Проверяемый текст
[стр. 128]

128 иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инновационные проекты, включенные в федеральные целевые и
адЦ' ресные программы, будут финансироваться за счет средств областного бюджета.
Объем и источники финансирования Программы приведены в приложении
2.
Финансирование мероприятий Программы предполагается осуществлять за счет: 1) средств федерального бюджета средств, привлекаемых в рамках федеральных целевых программ и проектов; 2) средств
областного бюджета: вложений в создание и развитие инновационной инфраструктуры, средств государственного заказа на разработку, освоение и выпуск инновационной продукции (работ, услуг), средств, выделяемых в рамках региональных целевых программ, долевого финансирования инновационных проектов, средств, выделяемых по грантам в области инноваций и научных исследований, формирования фондов * научно-технической документации, баз данных, прочих средств бюджета; 3) средств муниципальных бюджетов средств, предусмотренных в .
муниципальных бюджетах на развитие инновационной деятельности; 4) внебюджетных источников: долевого участия в финансировании со стороны предприятий и организаций,
средств, привлекаемых за счет эмиссии ценных бумаг, кредитов кредитных организаций, привлеченных средств внебюджетных фондов развития, в том числе венчурных фондов, средств, выделяемых по грантам в области инноваций и научных исследований, прочих средств.
В результате инновационной стратегии будут достигнуты следующие положительные результаты: К 1.
Реализация перспективных и приоритетных для экономики
области инновационных проектов с помощью финансовой и налоговой поддержки
[стр. 9]

