Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 68]

68 изменения в развитии общества и государства за последние десятилетия требуют новых подходов и управленческих решений, соответствующих реалиям сегодняшнего дня и отвечающим требованиям государственной политики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.
Профессиональная деятельность спасателя, пожарного в современных условиях предполагает особую профессиональную и психологическую подготовленность, высокий уровень профессионального мастерства, владение современными технологиями деятельности в соответствующих условиях; 1.3.
Психологический анализ деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования Психологическое содержание деятельности руководителя спасательнопожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации во многом определяется операционным составом самой этой деятельности.
Деятельность спасателей, пожарных, их служб и формирований регламентирована нормативно-правовыми актами: Федеральными Законами Российской Федерации: № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994г.); № 151ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (1995г.); № 69ФЗ «О пожарной безопасности» (1994г.) и др.; Указами Президента Российской Федерации: № 1011 от 21.09.2002 г.
«Вопросы МЧС России.
Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и др.; Постановлениями Правительства РФ: № 794 от 30.01.2003 г.
«О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», № 1098 от 29.09.1999г.
«Федеральная целевая программа
[стр. 33]

факторов, разнонаправленно воздействующих на противоборствующие стороны, то в качестве помех, то как способствующие обстоятельства.
Установлено, что данные условия профессиональной деятельности субъектов, с точки зрения успешности ее выполнения являются экстремальными.
Они постоянно присутствуют в той или иной степени выраженности в профессиональной работе субъекта.
Им присущи неопределенность, внезапность, опасность, скрытность, наличие различных обстоятельств, наслаивающихся на реальные события и дезориентирующих субъекты относительно истинных направленности, масштабов и характера события, мотивов, целей, поступков вовлеченных в эти события лиц, о степени влияния их на данные события.
В силу этого, профессиональное преимущество субъекта над объектом в процессе противодействия должно быть не только несомненным, но и изначально доминирующим.
Внутренняя сторона деятельности в экстремальных ситуациях так же должна определяется отражением государственных общественных интересов, I мировоззренческих, нравственных и профессиональных идеалов и традиций.
Именно на основании этого у командира подразделения развивается мотивационно-оценочная сфера личности и формируется социальная направленность.
Профессиональная деятельность предполагает высокий уровень профессиональной подготовленности субъекта, наличие у него высокого уровня профессионального мастерства, владение современными технологиями деятельности в соответствующих условиях .
Исходя из выше изложенного можно определить, что СБД командира подразделения частей оперативного назначения ВВ является разновидностью деятельности в экстремальных условиях.
Она представляет собой динамичную и крайне неустойчивую систему, опосредованную знаниями, навыками и умениями, структурой мотивов командира, направляющих его активность.I Суть СБД составляет противоборство ее субъектов и объектов, а ее резуль33 1 Корчемный П.А.
Психологическая подготовка лётного состава ВВС к боевым действиям в условиях современной войны.
М.: ВИЛ.
1484.

[Back]