Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 78]

78 которые можно подразделить на следующие группы: аналитико-прогностические; регуляторно-побудительные; ориентировочно-поисковые; технологические; защитные; коммуникативные.
Аналитико-прогностичекие действия и операции включают анализ получаемой информации, сравнение её с имеющейся базой данных, накопленным опытом решения подобных задач, планирование наиболее эффективных путей достижения поставленной цели.
Специфика заключается в
их ярко выраженной прогностической направленности.
Руководитель СПФ должен уметь предугадывать тенденции в развитии процессов, событий, состояний в ходе ликвидации чрезвычайной ситуаций.
Регуляторно-побудительные действия и операции представляют собой систему приемов и способов развития и поддержания требуемого уровня побуждений, мотивации и готовности к деятельности в чрезвычайной ситуации в течение всего периода её ликвидации, адаптации к её условиям, а также компенсации, реабилитации и реадаптации после выполнения работы.
Ориентировочно-поисковые действия и операции включают специальные алгоритмизированные приемы и действия, закрепленные в качестве навыков и умений, позволяющих руководителю СПФ постоянно получать и оценивать всю необходимую информацию, которая помогает адекватно оценивать состояние, обстановку в зоне ликвидации чрезвычайной ситуации.
Технологические, профессиональные, способы, приемы, действия, операции направлены на организацию и осуществление самого процесса деятельности в данных условиях.
Защитные действия направлены на создание необходимых условий для
[стр. 30]

Аналитико-прогностичекая деятельность включает действия и операции по анализу получаемой информации, сравнению ее с имеющейся базой данных, накопленным опытом решения подобных задач, планированию наиболее эффективных путей достижения поставленной цели.
Специфика заключается в
ярко выраженной прогностической направленности этого вида деятельности.
Специалист должен уметь предугадывать тенденции в развитии процессов, событий, ситуаций, состояний и пр.
Технологическая деятельность включает набор профессиональных способов, приемов, действий, операций и направлена на организацию и осуществление самого процесса деятельности в данных условиях.
Регуляторно-побудительная деятельность является вспомогательной и• ИМ ■ ■ ■ I I И Ц / " • ~ i !■ I ■ II II II ■ '■ in n r-п п т и щщ, т щ т ч р щщ\ !■ ш i и и ц p i и — тг —i г~ ■ м Г~ а н и ш ■ • п п т Г — Ы ш ш ш и Г " 1'Г П ч щ Она представляет собой систему действий, приемов, способов развития и поддержания требуемого уровня готовности к деятельности в экстремальных ситуациях в течение необходимого периода, адаптации к новым условиям, а также компенсации, реабилитации и реадаптации специалиста после выполнения работы.
Защитная деятельность направлена на создание необходимых условий для обеспечения безопасности субъекта (иногда объектов), сохранения его жизни, здоровья, способности к работе в дальнейшем.
Кооперативная деятельность является обеспечивающей.
Данная деятельность базируется на развитых коммуникативных умениях воинов, владении ими коммуникативными технологиями и коммуникативной этикой от успеха каждого зависит эффективность коллективного труда.
Анализ вышеизложенных характеристик внешней стороны деятельности в экстремальных ситуациях, показанных в работах некоторых психологов , поГнездилов Г.В.
Психологические условия эффективной деятельности командира зенитного ракетного полка Сухопутных войск по управлению огнём: Дис...канд.психол.
наук.
М.Л 989.; Деркач А.А.
Профессионализм деятельности в особых условиях.
М., 1994.; Съедим С.И.
Формирование психологической структуры боевой деятельности у воиновспециалистов в ходе изучения современной военной техники: Дис...д-ра психол.наук.
М.,1984.

[Back]