Проверяемый текст
[стр. 149]

149 3.
Внедрение новых технологий на промышленных предприятиях области.
4.
Формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в области и переход ее на саморегуляцию.
5.
Увеличение количества профессиональных участников инфраструктуры поддержки
инновационного деятельности в
области.
6.
Организация на современном уровне информационноконсультационной, методологической и маркетинговой помощи предприятиям и организациям для разработки и реализации инновационных проектов.
Экономический эффект
выразится в следующем: 1.
Повышение удельного веса инновационной продукции в объеме реализованной промышленной продукции
в регионе.
2.
Увеличение количества промышленных предприятий, внедряющих научно-технические и инновационные разработки в производство.

3.
Рост инвестиций (улучшение инвестиционного климата).
4.
Дополнительные ежегодные финансовые поступления в бюджеты.
V:/
[стр. 2]

инвестирования и страхования инновационных процессов, разработка мер стимулирования инновационной деятельности в Республике Марий Эл, создание нормативно-правовой базы с целью поддержки и продвижения на рынок инновационного продукта Перечень подпрограмм и основных мероприятий Программы государственная поддержка реализации инновационных проектов; законодательное, нормативно-правовое, организационное и методическое обеспечение развития инновационной деятельности; создание благоприятной среды для развития инновационной деятельности (формирование инновационной инфраструктуры) Исполнители подпрограмм и основных мероприятий Программы министерства и ведомства Республики Марий Эл, предприятия, организации и учреждения Республики Марий Эл, государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, научноисследовательские институты, органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Марий Эл -определяются на конкурсной основе в ходе реализации Программы Объемы и источники финансирования Программы общий объем финансирования Программы -17705,0 тыс.
рублей, в том числе по источникам финансирования: бюджет Российской Федерации -1550,0 тыс.
рублей(при условии их выделения федеральным бюджетом); республиканский бюджет Республики Марий Эл 8280,0 тыс.
рублей; муниципальные бюджеты -150,0 тыс.
рублей(при условии выделения средств из бюджетов муниципальных образований); внебюджетные источники -7725,0 тыс.
рублей (при условии поступления средств из внебюджетных источников) Система организации управления и контроля за исполнением Программы реализация системы конкретных мероприятий и проектов Программы представляет собой скоординированные по срокам и направлениям действия исполнителей, ведущие к достижению намеченных целей; контроль за ходом реализации настоящей Программы осуществляется в соответствии с разделом 6 "Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации", Порядком разработки и реализации республиканских целевых программ Республики Марий Эл, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 марта 2003 г.
N 92 Ожидаемые конечные результаты реализации Программы повышение доли инновационной продукции в объеме реализованной продукции до 3-5 процентов; увеличение количества промышленных предприятий, внедряющих научно-технические и инновационные разработки в производство, на 15-20 процентов; создание не менее 120-150 новых рабочих мест; увеличение количества профессиональных участников инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в 2-3 раза; рост инвестиций на инновационно-активных предприятиях республики за счет развития инновационной деятельности до 10 процентов в год; дополнительные ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят к концу реализации Программы 15-20 млн.
рублей {Паспорт в редакции: Закона Республики Марий Эл от 03.05.2006 года N 25-З; Закона Республики Марий Эл от 02.05.2007 года N 17-З} 1.
Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами 1.1.
Общие положения Инновации нововведения в области техники, технологий, организации труда, обучения и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности.
Инновационная политика (стратегия развития) региона является достаточно весомым фактором повышения конкурентоспособности и устойчивости его экономики.
В настоящее время развитые страны переходят к качественно новому этапу социально-экономического развития, базирующегося на высокоэффективных национальных инновационных системах.
Большинство проведенных исследований свидетельствуют о наличии прямой зависимости между темпами экономического роста в регионе и объемом инвестиций в высокотехнологичные инновационные проекты и производства.
По оценкам независимых экспертов, на сегодняшний день промышленность России "выбрала" или "почти выбрала" все резервы экономического роста.
Ежегодный прирост валового внутреннего продукта в России в значительной степени достигается не ростом промышленного производства и не развитием предпринимательства, а в основном за счет положительного для России колебания цен на энергоресурсы (нефть, газ), сложившихся на мировых рынках.
По сути, Россия сегодня во многом производит "технологическую отсталость" и не способна в настоящее время выйти с конкурентоспособной продукцией на мировые рынки.
Особенно актуально и значимо данное утверждение в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию (далее ВТО).
В преддверии вступления России в ВТО возникает необходимость в высокоэффективных проектах и научных разработках, особенно в сфере энергоресурсосберегающих технологий, импортозамещения и управления.
Способность государства эффективно использовать в практической деятельности достижения науки и технологий в решающей степени определяет динамику экономического развития и возможность интеграции в мировые экономические процессы.
Уже сегодня в экономически развитых странах мира большая часть прироста валового внутреннего продукта формируется за счет использования новых знаний и технологий, новых методов управления, воплощенных в реальных производимых товарах и реализуемых проектах.
Недостаточное развитие научно-технической и производственной сфер, проблемы правового и организационного порядка в охране и передаче прав интеллектуальной собственности, сертификации инновационной продукции и менеджмента являются основными факторами спада инновационной активности как в Российской Федерации, так и в Республике Марий Эл, и приводящими к невостребованности научно-технического потенциала прикладной науки и техники.
Совершенно очевидно, что с целью сохранения необходимых темпов роста экономики Республики Марий Эл на современном этапе необходимы, вопервых, повышение эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности, во-вторых, финансовые вливания в высокотехнологичные отрасли и производства.
Вместе с тем отмечается, что внедрение и использование перспективных разработок и научных достижений по-прежнему остается на низком уровне.
Одна из причин отсутствие целостной инновационной политики и инновационной системы.


