Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 189]

189 СПФ, а так же практическое выполнение задач по ликвидации ЧС в пунктах постоянной дислокации вне воздействия факторов чрезвычайных условий.
Выводы по главе: Основными путями реализации психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации являются: моделирование деятельности в ходе ЧС во всевозможных вариантах; владение приемами и методами регуляции психических состояний; индивидуализация обучения руководителей СПФ, в зависимости от специфики выполняемых задач; создание наиболее полного представления о деятельности в ходе ЧС и возможно полного её образа; создание банка ситуаций; использование технических средств обучения в подготовке и др.
Готовность руководителя СПФ к деятельности при ликвидации ЧС и её эффективность обеспечивается за счёт профессиональной и психологической подготовки, включающей элементы разработанные на основе методов поэтапного формирования умственных действий, обучение по специальным учебно-тренировочным картам.
Использование в процессе обучения
руководителей СПФ УТК позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и навыков, необходимых для качественного решения задач в ходе ЧС.
Созданная и проверенная в ходе эксперимента система
профессиональной и психологической подготовки обеспечивает прирост эффективности деятельности и способствует формированию психологической готовности специалистов к деятельности в любых условиях.
[стр. 167]

подготовки командиров подразделений ВВ.
Он включает подготовку на полигонах и стрельбищах, в учебных аудиториях, спортивном зале, стрелковом тире, использование возможностей самого подразделения, а так же практическое выполнение СБЗ в пунктах постоянной дислокации части вне воздействия экс167 тремальных условий.
Выводы410 главе: 1.
Основными необходимыми условиями, составляющими психологической готовности, обеспечивающими необходимую эффективность СБД являются: моделирование ситуаций СБД во всевозможных вариантах (в первую очередь экстремальных); владение приемами и методами регуляции психических состояний; индивидуализация обучения командиров подразделений, в зависимости от специфики выполняемых служебно-боевых задач; применение методов профессионального психологического отбора кандидатов для выполнения конкретных, специфических СБЗ; создание наиболее полного представления об СБД ВВ, и возможно полного её образа; создание банка ситуаций в СБД подразделений ВВ; использование средств технического обучения в подготовке военнослужащих к СБД и др.
2.
Готовность командира подразделения к СБД и её эффективность обеспечивается за счёт предварительной профессиональной и психологической подготовки, включающей элементы разработанные на основе методов поэтапного формирования умственных действий, обучение практике СБД по специальным учебно-тренировочным картам.
Использование в процессе обучения
командиров подразделений УТК позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и формирования навыков, необходимых для качественного решения СБЗ.
3.
Созданная и проверенная в ходе эксперимента система
предварительной профессиональной и психологической подготовки обеспечивает прирост эффективности служебно-боевой деятельности и способствует формированию психологической готовности специалистов к деятельности в любых условиях.

[Back]