Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 193]

193 нормативными показателями, совокупности целей и задач, исходя из затраченных материальных и психологических усилий.
Критериями оценки эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются: объективный критерий результативность деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: предотвращение людских и материальных потерь, ущерба жизни, здоровью, благополучию граждан; время, затраченное на решение задачи, отсутствие грубых ошибок в деятельности); субъективный критерий: удовлетворённость руководства (государственного, регионального, территориального), непосредственных исполнителей (руководителя формирования и его подчиненных) и населения процессом и результатами деятельности по ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: интерес к данному труду, заинтересованность в результатах, социальный статус в государстве, ведомстве).
Оценивать эффективность деятельности представляется возможным исходя из соответствующих критериев и совокупности объективных и субъективных показателей на этапе подготовки к исполнению деятельности и на этапе непосредственной деятельности в районе ликвидации ЧС.
5.
Существенным образом на эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при подготовке и осуществлении деятельности по ликвидации чрезвычайной ситуации влияет совокупность психологических условий: знание руководителем содержания, структуры и алгоритма индивидуальной и групповой деятельности в ходе подготовки и ликвидации чрезвычайной ситуации; обоснованность, своевременность и надёжность оценки ситуации, принятия и реализации управленческих решений руководителем спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации; сформированность профессионально важных качеств, включая устойчивую профессиональную мотивацию (нацеленность на
[стр. 169]

Оценивать эффективность СБД деятельности представляется возможным исходя из соответствующих критериев и совокупности объективных и субъективных показателей на этапе подготовки к исполнению деятельности и на этапе непосредственной деятельности в районе выполнения СБЗ.
Исходя из анализа требований деятельности к процессу своей качественной реализации и его результату представляется возможным выдвижение определённых требований к личности командира подразделения.
Предварительно сформированные профессиональные качества командира подразделения в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту выступают основой эффективности служебно-боевой деятельности.
Существенным образом на конечную эффективность служебно-боевой деятельности влияют сформированность потребностно-мотивационной сферы и I развитость индивидуальных профессиональных качеств личности командира подразделения, а так же организация и содержание предварительной профессиональной и психологической подготовки к предстоящей деятельности.
Сложность и опасность профессиональной деятельности офицера выдвигает на передний план необходимость изучения мотивов данной деятельности, формирования их в соответствии с целями и задачами.
Обязательным элементом по-I вышения эффективности служебно-боевой деятельности выступает формирование психологической готовности к деятельности в различных условиях и психологической устойчивости командира подразделения к воздействию психогенных факторов экстремальных ситуаций СБД.
На основе ретроспективного анализа СБД командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России в ходе исследования выявлены её психологические особенности и служебная специфика при решении служебно-боевых задач.
Вскрытые трудности и ошибки в служебно-боевой деятельности командира связаны с возникновением экстремальных ситуаций и их слабой профессиональной и психологической подготовленностью к успешному выполнению служебно-боевых задач в таких ситуациях.
Для оценки сформироЩ ванности профессиональной и психологической готовности должны приме169

[Back]