Проверяемый текст
[стр. 130]

130 Достигнутые количественные показатели развития инновационной деятельности в значительной степени трансформируются в качественные ц' социальные результаты: создание новых рабочих мест; опережение роста заработной платы в инновационном секторе средних годовых темпов роста заработной платы; обеспечение условий для комплексного решения экологических проблем путем разработки и внедрения в производство энергоэффективных и экологически чистых технологий.
Все это будет способствовать: формированию эффективной инфраструктуры поддержки и развития инновационной деятельности в регионе; увеличению доли продукции (работ, услуг) отраслей области с относительно высокой добавленной стоимостью, выводу на рынок новых высокотехнологичных наукоемких товаров (работ, услуг); Г созданию на территории области благоприятной инновационной среды и повышению инновационного уровня экономики; повышению конкурентоспособности области; вовлечению в производство научно-технического потенциала; интеграции организационных, финансовых, информационных и прочих ресурсов государственного и частного сектора с целью продвижения высокотехнологичных наукоемких технологий и производств и выпуска предприятиями и организациями области конкурентоспособной продукции (работ, услуг); материально-техническому укреплению и развитию собственной отрасли базы инновационных разработок и укреплению кадрового поIi тенциала предприятий инновационной направленности.
Тем не менее, подлинным фактом является то, что деловой мир уже давно признал значимость конкурентоспособности и затрачивает огромные
[стр. 11]

5.
Увеличение количества профессиональных участников инфраструктуры поддержки инновационного деятельности в Республике Марий Эл в 2-3 раза.
6.
Организация на современном уровне информационноконсультационной, методологической и маркетинговой помощи предприятиям и организациям для разработки и реализации инновационных проектов.
Экономический эффект от реализации Программы выразится в следующем: 1.
Повышение удельного веса инновационной продукции в объеме реализованной промышленной продукции до 3-5 процентов.
2.
Увеличение количества промышленных предприятий, внедряющих научно-технические и инновационные разработки в производство, на 15-20 процентов.
3.
Рост инвестиций на предприятиях республики за счет развития инновационной деятельности до 10 процентов.
4.
Выход не менее 2-3 процентов предприятий промышленного комплекса республики на межрегиональные рынки инновационных проектов и высокотехнологичной продукции.
5.
Дополнительные ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят к концу реализации Программы 15-20 млн.
рублей.
Учитывая, что для выхода предприятия на проектную мощность с момента начала реализации проекта обычно требуется не менее 2-4 лет, можно ожидать, что бюджетный эффект начиная с 2008 года должен увеличиваться опережающими темпами по сравнению с его величинами в предшествующие годы.
Достигнутые количественные показатели развития инновационной деятельности в значительной степени трансформируются в качественные
социальные результаты: создание новых рабочих мест; опережение роста заработной платы в инновационном секторе средних годовых темпов роста заработной платы; обеспечение условий для комплексного решения экологических проблем путем разработки и внедрения в производство энергоэффективных и экологически чистых технологий.
Реализация настоящей Программы в конечном итоге предусматривает: формирование эффективной инфраструктуры поддержки и развития инновационной деятельности в Республике Марий Эл; увеличение доли продукции (работ, услуг) отраслей Республики Марий Эл с относительно высокой добавленной стоимостью, вывод на рынок новых высокотехнологичных наукоемких товаров (работ, услуг); создание на территории республики благоприятной инновационной среды и повышение инновационного уровня экономики Республики Марий Эл; повышение конкурентоспособности и интенсивного пути развития отраслей промышленности Республики Марий Эл; вовлечение в производство научно-технического потенциала республики; интеграция организационных, финансовых, информационных и прочих ресурсов государственного и частного сектора с целью продвижения высокотехнологичных наукоемких технологий и производств и выпуска предприятиями и организациями республики конкурентоспособной продукции (работ, услуг); материально-техническое укрепление и развитие собственной отрасли базы инновационных разработок и укрепление кадрового потенциала предприятий инновационной направленности.
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к республиканской целевой программе "Развитие инновационной деятельности в Республике Марий Эл" на 2005-2007 годы СИСТЕМА программных мероприятий Наименование мероприятия Объем финансирования мероприятия, всего (тыс.
рублей) Ответственный исполнитель Срок исполнения Ожидаемые качественные, количественные и стоимостные эффекты от мероприятия 1 2 3 4 5 6 1.
Государственная поддержка реализации инновационных проектов 1.
Формирование республиканской базы данных инновационного продукта (инновационных разработок, технологий и т.п.) 210,0 Минэкономразвития Республики Марий Эл, предприятия и организации, отобранные на конкурсной основе 2005-2007 гг.
формирование достоверной информации о состоянии инновационной деятельности в республике, выход не менее 2-3 процентов предприятий на межрегиональные рынки инновационных проектов и высокотехнологичной продукции 2.
Формирование государственного заказа на научные разработки и реализацию инновационных программ и проектов Минэкономразвития Республики Марий Эл 2005-2007 гг.
привлечение дополнительных средств на выполнение исследовательских и научнотехнических работ, целевое финансирование приоритетных проектов, продвижение и реализация инновационных проектов 3.
Оказание государственной поддержки предприятиям и организациям республики, разрабатывающим и внедряющим перспективные инновационные проекты 9100,0 Минэкономразвития Республики Марий Эл 2005-2007 гг.
привлечение дополнительных источников финансирования, повышение налогооблагаемой базы, создание новых рабочих мест.
Создание организационнофинансового механизма коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности, увеличение объемов высокотехнологичного производства в 1,3 раза 2.
Законодательное, нормативно-правовое, организационное и методическое обеспечение инновационной деятельности 4.
Формирование нормативноправовой базы развития инновационной деятельности в Республике Марий Эл.
Создание эффективной Минэкономразвития Республики Марий Эл, заинтересованные министерства и ведомства республики 2005 г.
принятие нормативно-правовых актов в области стимулирования и развития инновационной деятельности, создание благоприятной экономической и правовой среды для инновационной деятельности,

[Back]