Проверяемый текст
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях (Диссертация 2001)
[стр. 89]

89 процессу своей реализации определённые требования, выполнение которых позволяет достичь количественных и качественных результатов.
Обеспечение таких параметров деятельности, которые смогут охарактеризовать
её как состоявшуюся, зависит от многих обстоятельств, среди которых личность деятеля, качества его личности (как социальные, фенотипические, так и биологически предопределённые, генотипические), опосредованно проявляющиеся во внешней или внутренней стороне деятельности, играют одну из самых важных ролей.
Результаты работ Б.
А.
Агеева, Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова,
Ю.Н.Голованова, Ю.Н.Гурьянова, А.А.Деркача, Ю.А.Елбаева, Л.В.Заварзиной, А.Т.Иваницкого, В.Ф.Ковалевского, А.А.Кочина, А.В.Мощенко, С.А.Огнева, Ю.П.Поваренкова, М.Н.Попова, В.Ю.Рыбникова, Н.Н.Силкина, С.М.Шингаева, А.А.Шелепенькина и других исследований подтверждают мысль о необходимости рассмотрения проблемы субъекта деятельности, его профессионально важных качеств и их формирования в неразрывном единстве с характеристиками и параметрами самой деятельности, выполнение которой предъявляет высокие требования к её исполнителю.
Профессионально важные качества (ПВК) это социальнопсихологические, психологические и психофизиологические качества человека, соответствующие требованиям профессиональной деятельности и обусловливающие его успешную адаптацию к условиям деятельности, эффективную подготовку по специальности и результативное выполнение деятельности на определенной должности1.
ПВК субъекта деятельности влияют на эффективность его профессиональной деятельности по основным характеристикам 1 Психология и педагогика.
Военная психология / Под ред.
А.Г.Маклакова.
СПб.: Питер, 2004.
С.
198-199.
[стр. 58]

58 Профессионально \в П ч ира подразделения оевой деятельности т в экстремальных ситуациях Исследования деятельности в экстремальных ситуациях, изучение психических состояний субъектов деятельности, их психологической готовности позволяют с уверенностью утверждать, что одним из ведущих условий эффективности деятельности при действии экстремальных факторов являются профессиональные качества субъекта деятельности.
Это обусловлено его высокой активностью, способностью самостоятельно ставить и решать многие задачи, нацеленные на достижение высокой продуктивности деятельности.
Любой вид деятельности, которая имеет какие-либо внутренние и внешние качественные и количественные характеристики, с неизбежностью предъявляет к процессу своей реализации определённые требования, только выполнение которых и даст эти количественные и качественные результаты.
Обеспечение таких параметров деятельности, которые смогут охарактеризовать
ее как состоявшуюся, зависит от многих обстоятельств, среди которых личность деятеля, качества его личности (как социальные, фенотипические, так и биологически предопределённые, генотипические), опосредованно проявляющиеся во внешней или внутренней стороне деятельности, играют одну из самых важных ролей.
Речь идёт о профессионально-психологическом подходе к подбору, воспитанию и подготовке кадров для ВВ, в том числе и командиров подразделении.
!* В целом этой проблеме посвящено немало исследований, среди которых необходимо отметить работы Б.А.Агеева, Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, Ю.Н.Гурьянова, А.А.Деркача, Ю.А.Елбаева, В.Ф.Ковалевского, А.В.Мощенко, С.А.Огнева, Ю.П.Поваренкова, М.Н.Попова и др.
Результаты данных и других исследований подтверждают мысль о необходимости рассмотрения проблемы личности субъекта деятельности в неразрывном единстве с характеристиками и параметрами самой деятельности, выполнение которой предъявляет высокие анализа

[Back]