Проверяемый текст
Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентации. — М.: "СМЫСЛ", 1992
[стр. 54]

54 место таких ценностей, как любовь, материально обеспеченная жизнь, наличие друзей, общественное признание, свобода, счастливая семейная жизнь, уверенность в себе.
В том же исследовании использовалась еще одна дополнительная инструкция: "Расположите ценности так, как это сделали бы, по-Вашему, большинство людей".
Характерно, что большинство ценностей при ранжировании по стандартной инструкции (Я-реальное) занимают среднее положение между местом при ранжировании по инструкции "большинство
людей" и местом при ранжировании по инструкции "Я-идеальное".
2.Был задан более абстрактный идеал: "Расположите ценности так, как это сделал бы человек, совершенный во всех отношениях".
В исследовании, проведенном на студентах,
из числа испытуемых-мужчин 58% описывали совершенного мужчину, для остальных пол не играл роли.
Из испытуемыхженщин для 50% пол не играл роли, 40% описывали мужчину и лишь 10% женщину.
В иерархии ценностных ориентации по такой дополнительной инструкции у женщин повышается значимость
жизненной мудрости, материальной обеспеченности, свободы, независимости, непримиримости к недостаткам, эффективности в делах; более низкое место в идеале отводится любви, семейной жизни, творчеству, работе.
Аналогичная динамика наблюдается и у мужчин, у которых, помимо этого,
смещение вверх обнаруживают также аккуратность, рациональность, чуткость, а вниз образованность, ответственность, самоконтроль, твердая воля, терпимость.
Интересно, что представления женщин об идеальном мужчине ближе кФ ценностным ориентациям реальных мужчин, чем мужские идеалы.
Ценностные идеалы отличаются большим разнообразием; обобщенные ценностные идеалы мужчин и женщин рисуютобраз человека, прочно стоящего на ногах, хорошо адаптированного к социальным условиям, но не теряющего при этом своего лица.
»
[стр. 5]

