Проверяемый текст
Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентации. — М.: "СМЫСЛ", 1992
[стр. 49]

2.Альтруизм самодостаточность.
3.Мужской тип ориентации женский тип ориентации.
4.
"Умеренность и аккуратность” результативность.
5.Сдержанность протест.
6.Полнота жизни.

Надежность: М.Рокичем проверялась устойчивость ценностной структуры к ретестированию через временные интервалы от 3 недель до 1416 месяцев на выборках студентов колледжей.
Были получены следующие результаты для формы Д теста (коэффициент Спирмена): 3 нед.
7 нед.
2-4 мес.
14-16 мес Терминальные ценности 0,78 0,78 0,76 0,69 Инструментальные ценности 0,72 0,71 0,65 0,61 Для отдельных ценностей при ретестировании с интервалом 3-7 недель показатель устойчивости варьирует от 0,51 до 0,88 (терминальные ценности) и от 0,45 до 0,70 (инструментальные "ценности).

Для адаптированного варианта методики при ретестировании с интервалом в 2 недели были получены средние показатели надежности 0,82 (для терминальных ценностей) и 0,79 (для инструментальных).

В целом, как по американским, так и по советским данным устойчивость терминальных ценностей
окапалась выше, чем инструментальных, причем для них характерна меньшая межиндивидуальная вариативность.
Кроме того, по данным Рокича, устойчивость терминальных ценностей связана с устойчивостью инструментальных невысокой, но значимой корреляцией.
Наиболее устойчивыми оказались ценности, имеющие самые высокие и
самке низкие ранги.
О валидности методики косвенно свидетельствуют результаты, полученные при обследовании различных социальных групп.
[стр. 3]

3.
Активность с выходом за рамки социальных требований активность в рамках социальных требований.
4.
Требовательность к жизни легкое отношение к жизни.
5.
Независимость от социума ориентация на социум.
6.
Жизнь для себя жизнь для общества.
7.
Абстрактное человеколюбие межличностные связи (только терминальные ценности).
Из шести факторов, выделенных у мужчин, все, кроме последнего, были биполярными и все включали в себя обе группы ценностей, хотя не всегда равномерно.
Так, факторы 4 и 5 образованы преимущественно инструментальными ценностями с минимальным вкладом терминальных.
Вот краткие обозначения факторов: 1.
Индивидуальная конформная жизненная позиция.
2.
Альтруизм-самодостаточность.
3.
Мужской тип ориентации женский тип ориентации.
4.
"Умеренность и аккуратность" результативность.
5.
Сдержанность протест.
6.
Полнота жизни
(униполярный).
При содержательной интерпретации этих результатов необходимо, однако, учитывать, что исследование проводилось в 1988 г., и есть все основания полагать, что сегодня результаты были бы иными.
Надежность М.
Рокичем проверялась устойчивость ценностной структуры к ретестированию через временные интервалы от 3 недель до 14-16 месяцев на выборках студентов колледжей.
Были получены следующие результаты для формы Д теста (коэффициент Спирмена): 3 нед.
7 нед.
2-4 мес.
14-16 мес.
Терминальные ценности 0,78 0,78 0,76 0,69 Инструментальные ценности 0,72 0,71 0,65 0,61 Для отдельных ценностей при ретестировании с интервалом 3-7 недель показатель устойчивости варьирует от 0,51 до 0,88 (терминальные ценности) и от 0,45 до 0,70 (инструментальные ценности)
(Rokeach, 1973).
Для адаптированного варианта методики при ретестировании с интервалом в 2 недели были получены средние показатели надежности 0,82 (для терминальных ценностей) и 0,79 (для инструментальных)
(Саморегуляция, 1969).
В целом, как по американским, так и по советским данным устойчивость терминальных ценностей
оказалась выше, чем инструментальных, примем для них характерна меньшая межиндивидуальная вариативность.
Кроме того, по данным Рокича, устойчивость терминальных ценностей связана с устойчивостью инструментальных невысокой, но значимой корреляцией.
Наиболее устойчивыми оказались ценности, .
имеющие самые высокие и
самые низкие ранги.
О валидности методики косвенно свидетельствуют результаты, полученные при обследовании различных социальных групп.

Различия в оценках одних и тех же ценностей мужчинами и женщинами достигают статистически значимых пределов для 12 из 18 терминальных ценностей и для 8 инструментальных.
В частности, мужчины более высоко ставят материальную обеспеченность, свободу, социальное признание, высокие запросы, эффективность в делах, рационализм и .воображение.
Женщины, напротив, дают более высокие оценки внутренней гармонии, самоуважению, спасению души, жизненной мудрости; терпимости, жизнерадостности, аккуратности, чуткости (Rokeach, 1973, с.57-58).
По отечественным данным, полученным на выборке ИТР в г.
Москве, мужчины выше ценят здоровье, материальную обеспеченность, интересную работу, продуктивную жизнь, а также твердую волю и жизнерадостность.
Женщины, в свою очередь, выше ценят уверенность в себе и творчество, а также чуткость, терпимость, широту взглядов, образованность (Д.
А.
Леонтьев, О.
Э.
Калашникова, М.
О.
Калашников, в печати).
Ряд ценностных ориентаций связан монотонными зависимостями с уровнем дохода.
В частности, при повышении уровня дохода повышается ранг таких ценностей, как жизненная мудрость, ощущение успеха, любовь, и снижается таких, как материальная обеспеченность, спасение души, терпимость, аккуратность, готовность помочь.
Частично эти сдвиги обусловлены уровнем образования, с которым положительно связаны ощущение успеха, любовь, жизненная мудрость, широта взглядов, ответственность, независимость, воображение и отрицательно связаны ценности спасения души, удовольствия, жизнерадостности, вежливости и исполнительности.
Относительно невелики различия ценностных ориентации у белых и чернокожих американцев, уравненных по уровню дохода и образованию.
Белые выше ценят семейное благополучие, красоту природы и искусства, чуткость; чернокожие американцы материальную обеспеченность, равенство, аккуратность и исполнительность.
С возрастом повышается ранг таких ценностей как истинная дружба и готовность помочь и снижается любви и чуткости.
Остальные ценности демонстрируют неоднозначную динамику.
М.
Рокич исследовал также зависимость ценностных ориентации от целого ряда других факторов: от религиозных и политических убеждений, от расистских и антикоммунистических установок, связь

[Back]