Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 167]

167 включались бы в структурное место цели и результата1.
Процесс усвоения понимается
как сложный познавательный процесс, возникающий в ходе учебной деятельности и представляющий сознательное овладение учащимся обобщенным опытом предшествующих поколений людей, систематически представленным в предметах материальной и духовной культуры.
При этом различают содержание процесса (отражение внешнего мира человеческим, мозгом), результат процесса (знания, умения, навыки, убеждения, взгляды, мотивы), эффективность процесса (достижение определенного уровня владения усвоенным материалом), управляемость процесса (возможность внешнего моделирования ею в информационном аспекте и выработка определенной стратегии управления познавательной деятельностью учащегося.
Б.И.Хозиев, рассматривая психологические особенности усвоения профессиональных знаний2, указывает, что повышение эффективности обучения обеспечивается созданием условий, описанных в теории планомерного формирования действий П.Я.Гальперина.

В работах С.И.Съедина исследуются условия формирования психологической структуры
деятельности у специалистов, а также успешного обучения принятия решения3.
В основе формирования целей деятельности лежит решение проблемных задач, в которых эти цели представляются в материализованных формах.
Решение таких задач, моделирование операциональных компонентов психологической структуры, выявление ориентировочной основы деятельности, разработка ее схемы и управление
1 Бадмаев Б.Ц., Иванов А.И., Съедин С.И.
Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности обучения воинов-специалистов.
М.: ВПА, 1974.

2 Хозяев Б.И.
Психологические основы повышения эффективности усвоения правовых знаний курсантами и слушателями высших военно-политических учебных заведений.
Автореф.
дис...канд.
психол.
наук.
М., 1982.

3 Съедин С.И.
Формирование психологической структуры боевой деятельности у воиновспециалистов в ходе изучения современной военной техники; Дис...д-ра психол.наук.
М., 1984.
[стр. 142]

мотивы (В.К.Вилюнас, Т.А.Пушкина, В.Н.Асеев); целеполагание (Р.Р.Бибрих, В.Т.Дорохина, Л.Н.Божович, Т.Т.Богданова, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, В.Е.Клочко, А.М.Матюшкин, О.К.Тихомиров, М.Н.Попов); задачи и план (Б.Ф.Ломов, Н.Д.Завьялова, В.А.Пономаренко, Е.М.Сурков, В.Г.Афанасьев, Г.А.Балл); профессиональные нормы и ценности (А.А.Тюков, В.В.Дудченко, Е.И.Головаха, А.М.Кухарчук, Р.Р.Филиппов, Н.М.Петров); личностные смыслы (Е.Т.Соколова и др.).
П.Я.Гальперин в теории поэтапного формирования умственных действий ответил на вопросы как образуются новые внутренние действия, каковы основные харакеристики действия как единицы любой деятельности1.
Решающую роль в формировании действия играет ориентировочная часть, которая определяет быстроту формирования и качество действия.
Эффективность ориентировочной основы зависит не от формы ее представления, а от степени обобщения входящих в нее знаний (ориентиров), от полноты отражения в них психологических условий.
Эффективность формирования действия зависит от содержания ООД и от способа ее получения обучаемым: либо при самостоятельном или в готовом виде.
П.Я.Гальперин указывает, что переход от этапа материализованного к понятийному требует вначале перехода к моделям, схемам или чертежам и только от них к словесному объекту действия.
Б.Ц.Бадмаев показывает, что эффективность освоения профессиональной деятельности зависит от предметной деятельности слушателей в форме решения учебно-профессиональных задач, в которой приобретаемые средства и способы включались бы в структурное место цели и результата .
Процесс усвоения понимается
“как сложный познавательный процесс, возникающий в ходе учебной деятельности и представляющий сознательное овладение учащимся обобщен1 Гальперин П.Я.
Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий// Исследования мышления в советской психологии.
М.: 1966.; Гальперин П.Я.
Развитие исследований по формированию умственных действий.
М., 1959.
" Бадмаев Б.Ц.
Психолого-педагогические проблемы эффективности изучения марксистсколенинской теории в Вооруженных Силах: Дис...д-ра психол.наук М.,1981; Бадмаев Б.Ц., Иванов Л.И..
Оьедин С.И.
Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности обучения воинов-специалистов.
М.: ВПА, 1974.


