеха / Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности.
СПб., 2001.
С.
171-177.
[стр. 118]

№ п/п 1 2 ЛЛ 4 5 Мотивыт т * т достижение высоких результатов СБД подразделения, частип _i и ' -— ------• — — * ■ ------------------------------! — — сотрудничество на равных с более опытными командирами самоутверждение в коллективе офицеров части самореализация своей личности т т потребность в овладении навыками рукопашного боя и стрельбы из стрелкового оружия___________________________________________________________ % 72% 66% 62 % 54% 46% 6 обеспечение общественной безопасности РФ 45% Структура мотивов офицеров, с опытом более 10 лет.
Структура мотивов этой категории офицеров несколько иная, чем у предыдущих двух групп.
На первый план вышли мотивы проявления и развития личности в профессии, понимания предназначения данной деятельности.
Расстановка мотивов оказалась следующей: № п/п Наиболее выраженные мотивы % 1 постановка заслона нарушителям законов 73% 2 овладение навыками разрешения критических и конфликтных ситуаций 65% 3 влияние на мнение командования и других офицеров части 57% 4 желание доминировать, стремление к власти над другими людьми и управлению процессами развития ситуаций 55 % 5 компенсация профессиональных недостатков и недоработок в основной воекиой специальности 52% № п/п Наименее выраженные мотивы % I мотивы, связанные со стремлением к имиджу представителя власти на территории выполнения служебно-боевых задач 5% 2 развитие и реализация лидерских индивидуально-психологических качеств 12% 3 стремление быть поощрённым за успехи в СБД на любом уровне 18% 4 воспитание в себе стойкости к трудностям СБД 23 % 5 самореализация своей личности 25% Таким образом, структура мотивации командиров подразделений, как показало исследование этого вопроса, претерпевает изменения по мере обретения офицерами опыта СБД и изменения индивидуальной ситуации социальнопсихологической адаптированности в коллективе сослуживцев.
Если полученные данные привести в соответствие со стажем
СБД, то заметно смещение с минимальных показателей по группам мотивов профессиональной деятельноофицеров э года к максимальным у офицеров со стажем более 10 лет.
В группе мотивов профес

[стр.,119]

сионального общения и понимания предназначения профессии наблюдалось снижение показателей.
Представленные данные показывают, что более сбалансированной, стабильной выглядит структура мотивов
командиров с опытом службы 3 5 лет.
Очевидно этот срок пребывания в должности, соответствующее ему развитие познавательной, эмоционально-волевой и других сфер личности
командира подразделения оказывает, в том числе и формирующее влияние на иерархию профессиональных ценностей, потребностей и мотивов.
Кроме того, в рамках выявления
зависимостей эффективности СБД, было проведено исследование мотивационной установки командира подразделения на достижения успеха в деятельности или же на избежание неудачи.
Гипотезой данного исследования выступило предположение о том, что мотивационная установка
командира подразделения меняется в зависимости от уровня его подготовленности к выполнению СБЗ, формируемой у него в процессе профессиональной и психологической подготовки, проводимой с ним заблаговременно.
Методикой исследования был избран тест
Мехрабиана (См.
приложение 12).
Для выявления динамики, изменения данной мотивации, измерения проводились два раза на одних и тех же контрольной и экспериментальной
группах командиров подразделений в течение 1998 2000 гг.
Первое измерение необходимо было провести до начала обучения офицеров по новой методике, а второе после окончания эксперимента.
Сравнив результаты двух измерений с результатами обучения мы сможем установить зависимость мотивации от уровня профессиональной подготовленности.
В первом тестировании, проводившемся в 1998 г., приняло участие 42 человек, из которых в КГ входило 18, а в ЭГ 24 действующих командиров подразделений.
Тестирование КГ и ЭГ проводилось совместно, условия и инструкция для всех испытуемых были одинаковыми.
Согласно методике обработки полученных результатов была построена шкала ответов.
Максимальное значение 168, минимальное —111.
Результаты теста, вошедшие в 27% от минимального и максимального характеризуются мотивационными установками испы119

[Back]