Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 84]

84 По опыту служебно-боевого применения спасательных и пожарных частей, длительность выполнения задач по ликвидации ЧС зависит от специфики выдвигаемых целей и составляет от нескольких часов до нескольких дней.
Отсюда следует, что психологическая готовность
руководителей к деятельности такого рода характеризует устойчивость функционирования психики в условиях, когда требуется различная степень психической активности.
Для выполнения различных по протяженности задач требуется различная по глубине, силе и вовлекаемым ресурсам активизация психики.

То есть требуется сформировать различные уровни психологической готовности, соответствующие уровням регуляции деятельности.

Содержанием деятельности руководителя СПФ, как показало исследование, является: проверка степени готовности подчиненных к выполнению поставленных задач по ликвидации чрезвычайной ситуации; предварительная оценка оперативной обстановки, сил и средств ликвидации чрезвычайной ситуации; взаимодействие с подчиненными и управление ими в целях эффективного решения задачи.
На руководителя спасательно-пожарного формирования возложена обязанность руководства вверенным коллективом: он отдает приказание подчиненным на осуществление какого-либо действия; непосредственно общается с вышестоящим руководителем; именно он должен уловить изменения в обстановке и предпринять соответствующие меры по предупреждению всех подчиненных о возможных осложнениях.
При оценке обстановки,
непосредственном руководстве процессом ликвидации чрезвычайной ситуации, контроле действий подчиненных,
[стр. 44]

Особенностью СБД является большая возможность выбора второстепенных, частных действий, способов и приемов, реализующих мотивы деятельности.
Это ведет к усложнению процесса деятельности.
Принятие решений в ограниченное время, недостаток информации, автономность действий, отсутствие достаточной уверенности в правильности и гарантиях достижения ожидаемого результата характерные черты деятельности военнослужащих частей оперативного назначения в ходе выполнения ими СБЗ.
Четко организованная деятельность, полная и правильная ориентировка в ее процессуальном содержании вызывает дополнительную мотивацию к ней, так и, в свою очередь, мотивационная ориентировка способствует становлению полноценных операциональных компонентов деятельности.
Отсюда вытекает необходимость анализа следующего уровня психологической структуры СБД: операции условия.
Если уровень предыдущего рассмотрения (цели действия) предполагал ответ на вопрос что должны делать оперативные части, то анализ операций и условий приводит к пониманию того, как, каким способом это должно выполняться.
Операция, как психологическая категория это способ выполнения действия.
Выбор операции зависит от условий, в которых поставлена цель (т.е.
совершается действие).
Например, в зависимости от условий одно и то же действие по пресечению незаконного митинга может быть выполнено разными способами: с использованием техники и без неё, с холостой стрельбой, и без таковой, военнослужащие могут быть в бронежилетах и без них, и множество других содержательных нюансов, зависящих от условий.
По опыту служебно-боевого применения
войск, длительность выполнения СБЗ зависит от специфики выдвигаемых целей и составляет от нескольких часов до нескольких лет.
Отсюда следует, что психологическая готовность
военнослужащих к деятельности такого рода характеризует устойчивость функционирования психики в условиях, когда требуется различная степень психической активности.
Для выполнения различных по протяженности задач требуется различная по глубине, силе и вовлекаемым ресурсам активизация психики


[стр.,45]

воина.
То есть требуется сформировать различные уровни психологической готовности, соответствующие уровням регуляции деятельности.

В процессе СБД командир подразделения подчиняется командиру части (соединения), выполняя его приказ и докладывая ему нужную информацию, полученную в ходе СБД.
Содержанием деятельности командира подразделения, как показало исследование, является: • проверка степени готовности подчиненных к выполнению поставленных служебно-боевых задач; • предварительная оценка оперативной обстановки, сил и средств противостоящей стороны (незаконных вооруженных формирований); • взаимодействие с подчиненными и управление ими в целях эффективного выполнения служебно-боевой задачи.
На командира подразделения возложена обязанность руководства вверенным подразделением: он отдает приказание военнослужащим на осуществление какого-либо действия; непосредственно общается с вышестоящим командиром; именно он должен уловить изменения в служебно-оперативной обстановке и предпринять соответствующие меры по предупреждению всех военнослужащих о возможных осложнениях.
При оценке обстановки,
непосредственной СБД, контроле за действиями подчиненных, командир подразделения выполняет операции по приему информации (А), ее переработке (Б) и осуществлении принятых решений (В).
Операционная структура деятельности командира подразделения в ходе выполнения СБЗ наглядно демонстрирует характеристику и последовательность основных операций.
Её можно представить в виде схемы (См.
рис.
1.2.1).
Исходя из анализа содержания и структуры деятельности командира подразделения можно предположить, что данный вид воинского труда действительно является особым видом службы, сопряженным с необходимостью выполнять специфические функции в экстремальных, опасных для жизни и здоровья человека, ситуациях, в результатах которой заинтересованы многие государственные ведомства России.
Важнейшими психологическими характеристи45

[Back]