[стр.,143]

ным опытом предшествующих поколений людей, систематически представленным в предметах материальной и духовной культуры”.
При этом различают содержание процесса (отражение внешнего мира человеческим, мозгом), результат процесса (знания, умения, навыки, убеждения, взгляды, мотивы), эффективность процесса (достижение определенного уровня владения усвоенным материалом), управляемость процесса (возможность внешнего моделирования ею в информационном аспекте и выработка определенной стратегии управления познавательной деятельностью учащегося”.
Б.И.Хозиев, рассматривая психологические особенности усвоения профессиональных знаний , указывает, что повышение эффективности обучения обеспечивается созданием условий, описанных в теории планомерного формирования действий П.Я.Гальперина.

Г.А.Давыдов отмечает, что посредством моделирования на занятиях ситуаций служебной организаторской деятельности слушатели получают возможность овладевать приемами действий и навыками решения специальных задач2.
У них вырабатываются умения самостоятельно совершенствовать профессиональное мастерство.
Психологическим условием у Г.А.Давыдова выступает процесс интериоризации внешнеорганизованных действий во внутренний план и обратно.
Психологическую зависимость успешности учебы слушателей от мотивов их деятельности, от стимулирования восприятия и осмысливания материала и от военно-профессиональной направленности отмечают в своих исследованиях Л.Ф.Железняк и Н.Ф.Феденко .
В работах С.И.Съедина исследуются условия формирования психологической структуры боевой деятельности у
военных специалистов, а также ус1Хозиев Б.И.
Психологические основы повышения эффективности усвоения правовых знаний курсантами и слушателями высших военно-политических учебных заведений.
Автореф.
дис...канд.
психол.
наук.
М..
1982.

Давыдов Г.А.
Психологические проблемы повышения эффективности обучения курсантов военных училищ: Дис...
канд.
психол.
наук.
М., 1975.
143

[стр.,144]

пешного обучения принятия решения на бой".
В основе формирования целей боевой деятельности лежит решение проблемных учебно-боевых задач, в которых эти цели представляются в материализованных формах.
Решение таких задач, моделирование операциональных компонентов психологической структуры, выявление ориентировочной основы деятельности, разработка ее схемы и управление
процессом формирования рассматриваются как средство и условия достижения высокого уровня овладения боевой деятельностью.
Рабочим методом здесь часто выступает методика планомерного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
Данный подход и был избран в качестве основного в решении задачи поиска путей повышения эффективности подготовки командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России к СБД в экстремальных ситуациях.
Анализ СБД подразделений и частей оперативного назначения ВВ МВД России, осуществленный в основном на базе МО ВВ МВД России, показал, что для привития им твердых навыков СБД и повышения эффективности профессиональной и психологической подготовки необходимо дать обучаемым четкие ориентиры по выполнению соответствующих действий, которые должны обеспечить безошибочность действий каждого военнослужащего подразделения от начала выполнения СБЗ и до её окончания.
“Психологическая подготовка направлена на то, чтобы человек сумел выжить в самой сложной ситуации.
Выжить и выполнить приказ .
Выявление таких ориентиров оказалось возможным на основании психологического изучения СБД с помощью метода последовательной динамической ее оценки.
Данные, полученные в результате анализа и обобщения этой 1Железняк Л.Ф.
Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, её формы и развитие.
М.: ВПА, 1982.; Феденко Н.Ф.
Проблемы направленности личности в советской военной психологии// Груды академии №41.
М.: ВПА, 1963.
Сьедин С.И.
Формирование психологической структуры боевой деятельности у воиновспециалистов в ходе изучения современной военной техники: Дис...д-ра психол.наук М., 1984.

[Back]