Проверяемый текст
Ирина Дежина, Обеспечение эффективных механизмов осуществления инновационной деятельности в российской экономике. Институт экономики переходного периода, M., 2001
[стр. 45]

дународным стандартам.
Оценка технопарков проводилась по таким критериям, как: степень связи технопарка и университета; уровень вовлеченности студентов; число созданных и реализованных на промышленных предприятиях технологий; степень заинтересованности региона, промышленности и населения в работе технопарка, и по ряду других.
Низкий показатель эффективности деятельности технопарков связан,
по-нашему мнению, с тем, что при их создании не использовались рыночные подходы.
Большинство технопарков организовывалось с единственной целью получить дополнительные бюджетные средства под новую структуру.
В то же время и со стороны государства не проводилось какой-либо первоначальной селективной политики по заданным критериям, в частности, не делалось приблизительного расчета окупаемости проектов.

В итоге на сегодняшний день технопарки объединяют, как правило, малые предприятия, не обязательно наукоемкие, которые уже наладили выпуск своей продукции, и поэтому свою изначальную функцию
поддержки высокотехнологичного бизнеса, за редким исключением, не выполняют.
Еще один вид инфраструктуры, который стал развиваться в России с начала
1990-х годов, это технологические инкубаторы.
Инкубаторы представляют собой структуры, которые обычно являются частью технопарка и организуются для того, чтобы обеспечивать благоприятные условия малым инновационным фирмам на самых ранних, рисковых стадиях развития их проектов, когда еще сложно определить вероятность успеха.
Мировой опыт показывает, что инкубаторы
чаще всего формируются вокруг университетов, потому что сотрудничество с университетами не только престижно, дает источники и идеи для новых проектов, но и позволяет малым фирмам привлекать наиболее квалифицированный персонал.
В России технологические инкубаторы практически не получили развития.

К настоящему времени в высокотехнологической сфере функционируют несколько таких структур: Международный технологический бизнес
[стр. 45]

научные учреждения, высшие учебные заведения, предприятия промышленности45 .
Фирмы, входящие в технопарк, могут находиться на разных этапах развития инноваций проводить ислледования и разработки, выпускать готовую продукцию, оказывать сервисные услуги, заниматься посреднической деятельностью.
Технопарк объединяет как начинающие компании, так и фирмы с налаженным производством и стабильной рыночной “нишей”.
Функционирование технопарка основывается на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорении продвижения нововведений в сферу материального производства.
В России технопарки появились в 1992 году, и это были первые элементы рыночно-ориентированной инновационной инфраструктуры.
На сегодняшний день создано 78 технопарков46 , преимущественно при вузах.
Однако реально действующих технопарков значительно меньше: так, аккредитацию в 2000 году прошли около 30 технопарков47 и только около десяти из них были признаны экспертами в качестве структур, отвечающих международным стандартам.
Оценка технопарков проводилась по таким критериям, как степень связи технопарка и университета, уровень вовлеченности студентов, число созданных и реализованных на промышленных предприятиях технологий, степень заинтересованности региона, промышленности и населения в работе технопарка и по ряду других48 .
Низкий показатель эффективности деятельности технопарков связан,
по-видимому, с тем, что при их создании не использовались рыночные подходы.
Большинство технопарков организовывалось с единственной целью получить дополнительные бюджетные средства под новую структуру.
В то же время и со стороны государства не проводилось какой-либо первоначальной селективной политики по заданным критериям: в частности, не делалось приблизительного расчета окупаемости проектов.

45 П.Н.Завлин.
Инновационное предпринимательство: организация, статистика, проблемы // Инновации, 1996, №3, с.8.
46 Поиск, №39, 29.09.2000, с.22.
47 Для сравнения: в США насчитывается около 160 технопарков, а всего в мире – более 300 (Поиск, №33-34, 25.08.2000, с.12).
48 Поиск, №33-34, 25.08.2000, с.13.
45

[стр.,46]

В итоге на сегодняшний день технопарки объединяют, как правило, малые предприятия, не обязательно наукоемкие, которые уже наладили выпуск своей продукции, и поэтому свою изначальную функцию – поддержки высокотехнологичного бизнеса – за редким исключением не выполняют.
Еще один вид инфраструктуры, который стал развиваться в России с начала
90-х годов, это технологические инкубаторы.
Инкубаторы представляют собой структуры, которые обычно являются частью технопарка, и организуются для того, чтобы обеспечивать благоприятные условия малым инновационным фирмам на самых ранних, рисковых стадиях развития их проектов, когда еще сложно определить вероятность успеха.
Мировой опыт показывает, что инкубаторы
обычно формируются вокруг университетов, потому что сотрудничество с университетами не только является престижным, дает источники и идеи для новых проектов, но и позволяет малым фирмам привлекать наиболее квалифицированный персонал.
В России технологические инкубаторы практически не получили развития.

На сегодняшний день в высокотехнологической сфере создано только три такие структуры: Международный технологический бизнесинкубатор (IBTI) в Москве, а также основанные при его участии аналогичные подразделения в Нижнем Новгороде и Томске.
Все они были созданы на зарубежные средства.
Так, своим возникновением IBTI обязан финансовой поддержке USAID.
Все три инкубатора получили название “виртуальных” или “инкубаторов без стен”.
Это означает, что у них нет собственных площадей, и они оказывают содействие малым фирмам, территориально расположенным в разных местах.
Такой принцип их деятельности обусловлен стремлением к экономии средств на аренду помещений, коммунальные платежи и другие подобные расходы.
Это высвобождает дополнительные финансы для поддержки малых предприятий.
По механизму своей работы инкубаторы напоминают конкурсные грантодающие фонды, поскольку они присуждают малым фирмам гранты, средний размер которых составляет 25 тыс.
долларов США.
Эффективность инкубаторов оказалась достаточно высокой: примерно пятая часть поддержанных предприятий успешно продает свою продукцию на рынке – как на внутреннем, так и на международном.
46

[Back]