Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 148]

148 должности у руководителя СПФ наблюдается динамика доминирования данных мотивов, которая отражает процесс становления и развития всей структуры его мотивации к профессиональной деятельности.
Полученный образец динамики мотивационной установки на достижение успеха в деятельности может послужить в качестве убедительного примера взаимосвязи эффективности деятельности
руководителя СПФ и сформированности мотивационной сферы его личности как важного психологического условия эффективной деятельности.
Выводы по главе: Неэффективность деятельности руководителя СПФ обусловлена наличием трудностей объективного и субъективного характера, комплекса ошибок (процессуальных, индивидуально-психологических) и недостатками в профессиональной и психологической подготовке.
Существенное влияние на повышение эффективности
деятельности руководителя СПФ окажет предварительная подготовка с использованием элементов моделирования чрезвычайных ситуаций.
Психолого-педагогические усилия должностных лиц, ответственных за их профессиональную подготовку, так же должны быть сориентированы на формирование у руководителей СПФ мотивов достижения успеха.
Мотивационная установка руководителя СПФ на достижение успеха в деятельности вообще, и в процессе ликвидации ЧС в частности оказывает положительное влияние на рост эффективности подготовки и фактического осуществления профессиональной деятельности.
Важным элементом успешности и эффективности деятельности является готовность руководителя СПФ к ликвидации ЧС в любых условиях обстановки, стремление к безусловному и надёжному решению поставленных задач.
Психогенными факторами, влияющими на эффективность деятельности
[стр. 122]

122 * рующее влияние на мотивацию командиров подразделений ЭГ.
В целом же, полученные результаты можно представить в следующем виде (См.
рисунок 2.3.4).
кг КГ-2 ЭГ ЭГ-2 Рис.
2.3.4 Динамика показателей мотивационной установки командиров подразделений КГ и ЭГ по тесту Мехрабиана.
% А Таким образом, мотивация командира подразделения к СБД представляет собой совокупность профессиональных мотивов, побуждающих его к достижению цели деятельности и успешному решению поставленных задач.
Основ!нденциями в разработке подходов к управлению процессом формиро-ными т вания мотивации командира подразделения представляются рассмотрение мотивации командира подразделения как: предпосылки и условия эффективной СБД; как результата организации и становления СБД; как результата становления самой личности командира подразделения в процессе предварительной профессиональной и психологической подготовки и самой деятельности.
Структура мотивации командира подразделения представляется совокупностью постоянно действующих и ситуационных мотивов, которые включают мотивы предназначения профессии, мотивы профессиональной деятельности, мотивы профессионального общения и мотивы проявления личности в профессии.
С ростом опыта СБД и срока нахождения в должности у командира подразделения наблюдается динамика доминирования данных мотивов, которая отражает процесс становления и развития всей структуры его мотивации к профессиональной деятельности.
Выдвинутая в исследовании гипотеза о возможности совершенствования СБД на основе воспитания и актуализации у командиров подразделений моти

[стр.,123]

bob достижения успеха нашла экспериментальное подтверждение.
Полученный образец динамики мотивационной установки на достижение успеха в деятельности может послужить в качестве убедительного примера взаимосвязи эффективности деятельности
командира подразделения и сформированности мотивационной сферы его личности.
Выводы по главе: 1.
Системно-ситуационный анализ деятельности командира подразделения частей оперативного назначения помогает получить определенное множество ситуаций, характерных для данного вида деятельности.
Экспериментальным исследованием установлено, что деятельность командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России характеризуется наличием целого комплекса трудных и экстремальных ситуаций СБД.
Значительная часть таких ситуаций оказывает прямое влияние на эффективность деятельности офицера.
В первую очередь трудности в СБД вызываются отрицательным воздействием на психику командира факторов ситуаций, которые оказывают прямое и опосредованное эмоциональное воздействие.
2.
Неэффективность СБД командира подразделения обусловлена наличием трудностей объективного и субъективного характера, комплекса ошибок (процессуальных, индивидуально-психологических) и недостатками в профессиональной и психологической подготовке.
Существенное влияние на повышение эффективности
СБД командира подразделения окажет предварительная подготовка специалистов с использованием элементов моделирования экстремальных ситуаций СБД, действия отрицательных психогенных факторов.
Псиа холого-педагогические усилия должностных лиц, ответственных за их профессиональную подготовку, так же должны быть сориентированы на формирование у командиров подразделений мотивов достижения успеха.
3.
Мотивационная установка командира подразделения на достижение успеха в служебно-боевой деятельности вообще, и в процессе выполнения конкретной задачи в частности оказывает положительное влияние на рост эффективности и его подготовки и фактического осуществления служебно-боевой 123

[Back]