[стр.,11]

5.
Увеличение количества профессиональных участников инфраструктуры поддержки инновационного деятельности в
Республике Марий Эл в 2-3 раза.
6.
Организация на современном уровне информационноконсультационной, методологической и маркетинговой помощи предприятиям и организациям для разработки и реализации инновационных проектов.
Экономический эффект
от реализации Программы выразится в следующем: 1.
Повышение удельного веса инновационной продукции в объеме реализованной промышленной продукции
до 3-5 процентов.
2.
Увеличение количества промышленных предприятий, внедряющих научно-технические и инновационные разработки в производство,
на 15-20 процентов.
3.
Рост инвестиций на предприятиях республики за счет развития инновационной деятельности до 10 процентов.
4.
Выход не менее 2-3 процентов предприятий промышленного комплекса республики на межрегиональные рынки инновационных проектов и высокотехнологичной продукции.
5.
Дополнительные ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят к концу реализации Программы 15-20 млн.
рублей.
Учитывая, что для выхода предприятия на проектную мощность с момента начала реализации проекта обычно требуется не менее 2-4 лет, можно ожидать, что бюджетный эффект начиная с 2008 года должен увеличиваться опережающими темпами по сравнению с его величинами в предшествующие годы.
Достигнутые количественные показатели развития инновационной деятельности в значительной степени трансформируются в качественные социальные результаты: создание новых рабочих мест; опережение роста заработной платы в инновационном секторе средних годовых темпов роста заработной платы; обеспечение условий для комплексного решения экологических проблем путем разработки и внедрения в производство энергоэффективных и экологически чистых технологий.
Реализация настоящей Программы в конечном итоге предусматривает: формирование эффективной инфраструктуры поддержки и развития инновационной деятельности в Республике Марий Эл; увеличение доли продукции (работ, услуг) отраслей Республики Марий Эл с относительно высокой добавленной стоимостью, вывод на рынок новых высокотехнологичных наукоемких товаров (работ, услуг); создание на территории республики благоприятной инновационной среды и повышение инновационного уровня экономики Республики Марий Эл; повышение конкурентоспособности и интенсивного пути развития отраслей промышленности Республики Марий Эл; вовлечение в производство научно-технического потенциала республики; интеграция организационных, финансовых, информационных и прочих ресурсов государственного и частного сектора с целью продвижения высокотехнологичных наукоемких технологий и производств и выпуска предприятиями и организациями республики конкурентоспособной продукции (работ, услуг); материально-техническое укрепление и развитие собственной отрасли базы инновационных разработок и укрепление кадрового потенциала предприятий инновационной направленности.
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к республиканской целевой программе "Развитие инновационной деятельности в Республике Марий Эл" на 2005-2007 годы СИСТЕМА программных мероприятий Наименование мероприятия Объем финансирования мероприятия, всего (тыс.
рублей) Ответственный исполнитель Срок исполнения Ожидаемые качественные, количественные и стоимостные эффекты от мероприятия 1 2 3 4 5 6 1.
Государственная поддержка реализации инновационных проектов 1.
Формирование республиканской базы данных инновационного продукта (инновационных разработок, технологий и т.п.) 210,0 Минэкономразвития Республики Марий Эл, предприятия и организации, отобранные на конкурсной основе 2005-2007 гг.
формирование достоверной информации о состоянии инновационной деятельности в республике, выход не менее 2-3 процентов предприятий на межрегиональные рынки инновационных проектов и высокотехнологичной продукции 2.
Формирование государственного заказа на научные разработки и реализацию инновационных программ и проектов Минэкономразвития Республики Марий Эл 2005-2007 гг.
привлечение дополнительных средств на выполнение исследовательских и научнотехнических работ, целевое финансирование приоритетных проектов, продвижение и реализация инновационных проектов 3.
Оказание государственной поддержки предприятиям и организациям республики, разрабатывающим и внедряющим перспективные инновационные проекты 9100,0 Минэкономразвития Республики Марий Эл 2005-2007 гг.
привлечение дополнительных источников финансирования, повышение налогооблагаемой базы, создание новых рабочих мест.
Создание организационнофинансового механизма коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности, увеличение объемов высокотехнологичного производства в 1,3 раза 2.
Законодательное, нормативно-правовое, организационное и методическое обеспечение инновационной деятельности 4.
Формирование нормативноправовой базы развития инновационной деятельности в Республике Марий Эл.
Создание эффективной Минэкономразвития Республики Марий Эл, заинтересованные министерства и ведомства республики 2005 г.
принятие нормативно-правовых актов в области стимулирования и развития инновационной деятельности, создание благоприятной экономической и правовой среды для инновационной деятельности,

[Back]