не только значимость, но и одновременно степень актуальности (или, напротив, реализованности) ценностей.
Так, Е.
Б.
Фанталова (1992) использовала дополнительное ранжирование списка ценностей по критерию их доступности.
Более удобным представляется методический прием, предложенный С.
Р.
Пантилеевым: после завершение ранжирования обоих списков испытуемому предлагается оценить в процентах степень реализованности каждой из ценностей в его жизни.
Как недостаток методики можно рассматривать и закрытый, фиксированный характер списков ценностей, что ограничивает диапазон возможных ответов.
Применение методики изучения ценностных ориентации.
1.
Индивидуальная диагностика.
С этой целью методика может применяться как вспомогательная, дополняющая данные, полученные, с помощью ТАТ и других многосторонних диагностических методов.
Анализируя индивидуальную иерархию ценностных ориентации, следует обратить внимание на то, как отдельные ценности группируются испытуемым в содержательные блоки.
Как правило, индивидуальная иерархия представляет собой "последовательность достаточно хорошо разграничиваемых между собой "блоков".
Ценности могут объединяться в такие блоки по разным основаниям.
Вот несколько примеров для терминальных ценностей.
Нередко группируются вместе конкретные жизненные ценности (здоровье, работа, друзья, счастливая семейная жизнь) и "абстрактные" ценности (познание, развитие, свобода, творчество и др.).
Возможно Объединение ценностей профессиональной самореализации (интересная работа, продуктивная жизнь, творчество, активная деятельная жизнь) и личной жизни (здоровье, любовь, наличие друзей, развлечения, счастливая семейная жизнь).
Встречается объединение индивидуальных ценностей (здоровье, творчество, свобода, активная деятельная жизнь, развлечения, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь) в противовес ценностям межличностных отношений (наличие друзей, счастливая семейная жизнь, счастье других).
Возможно объединение ценностей активных (свобода, активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, интересная работа) и ценностей пассивных (красота природы и искусство, уверенность в себе, познание, жизненная мудрость).
По отчасти близким основаниям могут группироваться и инструментальные ценности.
Здесь могут группироваться этические ценности (честность, непримиримость к недостаткам), ценности межличностного общения (воспитанность, жизнерадостность, чуткость) и ценности профессиональной самореализации (ответственность, эффективность в делах, твердая воля, исполнительность).
Индивидуалистические ценности (высокие запросы, независимость, твердая воля) могут противопоставляться как конформистским (исполнительность, самоконтроль, ответственность), так и альтруистическим (терпимость, чуткость, воспитанность).
Выделяется группа ценностей самоутверждения (высокие запросы, независимость, непримиримость, смелость, твердая воля) и ценности принятия других (терпимость, чуткость, широта взглядов).
Можно, наконец, выделить ценности интеллектуальные (образованность, рационализм, самоконтроль) и ценности непосредственно-эмоционального мироощущения (жизнерадостность, честность, чуткость).
Разумеется, перечисленными вариантами не исчерпываются все возможности субъективного структурирования испытуемым своей системы ценностных ориентации.
Искусство психодиагноста заключается в том, чтобы в каждом случае уловить индивидуальную закономерность.
Более того, если ни одной закономерности выделить не удается, то можно либо говорить о несформированности у испытуемого системы ценностных ориентации (в частности, в подростковом и юношеском возрасте), либо подозревать фальсификацию ответов.
2.
Индивидуальная диагностика с использованием дополнительных инструкций.
Много дополнительной информации можно получить, сравнивая результаты ранжирования по стандартной инструкции с -результатами ранжирования по дополнительным инструкциям, конкретный выбор которых определяется целями исследования.
Одна из возможных дополнительных инструкций инструкция на "Я-идеальное": "Представьте себе, что Вы стали таким, каким мечтаете быть.
Как Вы в этом случае проранжируете те же ценности?" Сравнение результатов ранжирования списка терминальных ценностей по этой и стандартной инструкции (испытуемыми были молодые рабочие и ИТР) показало, что для Я-идеального возрастает значимость таких ценностей, как активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, здоровье, продуктивная жизнь, развитие, счастье других, творчество.
Напротив, снижается ранговое место таких ценностей, как любовь, материально обеспеченная жизнь, наличие друзей, общественное признание, свобода,, счастливая семейная жизнь, уверенность в себе.
В том же исследовании использовалась еще одна дополнительная инструкция: "Расположите Ценности так, как это сделали бы, по-Вашему, большинство людей".
Характерно, что большинство ценностей при ранжировании по стандартной инструкции (Я-реальное) занимают среднее положение между местом при ранжировании по инструкции "большинство
людей" и местом при ранжировании по инструкции "Я-идеальное".
Может быть задан и более абстрактный идеал: "Расположите ценности так, как это сделал бы человек, совершенный во всех отношениях".
В исследовании, проведенном на студентах
МГУ, из числа испытуемых-мужчин 58% описывали совершенного мужчину, для остальных пол не играл роли.
Из испытуемых-женщин для 50% пол не играл рол», 40% описывали мужчину и лишь 10% -женщину.
В иерархии ценностных ориентации по такой дополнительной инструкции у женщин повышается значимость


[стр.,6]

жизненной мудрости, материальной обеспеченности, свободы, независимости, непримиримости к недостаткам, эффективности в делах; более низкое место в идеале отводится любви, семейной жизни, творчеству, работе.
Аналогичная динамика наблюдается и у мужчин, у которых, помимо этого,
смешение вверх обнаруживают также аккуратность, рациональность, чуткость, а вниз образованность, ответственность, самоконтроль, твердая воля, терпимость.
Интересно, что представления женщин об идеальном мужчине ближе к ценностным ориентациям реальных мужчин, чем мужские идеалы.
Ценностные идеалы отличаются большим разнообразием; обобщенные ценностные идеалы мужчин и женщин рисуют' образ человека, прочно стоящего на ногах, хорошо адаптированного к социальным условиям, но не теряющего при этом своего лица.

