Проверяемый текст
Горбунова, Юлия Николаевна. Повышение конкурентоспособности малых нефтедобывающих предприятий на основе управления компетенцией работников (Диссертация 2009)
[стр. 105]

позволяет изучить ее в экономическом аспекте и составить наиболее системное представление о ней.
онРч>»Ин>>счВ3иaogHWhMMH'SSРчОпыт практической деятельности в выполнении профессиональных функций Инициативность Предприимчивость Стремление к совместной коллективной работе Выполнение требований техники безопасности Трудовая дисциплина Выполнение требований экологической безопасности производства Экологическая дисциплина Рис.
3.7 Структурное представление компетенции работника 106
[стр. 96]

Индивидуальноличностные характеристики Г.
Способности > Образ Профессиональные знания и квалификации г Знания, умения, навыки мышления Особенности интеллекта О пы т практической деятельности в выполнении професснональ-ны х функций Деловые и социальные характеристики Инициативность ПредприимчиД исциплина и отнош ение к трудовы м обязанностям Г Вы полнение требований техники безопасноОтнош ение к окружающ ей среде Г Стремление к совместной коллективной работе Трудовая дисциплина Выполнение требований экологической безопасности производства Экологическая дисциплина V Рис.
3.4 Структурное представление компетенции работника Для оценки компетенции целесообразно проводить сравнение достигнутого работником уровня компетенции с моделью компетенций по каждой категории работников.
Модель компетенций —есть перечень компетенций с конкретными показателями их проявлений в профессиональной деятельности.
В модель включаются элементы компетенции, наиболее важные для каждой категории работников и предприятия на данном этапе его развития, в соответствии с представленной на рис.
3.4 структурой.
Представленные структурные элементы позволяют оценивать уровень компетенций отдельных категорий работников малых нефтедобывающих предприятий (рис.
3.5).
Как видно из графического представления результатов сопоставления компетенции работников с моделью компетенций по четырем анализируемым МНП (рис.
3.5), наиболее высокий уровень компетенции работников зафиксирован в ООО «Геотех», напомним, что по результатам оценки конкурентоспособности МНП, именно это предприятие имеет самую высокую конкурентную позицию (рис.
2.8), что подтверждает правильность выводов автора о компетенции работников, как основном из устойчивых факторов конкурентоспособности МНП.
96

[Back]