Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 147]

147 мотивацию.
В целом же, полученные результаты экспериментальной работы можно представить в следующем виде (См.
рисунок
6).
Рис.
6 Динамика показателей мотивационной установки руководителей СПФ КГ и ЭГ по тесту А.Мехрабиана ■ф—мду -Ж---тМДУ -Д-----СрЗн Таким образом, мотивация руководителя СПФ к эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации представляет собой совокупность профессиональных мотивов, побуждающих его к достижению цели деятельности и успешному решению поставленных задач.
Основными положениями в разработке подходов к управлению процессом развития мотивации профессиональной деятельности руководителя СПФ представляются рассмотрение мотивации руководителя СПФ как: предпосылки и условия эффективной деятельности; как результата организации и становления профессиональной деятельности; как результата становления самой личности руководителя СПФ в процессе профессиональной и психологической подготовки и самой деятельности.
Таким образом, структура мотивации руководителя СПФ представляется совокупностью постоянно действующих и ситуационных мотивов, которые включают мотивы социальной значимости профессии, мотивы профессиональной деятельности, мотивы профессионального общения и мотивы развития личности в профессии.
С ростом опыта и срока нахождения в
[стр. 122]

122 * рующее влияние на мотивацию командиров подразделений ЭГ.
В целом же, полученные результаты можно представить в следующем виде (См.
рисунок
2.3.4).
кг КГ-2 ЭГ ЭГ-2 Рис.
2.3.4 Динамика показателей мотивационной установки командиров подразделений КГ и ЭГ по тесту Мехрабиана.
% А Таким образом, мотивация командира подразделения к СБД представляет собой совокупность профессиональных мотивов, побуждающих его к достижению цели деятельности и успешному решению поставленных задач.
Основ!нденциями в разработке подходов к управлению процессом формиро-ными т вания мотивации командира подразделения представляются рассмотрение мотивации командира подразделения как: предпосылки и условия эффективной СБД; как результата организации и становления СБД; как результата становления самой личности командира подразделения в процессе предварительной профессиональной и психологической подготовки и самой деятельности.
Структура мотивации командира подразделения представляется совокупностью постоянно действующих и ситуационных мотивов, которые включают мотивы предназначения профессии, мотивы профессиональной деятельности, мотивы профессионального общения и мотивы проявления личности в профессии.
С ростом опыта СБД и срока нахождения в должности у командира подразделения наблюдается динамика доминирования данных мотивов, которая отражает процесс становления и развития всей структуры его мотивации к профессиональной деятельности.
Выдвинутая в исследовании гипотеза о возможности совершенствования СБД на основе воспитания и актуализации у командиров подразделений моти

[Back]