проведение обучающих семинаров для эмитентов республики.
Основное внимание будет уделено функционированию акционерных компаний, проведение "горячих линий" в средствах массовой информации для населения республики.
Планируется проведение комплекса мероприятий по освещению правовых механизмов деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе защиты прав акционеров, проведение совещаний с представителями правоохранительных органов республики.
Основное внимание будет уделено выработке совместных механизмов повышения уровня взаимодействия по вопросам противодействия совершению правонарушений на рынке ценных бумаг, проведение обучающих семинаров для специалистов правоохранительных органов и органов по управлению государственным и муниципальным имуществом.
Планируется освещение вопросов по применению законодательства о рынке ценных бумаг при осуществлении полномочий специалистами правоохранительных органов и органов по управлению государственным и муниципальным имуществом, издание методической литературы по основным направлениям деятельности эмитентов, поддержка деятельности Представительства Регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Приволжском федеральном округе по Республике Марий Эл.
Материально-техническое обеспечение деятельности Представительства.
3.3.7.
Прочие мероприятия В настоящей Программе предусматривается также реализация ряда прочих мероприятий, направленных на развитие инновационной деятельности в Республике Марий Эл, в частности мероприятий по защите прав собственности на результаты инновационной деятельности, формирование системы сертификации наукоемкой продукции, кадрового обеспечения инновационной деятельности и инновационной культуры.
Предусматривается ряд мероприятий по изучению проблематики сертификации производств и продукции в соответствии с мировыми стандартами качества при вступлении России в ВТО.
В рамках данного мероприятия предусматриваются изучение проблематики минимизации ущерба для республики от вступления России в ВТО и разработка мер по тематике вступления России в ВТО.
Указанные средства будут на конкурсной основе распределены на изучение названной выше проблематики, в том числе опыта соседних регионов, на сертификацию производств, а также публикацию ряда информационных материалов в средствах массовой информации о необходимости проведения данных работ в преддверии вступления России в ВТО.
Предусматриваются расходы на проведение комплексного анализа проблем, связанных со вступлением России в ВТО, и минимизацию возможного ущерба для предприятий и организаций Республики Марий Эл от вступления России в ВТО.
Формирование системы сертификации наукоемкой продукции должно обеспечить контроль и оценку продукции на основании законодательства о техническом регулировании, удостоверять соответствие продукции нормативным требованиям и техническим условиям и др.
Сертификация продукции является необходимым условием продвижения наукоемкой продукции на рынок.
Предусматривается софинансирование из республиканского бюджета Республики Марий Эл сертификации продукции (работ, услуг), менеджмента и производств в соответствии с международными правилами и нормами (ISO).
Данный вид государственной поддержки предприятий направлен на активизацию процессов, связанных с прохождением сертификации продукции, производств и т.д.
в соответствии с мировыми стандартами качества.
В разделе предусматривается реализация ряда других мероприятий: публикация в средствах массовой информации сведений о проводимых конкурсах и тендерах в рамках настоящей Программы с целью экономии бюджетных средств, обеспечения отбора исполнителей мероприятий Программы на конкурсной основе, организации выпуска печатных изданий, посвященных инновационной деятельности в Республике Марий Эл.
4.
Ресурсное обеспечение Программы Одним из главных условий реализации Программы является ее стабильное финансовое обеспечение.
Оно основывается на ее целевой ориентации и множественности источников финансирования.
Финансирование осуществляется за счет привлечения средств всех уровней бюджетов и иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инновационные проекты, включенные в федеральные целевые и
адресные программы, будут финансироваться за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл в первоочередном порядке.
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, при условии выделения средств из федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Марий Эл, бюджетов муниципальных образований, при условии выделения средств из бюджетов муниципальных образований, и внебюджетных источников, при условии поступления средств из внебюджетных источников.
Объем и источники финансирования Программы приведены в приложении
N 2.
Финансирование мероприятий Программы предполагается осуществлять за счет: 1) средств федерального бюджета средств, привлекаемых в рамках федеральных целевых программ и проектов; 2) средств
республиканского бюджета Республики Марий Эл: вложений в создание и развитие инновационной инфраструктуры, средств государственного заказа на разработку, освоение и выпуск инновационной продукции (работ, услуг), средств, высвобождающихся в результате установленных законодательством Республики Марий Эл налоговых льгот производителям и разработчикам инновационного продукта, средств, выделяемых в рамках республиканских целевых программ, долевого финансирования инновационных проектов, средств, выделяемых по грантам в области инноваций и научных исследований, формирования фондов научно-технической документации, баз данных, прочих средств бюджета; 3) средств муниципальных бюджетов средств, предусмотренных в муниципальных бюджетах на развитие инновационной деятельности; 4) внебюджетных источников: долевого участия в финансировании со стороны предприятий и организаций Республики Марий Эл, средств, привлекаемых за счет эмиссии ценных бумаг, кредитов кредитных организаций, привлеченных средств внебюджетных фондов развития, в том числе венчурных фондов, средств, выделяемых по грантам в области инноваций и научных исследований, прочих средств.
{Раздел 4 в редакции: Закона Республики Марий Эл от 02.05.2007 года N 17-З} 5.
Механизм реализации Программы Достижение основной цели Программы предполагает объединение усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Марий Эл, организаций научно-технической и инновационной сферы и предприятий республики.
Предлагаемые механизмы представляют собой синтез традиционных и новых подходов, сформулированных на основе анализа проблем осуществления инновационной деятельности, эффективности действующего законодательства в сфере регулирования и стимулирования инновационной деятельности в Республике Марий Эл.


[стр.,10]

