Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 176]

176 подходов, опирающихся на теорию поэтапного СПФ умственных действий П.Я.Гальперина.
Экспериментальное обучение
руководителей показало, что использование методов формирования безошибочной основы действий может служить надёжной основой улучшения результатов подготовки.
Использование в процессе обучения
руководителей СПФ УТК позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и формирования навыков, необходимых для качественного решения задач при ликвидации ЧС.
Сформированные в ходе усовершенствованного процесса
подготовки мотивационные, познавательные, эмоционально-волевые и операционные компоненты помогут становлению психологической готовности к выполнению деятельности в любых ситуациях, в том числе и чрезвычайных, при воздействии неблагоприятных факторов обстановки.
Один из компонентов процесса предварительной подготовки психологическая подготовка.
3.3.
Психологическая подготовка руководителя спасательнопожарного формирования к эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации Как ранее отмечалось, в ходе ликвидации ЧС руководителю СПФ приходится сталкиваться с различными по своей сложности и интенсивности факторами и задачами, отличающихся быстрой сменяемостью, различной динамикой протекания и противоречивостью.
Такого рода деятельность предъявляет повышенные требования к психологической готовности
руководителя СПФ, к эффективности его деятельности, критериями которой являются: удовлетворенность осознание руководителем социального и личностного смысла участия в ликвидации ЧС, что является одним из наиболее важных критериев, отражающим содержательные особенности стремления
[стр. 152]

Методологические и теоретические подходы к исследованию процесса СБД в ходе предварительной подготовки к ней, обозначенные в работах военных психологов, опираются на теории моделирования, общепсихологическую теорию деятельности, теорию строения деятельности (А.Н.Леонтьев) и теорию планомерного формирования умственных действий (П.Я.Гапьперин).
Разработанные на их основе подходы к обучению военных специалистов, воплощенные в методике формирования ориентировочной основы действий с использованием УТК дают положительный эффект и могут быть использованы в качестве рабочих инструментов подготовки командиров подразделений ВВ и повышения эффективности их обучения.
Наиболее общими условиями, обеспечивающими эффективность СБД на этапе профессиональной подготовки является целенаправленное формирование ее психологической структуры и развитие личности командира подразделения.
Таким образом, повышение эффективности подготовки командира подразделения частей оперативного назначения ВВ к СБД возможно с учётом подходов, опирающихся на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
Экспериментальное обучение
офицеров показало, что использование методов формирования безошибочной основы действий может служить надёжной основой улучшения результатов предварительной служебнобоевой и психологической подготовки.
Использование в процессе обучения
командиров подразделений УТК позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и формирования навыков, необходимых для качественного решения СБЗ.
Сформированные в ходе усовершенствованного процесса предварительной подготовки мотивационные, познавательные, эмоционально-волевые и операционные компоненты
СБД помогут становлению психологической готовности к выполнению СБЗ в любых, в том числе и экстремальных ситуациях, при воздействии неблагоприятных факторов оперативной обстановки.
Один из

[стр.,154]

154 * <* 3.3.
Использование психологической подготовки для повышения эффективности деятельности командира подразделения при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.
Как ранее отмечалось, в ходе выполнения СБЗ командиру подразделения приходится сталкиваться с различными по своей сложности и интенсивности отличающихся протекания и противоречивостью.
Такого рода деятельность предъявляет повышенные требования к психологической готовности
командира подразделения, а именно к личностносмысловои и ситуативно-целевои, критериями которых являются: осознание офицером социального и личностного смысла участия в СБД ВВ является одним из наиболее важных критериев, отражающим содержательные особенности стремления командира выполнить специфическую служебно-боевую задачу, показывает сформированность и характеристики мотивационно-ценностной сферы; ситуативная эмоционально-волевая устойчивость является критерием, который определяет готовность психики командира к функционированию в процессе выполнения СБЗ, проявление им ПВК на стадии исполнения служебных действий, а также регулируемость офицером своего состояния в условиях воздействия травмирующих факторов; своевременность и целесообразность текущих служебных действий в разнообразных ситуациях определяет правильность оценки оперативной обстановки, являющейся основанием для прогнозирования ее динамики, принятия необходимых решений в отношении ситуативных целей и средств, характеризует сформированность познавательной сферы командира подразделения; адекватность действий офицера условиям ситуаций СБД включает в себя как операционально-исполнительные компоненты индивидуальной дея

[Back]