Возможны и другие дополнительные инструкции.
Например, можно предложить после стандартной инструкции расположить ценности так, как испытуемый сделал бы это 5 или 10 лет назад, а также через 5 или 10 лет.
3.
Сходство индивидуальных иерархий.
По результатам методики легко вычислить количественный показатель сходства иерархий ценностных ориентации двух любых людей (или результатов одного человека по двум разным инструкциям).
Мерой сходства выступает коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Критические значения этого коэффициента при п-18 0,41 (для 5%-го) и 0,550 (для 1%-го уровня значимости).
С помощью этой же формулы можно оценить точность межличностного восприятия, выполняя инструкцию от лица другого человека (знакомого или незнакомого) и затем сравнивая предполагаемые иерархии с истинными.
4.
Соотнесение индивидуальных данных с группой.
Коэффициент Спирмена позволяет измерять не только близость результатов двух индивидов, но и близость индивидуальной иерархии с обобщенной иерархией группы.
Для получения групповых результатов для каждой из ценностей подсчитывается среднее арифметическое значение ранга по данным всей группы, а затем полученные, усредненные ранги всех ценностей вторично ранжируются в порядке возрастания; ценности с наименьшим усредненным рангом приписывается вторичный ранг 1, следующей вторичный ранг 2 и т.п.
Результатом этой процедуры является групповая иерархия ценностных ориентации, представленная в той же форме, что и индивидуальные результаты.
Располагая для сравнения результатами нескольких групп (например, профессиональных) можно вычислить, к представителям какой из групп ближе всего находится по своим ценностным ориентациям любой из испытуемых.
5.
Компьютерная обратная связь.
М.
Рокич провел эксперимент, доказавший возможность влиять на систему ценностных ориентации с помощью Обратной связи (Rokeach, 1979).
Испытуемым (студентам) предоставлялась возможность после выполнения ими теста получить для сравнения обобщенные результаты следующих групп: 1) людей с высоким и низким образованием; 2) мужчин и женщин; 3) людей, выступающих за гражданские права и против них; 4) молодежи (студентов колледжа) и пожилых людей старше 70 лет.
Обнаружилось, что у испытуемых, имевших возможность для такого сравнения, ценностные ориентации претерпели изменения в направлении сближения их с результатами группы, с которой испытуемые себя идентифицировали.
Эти изменения были зафиксированы при ретестировании через два месяца они были тем больше, чем больше были расхождения между системами ценностных ориентации индивида и группы и не зависели от того, выдавались ли испытуемым на руки распечатки результатов.
Психотехнический эффект компьютерной обратной связи может найти практическое применение при решении воспитательных задач в условиях школьного и вузовского обучения.
ЛИТЕРАТУРА.
1.
Саганенко Г.
И.
Эксперимент на сопоставление различных методов ранжирования качественных признаков // Личность и ее ценностные ориентации/отв.
ред.
В.Л.Ядов, И.С.Кон.
М., 1969.
Вып.
I, с.
136-137.
Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности, л.: Наука, 1979.
2.
Фанталова Е.
Б.
Об одном методическом подходе к исследованию мотивации и внутренних конфликтов // Психологический журнал, т.
13, 1992, N 1.
с.
107-117.
3.
Rim J.
Values, cognitive width, external-internal control, and tendency to increase performance // Psychologia (Osaka), v.
13, 1970, N 4, pp.
223-226.
4.
Rokeach М.
Beliefs, Attitudes and Values.
San Francisco: Josey-Bass Co, 1972, 214 p.
5.
Rokeach М.
The nature of human values.
N.Y.: Free Press, 1973.
6.
Rokeach М.
Long-term value change Initiated by computer feedback// Rokeach М.
Understanding human values: Individual and societal.
N.Y.: Free Press, 1979, pp.
210-225.

[Back]