Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 85]

85 руководитель формирования выполняет операции по приему информации, ее переработке и осуществлению принятых решений.
Операционная структура деятельности руководителя формирования в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации наглядно демонстрирует характеристику и последовательность основных операций (См.
рис.
1).
Рис.
1.
Схема операционной структуры деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации ЧС Исходя из анализа содержания и структуры деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования можно заключить, что данный вид труда действительно является деятельностью в особых условиях, сопряженным с необходимостью выполнять специфические функции в экстремальных, опасных
[стр. 45]

воина.
То есть требуется сформировать различные уровни психологической готовности, соответствующие уровням регуляции деятельности.
В процессе СБД командир подразделения подчиняется командиру части (соединения), выполняя его приказ и докладывая ему нужную информацию, полученную в ходе СБД.
Содержанием деятельности командира подразделения, как показало исследование, является: • проверка степени готовности подчиненных к выполнению поставленных служебно-боевых задач; • предварительная оценка оперативной обстановки, сил и средств противостоящей стороны (незаконных вооруженных формирований); • взаимодействие с подчиненными и управление ими в целях эффективного выполнения служебно-боевой задачи.
На командира подразделения возложена обязанность руководства вверенным подразделением: он отдает приказание военнослужащим на осуществление какого-либо действия; непосредственно общается с вышестоящим командиром; именно он должен уловить изменения в служебно-оперативной обстановке и предпринять соответствующие меры по предупреждению всех военнослужащих о возможных осложнениях.
При оценке обстановки, непосредственной СБД, контроле за действиями подчиненных, командир подразделения выполняет операции по приему информации (А), ее переработке (Б) и осуществлении принятых решений (В).
Операционная структура деятельности командира подразделения в ходе выполнения СБЗ наглядно демонстрирует характеристику и последовательность основных операций.
Её можно представить в виде схемы (См.
рис.
1.2.1).
Исходя из анализа содержания и структуры деятельности
командира подразделения можно предположить, что данный вид воинского труда действительно является особым видом службы, сопряженным с необходимостью выполнять специфические функции в экстремальных, опасных для жизни и здоровья человека, ситуациях, в результатах которой заинтересованы многие государственные ведомства России.
Важнейшими психологическими характеристи45

[Back]