Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 27]

27 В трудах отечественных психологов изложен ряд концепций деятельности и методических подходов к её изучению.
Это прежде всего работы общетеоретического плана
С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, А.Н.Теплова, К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Суходольского, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, А.А.Крылова, Г.М.Зараковского, В.А.Пономаренко, В.П.
Дружинина, A.В.Карпова, В.Д.Шадрикова.

Раскрытию сущности деятельности, её социально-философскому пониманию, способствовали работы Н.А.Бердяева, М.Н.Бахтина, В.П.Кузьмина, B.
В.Давыдова.
Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, В.Б.Швыркова.

Важным моментом в изучении деятельности явилось
применение методологии системного подхода, наиболее общие положения которого заключаются в следующем: 1) деятельность предстает как система, имеющая различные уровни своей организации, в которой различным компонентам внутренней, психологической структуры соответствуют определенные динамические составляющие внешней, предметно-практической деятельности.
При этом развитие, динамика деятельности заключается в подвижности отдельных составляющих деятельности, изменении их иерархической взаимосвязи, в превращении одних элементов деятельности в другие;
2) признание единства сознания и деятельности, что означает взаимную обусловленность развития сознания в процессе деятельности, с одной стороны, и регулирующего воздействия сознания на ход, способы осуществления и результаты деятельности, с другой; 3) определение, что психическая деятельность человека имеет
[стр. 15]

emu.1 Представляется, что деятельность можно рассматривать как динамическую, саморазвивающуюся систему взаимодействий субъекта с окружающим его миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредствованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности.
В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к её изучению.
Это прежде всего работы общетеоретического плана
С.JI.Рубинштейна, А.Н.Теплова, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, А.А.Крылова, Г.М.Зараковского, В.А.Пономаренко, В.П.Дружинина, A.В.Карпова, В.Д.Шадрикова.
Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, В.Б.Швыркова.

Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социальнофилософского понимания, способствовали работы Н.А.Бердяева, М.Н.Бахтина, B.Г1.Кузьмина, В.В.Давыдова.
Важным моментом в изучении деятельности явилось
осознание ограниченности традиционных методов ее изучения и применение новой методологии системного подхода, наиболее общие положения которого заключаются в следующем: 1) Деятельность предстает как система, имеющая различные уровни своей организации, в которой различным компонентам внутренней, психологической структуры соответствуют определенные динамические составляющие внешней, предметно-практической деятельности.
При этом развитие, динамика деятельности заключается в подвижности отдельных составляющих деятельности, изменении их иерархической взаимосвязи, в превращении одних элементов деятельности в другие.

Психологический словарь/ Под.
ред.
В.П.
Зинченко, Б.Г.
Мещерякова.
2-е изд..
перераб.
и доп.
М.: Педагогика-Пресс, 1997.
С.95.


[стр.,16]

2) Признание единства сознания и деятельности.
Это означает взаимную обусловленность развития сознания в процессе деятельности, с одной стороны, и регулирующего воздействия сознания на ход, способы осуществления и результаты деятельности, с другой.
3)
Психическая деятельность человека имеет социальную природу, а исходной формой любой деятельности является совместная практическая деятельность.
При этом основным механизмом развития психики, усвоения общественно-исторического опыта является интериоризация, в ходе которой происходит переход внешней деятельности во внутреннюю.
4) Основными признаками деятельности являются: ее предметность, ш задающая весь строй и логику преобразовательных действий человека; субъектность, как обусловленность специфики отражения и характера деятельности особенностями, осуществляющего ее, субъекта; сознательность и целесообразность (как предвидение человеком возможных результатов своей деятельности, способность управлять ею, оценивать результаты и нести за них ответственность).
Последние два признака (сознательность и целесообразность) отличают собственно человеческую деятельность от биологической (в т.ч.
и физиологической) активности.
В чем же состоит предмет психологического изучения деятельности? Рассматривая данный вопрос, С.Л.Рубинштейн писал: “Анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам, которые уже были предметом нашего изучения.
Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими.
Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы .
16 1Рубинштейн СJI.
Основы общей психологии.
СПб.: Питер Ком, 1998.
С.435.

[Back]