Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 28]

28 социальную природу, а исходной формой любой деятельности является совместная практическая деятельность.
При этом основным механизмом развития психики, усвоения общественно-исторического опыта является интериоризация, в ходе которой происходит переход внешней деятельности во внутреннюю; 4)
выделение основных признаков деятельности-.
предметность, задающая весь строй и логику преобразовательных действий человека; субъектность, как обусловленность специфики отражения и характера деятельности особенностями, осуществляющего ее, субъекта; сознательность и целесообразность (как предвидение человеком возможных результатов своей деятельности, способность управлять ею, оценивать результаты и нести за них ответственность).
Последние два признака (сознательность и целесообразность) отличают собственно человеческую деятельность от биологической (в т.ч.
и физиологической) активности.
Важным
аспектом психологического изучения деятельности является выделение предмета такого изучения.
В этой связи С.Л.Рубинштейн отмечал: «Анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам, которые уже были предметом нашего изучения.
Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими.
Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы»1.

А.Н.Леонтьев подчеркивал, что ограничение изучения деятельности внутренними психическими процессами и состояниями субъекта было бы Рубинштейн С.Л.
Основы общей психологии.
СПб.: Питер, 1998.
С.435.
[стр. 16]

2) Признание единства сознания и деятельности.
Это означает взаимную обусловленность развития сознания в процессе деятельности, с одной стороны, и регулирующего воздействия сознания на ход, способы осуществления и результаты деятельности, с другой.
3) Психическая деятельность человека имеет социальную природу, а исходной формой любой деятельности является совместная практическая деятельность.
При этом основным механизмом развития психики, усвоения общественно-исторического опыта является интериоризация, в ходе которой происходит переход внешней деятельности во внутреннюю.
4)
Основными признаками деятельности являются: ее предметность, ш задающая весь строй и логику преобразовательных действий человека; субъектность, как обусловленность специфики отражения и характера деятельности особенностями, осуществляющего ее, субъекта; сознательность и целесообразность (как предвидение человеком возможных результатов своей деятельности, способность управлять ею, оценивать результаты и нести за них ответственность).
Последние два признака (сознательность и целесообразность) отличают собственно человеческую деятельность от биологической (в т.ч.
и физиологической) активности.
В
чем же состоит предмет психологического изучения деятельности? Рассматривая данный вопрос, С.Л.Рубинштейн писал: “Анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам, которые уже были предметом нашего изучения.
Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими.
Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы .

16 1Рубинштейн СJI.
Основы общей психологии.
СПб.: Питер Ком, 1998.
С.435.

[Back]