Проверяемый текст
Оборин, Дмитрий Евгеньевич; Привлечение в качестве обвиняемого в российском уголовном процессе (Диссертация 2005)
[стр. 54]

Ряд авторов, например Э.Ф.
Куцова, под привлечением в качестве обвиняемого понимают только два элемента: принятие соответствующего решения и его выражение в определенном законом процессуальном акте.
Эта позиция основана на узком толковании ст.
171
УГЖ РФ.
Согласно этой позиции, вызов обвиняемого и предъявление обвинения, допрос обвиняемого, отстранение обвиняемого от должности в предусмотренных законом случаях являются правовыми последствиями акта привлечения в качестве обвиняемого и в содержание понятия последнего не входят, поскольку момент их осуществления не совпадает с моментом вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.
Невольно возникает вопрос, а как тогда изменяется содержание исследуемого понятия, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого известно, вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, однако его реальная возможность участия в деле отсутствует (болезнь, смерть, обвиняемый скрывается от органов предварительного следствия, обвиняемый объявлен в розыск).
В данном случае момент вынесения соответствующего постановления не совпадает даже с моментом предъявления этого постановления лицу, подлежащему привлечению в качестве обвиняемого.
Поэтому мы не можем согласиться с указанной позицией и присоединяемся к другой группе ученых, рассматривающих привлечение в качестве обвиняемого в широком смысле (как институт процессуального права и как совокупность действий).
Вместе с тем среди
приверженцев этой группы нет единогласия.
Академик М.С.
Строгович
считал, что содержание привлечения в качестве обвиняемого состоит из: вынесения следователем постановления о привлечении данного лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого и предъявления обвинения обвиняемому.1Профессор С.А.
Шейфер полагает, что привлечение лица в качестве обвиняемого состоит из предъявления обвинения и разъяснения прав
обвиняемому2, а профессор С.П.
Ефимичев к этому
добав1Строгович М.С.
Курс советского уголовного процесса.

T.
2.
М , 1970.
С.86.
2Шейфер С.А.
Предварительное следствие.
Общие условия и основные этапы производства.
Куйбышев, 1986.
С.
39.
[стр. 62]

62 вания окончательного обвинения — составления обвинительного заключения, обвинительного акта.
Первоначальное обвинение иногда может совпадать с обвинением окончательным, тогда привлечение в качестве обвиняемого как отдельный процессуальный институт отсутствует.
Так происходит при принятии заявления потерпевшего по делам частного обвинения (ч.
7 ст.
318 УПК РФ), а также при составлении обвинительного акта по окончании дознания (ст.
225 УПК РФ).
Содержание привлечения в качестве обвиняемого
Однако определиться с сущностью понятия и дать его определение еще недостаточно.
Так как в науке ведутся споры по поводу содержания данного понятия.
Как было отмечено выше, ряд авторов (Р.Х.
Якупов, Э.Ф.
Куцова) под привлечением в качестве обвиняемого понимают только два элемента: принятие соответствующего решения и его выражение в определенном законом процессуальном акте.
Эта позиция основана на узком толковании ст.
171
УПК РФ, а ее логическое обоснование одним из первых было выражено В.М.
Ковалевым, В содержание понятия привлечения в качестве обвиняемого, по мнению В.М.
Ковалева, входят следующие элементы: принятие соответствующего решения и его выражение в определенном законом процессуальном акте.
Последующий вызов обвиняемого и предъявление обвинения, допрос обвиняемого, отстранение обвиняемого от должности в предусмотренных законом случаях являются правовыми последствиями акта привлечения в качестве обвиняемого.
То есть, но мнению указанного автора, вызов обвиняемого и предъявление обвинения, допрос обвиняемого, отстранение обвиняемого от должности, хотя и тесно связаны с привлечением в качестве обвиняемого, но в содержание понятия последнего не входят, поскольку момент их осуществления нс совпадает с моментом вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.1 1Харчнкова В.Ш.
Формирование обвинения &уголовном процессе России : Дис....
канд.
юрид.
наук: Кемерово, 2004.
С.
31.


[стр.,63]

63 Однако мы не можем согласиться у указанной позицией и присоединяемся к другой группе ученых, рассматривающих привлечение в качестве обвиняемого в широком смысле (как институт процессуального права и как совокупность действий).
Вместе с тем среди
специалистов этой группы нет единогласия.
Академик М.С.
Строгович
придерживался мнения о том, что содержание привлечения в качестве обвиняемого состоит из: 1) вынесения следователем постановления о привлечении данного лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, 2) предъявления обвинения обвиняемому1 .
Проф.
С.А.
Шейфер полагает, что привлечение лица в качестве обвиняемого состоит из предъявления обвинения и разъяснения прав
обвиняемому1 2, а проф.
С.П.
Ефимичев к этому-'
добавляет еще и допрос обвиняемого.3 По мнению А.И, Трусова, данный акт включает в себя: 1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 2) предъявление обвинения; 3) разъяснение и обеспечение обвиняемому его прав, предусмотренных; 4) первый допрос обвиняемого4.
Исследуя данную проблему, Р.Г.
Сердечная пришла к выводу, что в институт привлечения лица в качестве обвиняемого входят семь компонентов: 1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 2) вызов обвиняемого; 3) участие защитника; 4) предъявление обвинения; 5) разъяснение прав обвиняемому; 6) допрос обвиняемого; 7) изменение и дополнение обвинения.
Указанный автор полагает, что «приглашение и назначение защитника, обязательное участие, его права и обязанности, безусловно, являются составной частью института привлечения в качестве обвиняемого»5.
В то же время мы не можем согласиться с такой слишком широкой трактовкой содержания рассматриваемого института, так как содержание соответствующей главы УПК РФ намного уже, чем УГ1К РСФСР I960 г.
С учетом этого обстоятельства, наиболее обоснованным является точ1См,: Строгович М.С.
Курс советского уголовного процесса.

Т.2.
М., 1970.
С.
86.
2Шейфер С.А.
Предварительное следствие.
Общие условия и основные этапы производства.
Куйбышев, 1986.
С.
39.

3 Ефимичев CJL Предварительное расследование к его роль к реализации уголовной ответственности: Лвторсф.
дис...
док.
юрид.
наук.
Л., 1987.
С.
16.
*Трусов А.И.
Предъявление обвинения и допрос обвиняемого.
С.
230.
5Сердечная Р.Г.
Указ соч.
С.
19.

[Back]