Создание законодательного механизма реализации Программы включает в себя разработку и совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся инновационной деятельности, вопросов научно-технического развития республики, позволит рационально использовать бюджетные и налоговые полномочия Республики Марий Эл при оказании государственной поддержки инновационной деятельности.
Организационный механизм реализации Программы предусматривает: развитие инновационной инфраструктуры путем создания новых инновационных инкубаторов, инновационно-технологических, инновационноправовых и инновационно-производственных центров.
Для ускоренного продвижения инноваций на рынок предполагается образование и использование технопарков в качестве лабораторно-производственной базы коллективного пользования; формирование финансово-кредитной, страховой инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.
Экономический механизм реализации Программы включает в себя: 1.
В рамках реализации федеральных целевых программ софинансирование разработки и внедрения инновационных проектов.
2.
Оказание финансовой поддержки инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.
3.
Привлечение внебюджетных средств для реализации перспективных инновационных проектов, в том числе через межрегиональные и международные венчурные ярмарки, фонды.
Механизм и объемы привлечения финансовых средств из внебюджетных источников, федеральных и местных бюджетов будут уточняться по мере реализации Программы.
Организации-исполнители программных мероприятий по видам деятельности и решаемым проблемам определяются на конкурсной основе.
Ими могут являться предприятия и организации существующей республиканской инновационной инфраструктуры, государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, промышленные предприятия, отраслевые научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, научные организации и коллективы, организации инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, создаваемые в ходе реализации Программы, и другие предприятия и организации.
Обеспечение реализации Программы предусматривает объединение производственно-технологических и финансовых ресурсов с целью эффективной реализации Программы.
Источниками производственно-технологических ресурсов для решения задач опытного и промышленного освоения инноваций будут являться республиканские научные организации, государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, научнопроизводственные комплексы, малые инновационные предприятия и технопарки, высокотехнологичные компании, крупные и средние промышленные предприятия.
6.
Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации Общее руководство, организация работ по реализации Программы, стратегическое управление, координирующую роль, а также контроль за ходом реализации Программы осуществляет Министерство экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл с учетом положений постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31 марта 2003 г.
N 92 "О порядке разработки и реализации республиканских целевых программ" и от 3 июня 2004 г.
N 156 "Вопросы реализации республиканских целевых программ".
Исполнение Программы будет осуществляться за счет следующих организационных мероприятий: организация отбора на конкурсной основе исполнителей работ (услуг) по выполнению мероприятий Программы, заключение договоров и контрактов в установленном законодательством порядке; подготовка проектов постановлений и распоряжений Правительства Республики Марий Эл, других нормативно-правовых документов, направленных на обеспечение реализации Программы; системный мониторинг осуществления этапов реализации Программы и ее отдельных мероприятий; формирование ежегодных планов совместных действий с различными заинтересованными структурами республики и организациями -исполнителями Программы; ежегодное уточнение, корректировка с учетом выделяемых на реализацию Программы финансовых средств, целевых показателей и затрат по программным мероприятиям, механизма реализации Программы и состава исполнителей; представление интересов инновационно-активных предприятий на федеральном и межрегиональном уровнях; разработка и реализация научного, методического, информационно-технического и организационного обеспечения реализации Программы.
В соответствии с условиями заключенных соглашений предприятия и организации-исполнители программных мероприятий ведут оперативный контроль за их выполнением с представлением в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл ежеквартальных информационно-аналитических и финансовых отчетов о ходе их выполнения с отражением достигнутого уровня показателей социально-экономической эффективности.
Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется уполномоченными на то органами в соответствии с действующим законодательством в установленном порядке.
Министерство экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл ежегодно представляет в Правительство Республики Марий Эл информацию о ходе реализации названной Программы.
{Раздел шестой в редакции: Закона Республики Марий Эл от 03.05.2006 года N 25-З} 7.
Оценка эффективности и социально-экономических последствий от реализации Программы Программа призвана создать благоприятные экономические, организационные, правовые и иные условия для развития инновационной деятельности в Республике Марий Эл в целях повышения эффективности ее работы, конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также совершенствования механизмов предоставления финансовой, организационно-правовой, информационно-консультационной, маркетинговой и других видов поддержки инновационно-активным предприятиям, другим организациям инновационной сферы на начальном этапе и сформирования в конечном итоге самодостаточных динамично развивающихся инновационных кластеров в Республике Марий Эл.
В результате реализации Программы будут достигнуты следующие положительные результаты: 1.
Реализация перспективных и приоритетных для экономики
республики инновационных проектов с помощью финансовой и налоговой поддержки республиканского бюджета Республики Марий Эл, которые не могут быть быстро и успешно реализованы в рамках действия только рыночных механизмов.
2.
Организация системы обучения, повышения квалификации и информирования руководителей предприятий по вопросам управления инновационным развитием производства, коммерциализации технологий, защиты интеллектуальных прав на новые технологии.
3.
Внедрение новых технологий на промышленных предприятиях республики, не менее 15 за время реализации Программы.
4.
Формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в Республике Марий Эл и переход ее на саморегуляцию.

[Back]